МБОУ Вознесенская СОШ
Русский язык
2 А класс.
УМК «Перспективная начальная школа».
Учитель: Давыдова Вера Фотеевна.
Тема: «Родственные слова»
Тип урока: Урок введения нового знания.
Цель: Научить школьников определять и подбирать родственные слова,
осуществить пропедевтику словообразования: научить учащихся
определять, какое из двух слов дало жизнь другому.
Задачи:
1. Формировать умение учащихся определять и подбирать родственные слова.
2. Создавать благоприятные условия для развития речи и обогащения словарного запаса.
3. Способствовать формированию познавательного интереса к изучению русского языка.Воспитывать добрые отношения к своей семье, к окружающим людям.
4. Формировать УУД:
Личностные:
- умение оценивать свои поступки
- повышать учебную мотивацию
- повышать уровень притязаний учащихся
Регулятивные:
- умение управлять своей деятельностью
- планировать свои шаги в работе
- проявлять инициативу
- умение исправлять свои ошибки
- доводить до конца работу
- самооценивание, целеполагание
Коммуникативные:
- умение слушать другого, выстраивать диалог
- умение выражать свое мнение и доказывать
- развивать навыки сотрудничества
Познавательные:
- умение работать с информацией (пословицы, стихи)
- умение использовать учебную модель
- умение сравнивать, обобщать, дополнять, делать выводы
- постановка и решение проблемы
Оборудование и материалы:
-Учебник: Н.А. Чуракова «Русский язык. 2 класс»
-Демонстрационный материал: Опорные слова, схема для определения родственных слов.
-Раздаточный материал. Листья разных цветов.
- Проектор, компьютер
-Презентация MicrosoftPowerPoint
Ход урока.
1. Организационный момент. Приветствие. Создание благоприятной эмоциональной атмосферы
Добрые слова не лень
Повторять нам трижды в день.
И сейчас мы скажем дружно:
«С добрым утром!»
2. Актуализация знаний
- Начнём урок с двух пословиц.Как вы их понимаете?
(на экране демонстрируются 1, 2 слайды)
«Слово доброе как роза, слово злое как заноза»
«Слово- не воробей, вылетит - не поймаешь»
Учитель читает стихотворение о словах.
МЯЧ -
это слово весёлое.
КИРПИЧ -
безусловно, тяжёлое.
КОРОВА -
слово
рогатое.
А слово АРБУЗ -
полосатое.
Сладкое слово
МОРОЖЕНОЕ!
ДРУГ -
это слово надёжное.
- Дети, назовите «волшебные слова», «добрые слова», «сладкие слова».
3. Постановка учебной задачи.
- А ещё, ребята, в русском языке есть родственные слова.
Сможете ли вы сейчас их назвать?
Это будет тема нашего урока.
· Давайте поставим цели, чему мы должны научиться на этом уроке. Нам в этом помогут два слова (на доске):
понять …
уметь …
Дети предлагают варианты.
· Кто такие родственники в жизни?
· Родственники похожи между собой?
4 «Открытие нового знания».
- Давайте понаблюдаем за родственными словами
(на экране 3 слайд)
Сосна, сосновый, дерево, сосняк.
Боль, болячка, больница, рана.
Море, вода, моряк, морячка.
- Все ли слова в строке одинаковые? Какое лишнее? Почему? Чем они
похожи?
- Давайте сделаем вывод, что должно быть у родственных слов?
- А сейчас я подобрала слова, у которых есть одинаковая часть.
- Давайте подумаем, все ли эти слова родственные. Слайд 4.
Гусь, гусиный, густой, гусыня.
Пятно, пятнистый, пятнышко, пять.
Гора, горевать, горочка, горные.
- Одинаковая часть была, но почему-то мы с вами убирали по одному
слову.
- Давайте сделаем второй важный вывод, что должно быть обязательно
у родственных слов.
5. Физкультминутка. Слайд 5.
6. Первичное закрепление
Что мы узнали про родственные слова?
Дети (по схеме на доске) рассказывают о родственных словах .
- Первую задачу «понять» мы выполнили.
- Какую задачу мы сейчас будем выполнять?
Чтение стихотворения на экране. Слайд 6:
Проплясали по снегам
Снежные метели.
Снегири снеговикам
Песню просвистели.
У заснеженной реки,
В снежном переулке,
Звонко носятся снежки,
Режут лёд снегурки. (С. Погореловский)
- Что интересного заметили в этом стихотворении?
- Давайте их назовём.
- Какая у них одинаковая часть? Все ли они близки по смыслу?
-А я думаю, что снегири — это не родственное слово, это же птица. А как вы думаете?
- Послушайте мою загадку
Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят:
Ваню — земляникой,
Таню — костяникой,
Машеньку — орешком,
Петю — сыроежкой,
Катеньку — малиной,
А Васю- хворостиной.
(Лес)
- Мы с вами отправляемся в сказочный лес.
- Открыли тетради, запишем дату.
- Изобразим лес.
- Ищем и пишем родственные слова к слову лес, выделим общую часть.
· Лес — лесник — лесные — лесовичок .ф
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Ой, кто–то к нам спешит на урок из волшебного леса
(на экране появляется картинка Лесовичка. Слайд 7.)
Лесовичок: - Ой, случилась беда, перепутались все родственные слова. Помогите мне мои друзья.
(На экране появляются слова. Слайд 8)
· Зимушка, водичка, светит, садовый, зимний, светло, водяной, посадка, зимовье, водитель, подводный.
- Ребята, давайте запишем слова в нужные столбики, чтобы в каждом столбике были только родственные слова. Будьте внимательны! Помните о двух свойствах родственных слов.
Самопроверка выполненной работы. . Слайд 9
8. Включение нового знания в систему знаний и повторение
-А теперь, помогите друг другу найти по одному родственному слову в каждый столбик.
9. Итог урока. Рефлексия.
Нарядим волшебное дерево осенними листочками:
o Красный лист — я все понял, мне было интересно.
o Оранжевый лист — я не все понял, но мне было тоже интересно.
o Желтый лист — Мне было трудно, я мало что понял
- Что на уроке у вас хорошо получилось?
- Над чем еще надо поработать?
Спасибо за урок.
Урок окончен.
Список литературы:
1. И.Н.Корбакова, Л.В.Терешина Деятельностный метод обучения 1-4 классы. Издательство «Учитель» 2007 год.
2. Р.Г.Чуракова Технология и аспектный анализ современного урока в начальной школе. Москва. Академкнига. 2009 год.
3. А.А.Коржукова Поурочные разработки по русскому языку во 2 классе. Москва «ВАКО» 2011г.
4. А. Ундзенкова, О. Сагирова «Русский с увлечением», Екатеринбург, 2003г.
5. Стандарты II поколения. Планируемые результаты начального общего образования. Москва «Просвещение» 2010 г.
6. Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе. Москва «Просвещение» 2010 г. часть I
7. Ресурсы сети Интернет.