Тема |
Родственные слова |
|||||
Цель |
с понятием родственные слова, с признаками однокоренных слов;развивать речь; пополнять словарный запас учащихся. |
|||||
Планируемые результаты |
Учащиеся научатся находить в тексте и образовывать родственные слова, употреблять их в речи; аргументировано отвечать, доказывать свое мнение; анализировать, делать выводы, сравнивать. |
|||||
Основные понятия |
Родственные (однокоренные) слова. Общая часть слова |
|||||
Межпредметные связи |
Чтение, ИЗО |
|||||
Ресурсы: -основные -дополнительные |
Учебник Канакина «Русский язык» 2 часть Методическое пособие, наглядный и раздаточный материал, рабочая тетрадь к учебнику для 2класса «Русский язык» 2 часть |
|||||
Организация пространства |
Работа фронтальная, индивидуальная, в парах |
|||||
Технология проведения |
Деятельность ученика |
Деятельность учителя |
Обучающие и развивающие задания каждого этапа |
Диагностирующие задания каждого этапа |
||
I этап. Организационный момент. |
Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их. |
Проводить инструктаж, настраивать детей на работу. |
I этап. Организационный момент. Вот звенит для нас звонок — начинается урок. -Тихо сели. Настраиваемся на урок. Расскажите правила поведения на уроке |
I этап. Организационный момент. - Почему эти правила нужно соблюдать каждому из вас? Коммуникативные УУД Личностные УУД |
||
II этап. Актуализация знаний. |
Повторяют написание элементов букв, букв, слогов. Воспринимают вопросы учителя на слух. Правильно строят |
II этап. Актуализация знаний Самостоятельная работа Минутка чистописания б б б д д д Орфографическая минутка Карточка Яблоко. м/л с. 83 — 84 № 31 - Выписать из стихотворения слова-антонимы. - Написание какого словарного слова вы знаете? - Составьте предложение с этим словом, подчеркните в нем основу. |
II этап. Актуализация знаний. Вырабатывают калли-графический почерк Познавательные УУД Яблоко. Варианты детей |
|||
III. Изучение нового материала. |
Овладевают понятием родственные слова. Распознают родственные слова, находят в них общую часть. Определяют лексическое значение |
Знакомит с понятием «родственные слова». Организует Организует работу с упражнениями, контролирует их |
III. Изучение нового материала. |