Учитель начальных классов
I квалификационной категории
Бычкова Е.В.
Урок-проект по русскому языку
Предмет: русский язык
Уровень образования: начальное общее образование
Тема:
Тип урока: исследовательско-творческий проект
Форма проведения урока:
интерактивная
Время проведения: 12 декабря 2011 г
Участники: ученики 2 класса
Цель: создание творческого проекта с использованием логических
заданий по русскому языку
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: обучающиеся
научатся решать логические задачи по русскому языку; отбирать занимательный
материал по предмету, строить сообщение в устной и письменной форме.
Познавательные УУД: формировать умения самостоятельно выделять и
формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания; использовать знаково-символические средства; создавать и преобразовывать модели.
Коммуникативные УУД: формировать умение договариваться, находить общее решение, умение
аргументировать своё предложение, убеждать и уступать; развивать способность
сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и
взаимопомощь по ходу выполнения задания.
Регулятивные УУД: формирование умения слушать собеседника, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять
познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем
ставить новые учебные задачи;
Личностные УУД: установка на здоровый образ жизни; формирование
основ российской гражданской идентичности,
развивать эмпатию и сопереживания,
эмоционально-нравственную отзывчивость на основе развития способности к
восприятию чувств других людей и экспрессии эмоций.
Основные понятия: звуки, буквы, антонимы, изографы
Межпредметные связи: литературное чтение, технология
Ресурсы «Русский язык» 2 класс 1 часть, В.П. Канакина, В.Г.
Горецкий; мультимедийное оборудование, карточки со словами, карточки для
групповой работы; ватман А-1, маркеры, фломастеры, клей, магниты, корректор,
скотч
Технологическая карта урока
Этап урока |
Содержание Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся |
ФОУД |
Формирование УУД |
Комментарий,
|
I этап. Организационный момент. Цель: 1) мотивирование учащихся к 2) укрепление здоровья |
-Здравствуйте, -Поприветствуйте -Проведем |
Приветствуют Настраиваются Выполняют |
Ф |
Коммуникативные
Личностные установка |
Создание благоприятного для Поднятие жизненного тонуса |
II этап.
|
-Сегодня -В жизни нас окружает множество звуков, -Какие звуки вы услышали? (пение -Но какое отношение всё это имеет к -Наша речь тоже состоит из звуков (Слайд), но это особые звуки –звуки речи. -На какие две группы делятся звуки? -Как обозначаем звуки на письме? Мы |
Диалог
Работают с |
Ф |
Личностные Формирование Познавательные Формирование Коммуникативные
Регулятивные принимать и сохранять
|
Формирование гордости за |
III этап. Подготовка к проекту 1.Постановка учебной проблемы.
2.Поиск информации.
Экспесс-исследование. Физминутка
|
1) -Давайте, определим тему нашего «И в шутку и всерьез». - Что необычного заметили в словах «в - Как вы - Проверим наше предположение. 2) -Ребята, скажите кто такой Исследователь - Это серьезная работа - Изучая, раздел «Звуки - - Какие игры со словами вам встретились? - Каких игр больше всего встретились? Меньше всего? - А встретились ли вам изографы? Хотите узнать, что это такое? Изограф Гладишь — ласкается, Дразнишь — кусается. (Собака) -Произнесите - Произношение и написание отличается? Назовите проверочное - Это имя собственное или нарицательное? Составляются Аналогическая |
Работают с представленной Участвуют в обсуждении проблемных вопросов. Формулируют Коллективный поиск информации в журналах Работают с информацией, представленной учителем. Отгадывают Обосновывают Определяют, количество звуков и букв в словах, выделяют гласные, Выполняют упражнения с |
И
Ф Ф |
Коммуникативные умение находить несколько Личностные УУД Формировать умение
Регулятивные проявлять познавательную Познавательные УУД использовать |
Проблемный вопрос, выход на Поисковые (исследовательские) умения: умение самостоятельно найти недостающую
Рефлексивные умения:умение осмыслить задачу, для решения |
IV. Выполнение проекта. |
Хотите попробовать сами изобразить какой-либо предмет? Цель: составить изографы с заданием для газеты «И в шутку и |
Объединяются в группы. Учитывают степень сложности задания и определяют для себя |
Г |
Коммуникативные умение вступать в диалог; умение запросить Регулятивные в сотрудничестве с учителем |
Работа в группах Умения и навыки работы в - умение коллективного |
V. Презентации работ.
|
Редактор группы выступает с сообщением о - Получилась у нас страница? - Какие у нас получились рисунки? - Но чтобы их выполнить, нужны какие - Подтвердилось наше предположение? |
Осуществляют: самооценку; взаимопроверку; |
Ф |
Коммуникативные умение отвечать на вопросы - умение спрашивать, - умение управлять голосом, |
Презентационные умения и - навыки монологической |
VI.
|
- Чему вы научились? - Что вам понравилось? - Ребята вы были настоящими Спасибо за урок! |
Формулируют конечный |
Ф |
Рефлексивные умения: умение |
ФОУД — форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф –
фронтальная, И — индивидуальная, П — парная, Г — групповая).
Работа
обучающихся на уроке (указать активность, меру занятости): обучающиеся работали
активно, все были включены в работу.
Дифференциация и
индивидуализация обучения (подчеркнуть): присутствовала/отсутствовала.
Характер
самостоятельной работы учащихся (подчеркнуть): репродуктивный, продуктивный.
Оценка достижения
целей урока: урок
достиг поставленных целей.