link1512 link1513 link1514 link1515 link1516 link1517 link1518 link1519 link1520 link1521 link1522 link1523 link1524 link1525 link1526 link1527 link1528 link1529 link1530 link1531 link1532 link1533 link1534 link1535 link1536 link1537 link1538 link1539 link1540 link1541 link1542 link1543 link1544 link1545 link1546 link1547 link1548 link1549 link1550 link1551 link1552 link1553 link1554 link1555 link1556 link1557 link1558 link1559 link1560 link1561 link1562 link1563 link1564 link1565 link1566 link1567 link1568 link1569 link1570 link1571 link1572 link1573 link1574 link1575 link1576 link1577 link1578 link1579 link1580 link1581 link1582 link1583 link1584 link1585 link1586 link1587 link1588 link1589 link1590 link1591 link1592 link1593 link1594 link1595 link1596 link1597 link1598 link1599 link1600 link1601 link1602 link1603 link1604 link1605 link1606 link1607 link1608 link1609 link1610 link1611 link1612 link1613 link1614 link1615 link1616 link1617 link1618 link1619 link1620 link1621 link1622 link1623 link1624 link1625 link1626 link1627 link1628 link1629 link1630 link1631 link1632 link1633 link1634 link1635 link1636 link1637
Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
И в шутку и всерьез

Учитель начальных классов

Бычкова Е.В.

И в шутку и всерьез

Предмет: русский язык

Уровень образования: начальное общее образование

Тема: Проект «И в шутку и всерьез»

Тип урока: исследовательско-творческий проект

Форма проведения урока: интерактивная

Время проведения: 12 декабря 2011 г

Участники: ученики 2 класса

Цель: создание творческого проекта с использованием логических заданий по русскому языку

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: обучающиеся научатся решать логические задачи по русскому языку; отбирать занимательный материал по предмету, строить сообщение в устной и письменной форме.

Познавательные УУД: формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания; использовать знаково-символические средства;создавать и преобразовывать модели.

Коммуникативные УУД: формировать умение договариваться, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать; развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Регулятивные УУД: формирование умения слушать собеседника, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

Личностные УУД: установка на здоровый образ жизни; формирование основ российской гражданской идентичности,

развивать эмпатию и сопереживания, эмоционально-нравственную отзывчивость на основе развития способности к восприятию чувств других людей и экспрессии эмоций.

Основные понятия: звуки, буквы, антонимы, изографы

Межпредметные связи: литературное чтение, технология

Ресурсы «Русский язык» 2 класс 1 часть, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий; мультимедийное оборудование, карточки со словами, карточки для групповой работы; ватман А-1, маркеры, фломастеры, клей, магниты, корректор, скотч

Технологическая карта урока

Этап урока

Содержание учебного материала.

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

ФОУД

Формирование УУД

Комментарий, примечание

I этап. Организационный момент.

Цель:

1) мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;

2) укрепление здоровья

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Светлана Васильевна. Я рада вас видеть. Сегодня необычный урок русского языка для вас и для меня, постараемся помочь друг - другу. Я желаю вам успехов.

-Поприветствуйте гостей.

-Проведем оздоровительная минутка (растираем ладошки так, чтобы они стали горячими, растираем ушки вверх, вниз — поцокали, подергали за мочки ушей, покрутили козелок, растираем кулачком носик, улыбнулись (нажимаем на кончик носа), тихо сели.

Приветствуют учителя, гостей;

Настраиваются на урок

Выполняют профилактические упражнения для укрепления здоровья

Ф

Коммуникативные УУД

Личностные УУД

установка на здоровый образ жизни;

Создание благоприятного для обучения климата. Воспитательный момент.

Поднятие жизненного тонуса и укрепление здоровья.

II этап. Актуализация знаний.

-Сегодня 12 декабря. Чем знаменателен этот день для России? (День конституции. Конституция - это главный закон нашей страны, где прописаны права и обязанности граждан Российской Федерации. Одно из которых — каждый имеет право на образование. Кто из вас любит учиться? Молодцы, вы хорошие ученики).

-В жизни нас окружает множество звуков, послушайте. (Слайд)

-Какие звуки вы услышали? (пение птиц, плеск воды, сигнал автомобиля)

-Но какое отношение всё это имеет к русскому языку?

-Наша речь тоже состоит из звуков (Слайд), но это особые звуки — звуки речи.

-На какие две группы делятся звуки?

-Как обозначаем звуки на письме? Мы продолжаем изучать раздел «Звуки и буквы»

Диалог с учителем

Работают с информацией, представленной на слайде, с целью поиска и выделения необходимой информации;

Ф

Личностные УУД

Формирование основ российской гражданской идентичности, «хорошего» ученика.

Познавательные УУД

Формирование целостной картины мира

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

принимать и сохранять учебную задачу;

Формирование гордости за Родину,

III этап. Подготовка к проекту

1.Постановка учебной проблемы.

2.Поиск информации.

Экспесс-исследование.

Физминутка

1) -Давайте, определим тему нашего урока. Откройте учебник стр. 119 и прочитайте.

«И в шутку и всерьез».

- Что необычного заметили в словах «в шутку и всерьез»? (Это слова с противоположным лексическим значением. Антонимы)

- Как вы считаете, почему проект так называется?

- Проверим наше предположение.

2) -Ребята, скажите кто такой исследователь?

Исследователь - человек, занимающийся научными исследованиями.

- Это серьезная работа или шуточная?

- Изучая, раздел «Звуки и буквы» что может быть шуточным? Игры со словами. Где нам встречались игры со словами?

- Давайте рассмотрим журналы.

- Какие игры со словами вам встретились?

- Каких игр больше всего встретились? Меньше всего?

- А встретились ли вам изографы?

Хотите узнать, что это такое?

Изограф (загадка)

Гладишь — ласкается,

Дразнишь — кусается. (Собака)

-Произнесите орфоэпически, орфографически.

- Произношение и написание отличается? Назовите проверочное слово.

- Это имя собственное или нарицательное? (Учитель пишет на доске слово собака, составляет изограф).

Составляются задания

Аналогическая работа проводится со словом заяц.

Работают с информацией,

представленной в учебнике.

Участвуют в обсуждении проблемных вопросов.

Формулируют собственное мнение и аргументируют его.

Коллективный поиск информации в журналах

Работают с информацией, представленной учителем.

Отгадывают загадку.

Обосновывают выбор написания.

Определяют, количество звуков и букв в словах, выделяют гласные, согласные.

Выполняют упражнения с учителем.

И

Ф

Ф

Коммуникативные УУД

умение находить несколько вариантов решения проблемы;

Личностные УУД

Формировать умение способности к саморазвитию

Регулятивные УУД

проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве

Познавательные УУД

использовать знаково-символические средства;создавать и преобразовывать модели.

Проблемный вопрос, выход на тему урока

Поисковые (исследовательские) умения: умение самостоятельно найти недостающую информацию

Рефлексивные умения: умение осмыслить задачу, для решения которой недостаточно знаний;

IV. Выполнение проекта. Эксперимент.

Хотите попробовать сами изобразить какой-либо предмет?

Цель: составить изографы с заданием для газеты «И в шутку и всерьез» с использованием загадок.

Объединяются в группы.

Учитывают степень сложности задания и определяют для себя возможность/невозможность его выполнения.

Г

Коммуникативные УУД

умение вступать в диалог; умение договариваться;

умение запросить недостающую информацию у учителя;

Регулятивные УУД

в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

Работа в группах

Умения и навыки работы в сотрудничестве:

- умение коллективного планирования;
- умение взаимодействовать с любым партнером;
- умения взаимопомощи в группе в решении общих задач;
- навыки делового партнерского общения;
- умение находить и исправлять ошибки в работе других участников группы.

V. Презентации работ.

Редактор группы выступает с сообщением о проделанной работе.

- Получилась у нас страница?

- Какие у нас получились рисунки? (Шуточные)

- Но чтобы их выполнить, нужны какие знания? (Серьезные)

- Подтвердилось наше предположение?

Осуществляют:

самооценку;

взаимопроверку;

Ф

Коммуникативные УУД

умение отвечать на вопросы

- умение спрашивать,

- умение управлять голосом, контролировать действия партнёра;

Презентационные умения и навыки:

- навыки монологической речи;
Результатом работы группы является сообщение.

VI. Рефлексия деятельности.

- Чему вы научились?

- Что вам понравилось?

- Ребята вы были настоящими исследователями и за хорошую работу все получаете медали.

Спасибо за урок!

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Ф

Рефлексивные умения:

умение отвечать на вопрос

ФОУД — форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф — фронтальная, И — индивидуальная, П — парная, Г — групповая).

Работа обучающихся на уроке (указать активность, меру занятости): обучающиеся работали активно, все были включены в работу.

Дифференциация и индивидуализация обучения (подчеркнуть): присутствовала/отсутствовала.

Характер самостоятельной работы учащихся (подчеркнуть): репродуктивный, продуктивный.

Оценка достижения целей урока: урок достиг поставленных целей.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности