link3720 link3721 link3722 link3723 link3724 link3725 link3726 link3727 link3728 link3729 link3730 link3731 link3732 link3733 link3734 link3735 link3736 link3737 link3738 link3739 link3740 link3741 link3742 link3743 link3744 link3745 link3746 link3747 link3748 link3749 link3750 link3751 link3752 link3753 link3754 link3755 link3756 link3757 link3758 link3759 link3760 link3761 link3762 link3763 link3764 link3765 link3766 link3767 link3768 link3769 link3770 link3771 link3772 link3773 link3774 link3775 link3776 link3777 link3778 link3779 link3780 link3781 link3782 link3783 link3784 link3785 link3786 link3787 link3788 link3789 link3790 link3791 link3792 link3793 link3794 link3795 link3796 link3797 link3798 link3799 link3800 link3801 link3802 link3803 link3804 link3805 link3806 link3807 link3808 link3809 link3810 link3811 link3812 link3813 link3814 link3815 link3816 link3817 link3818 link3819 link3820 link3821 link3822 link3823 link3824 link3825 link3826 link3827 link3828 link3829 link3830 link3831 link3832 link3833 link3834 link3835 link3836 link3837 link3838 link3839
Сейл Лаззат Колдасбайкызы
Должность:не указана
Группа:Посетители
Страна:Республика Казахстан
Регион:не указан
Коучинг сессия «Сыни тұрғыдан ойлау технологиясы тарих сабағында»

№5 ЖББОМ Талғар қ.

Тарих пәнінің мұғалімі

Сейіл Л.Қ.

«Сыни тұрғыдан ойлау технологиясы тарих сабағында» тақырыбындағы

коучинг сессия жоспары

План коучинг сессии по теме: «Технология развития критического мышления на уроках истории»

Тақырыбы

тема

«Тарих сабағында сыни тұрғыдан ойлау технологиясын қолдану»

Мақсаты

цель

-Мұғалімдерді сын тұрғысынан ойлауға үйрету модулі туралы білімін терендете отырып ,іс-тәжірибесінде пайдалануға бағыттау.

-Углубить знания предметников о критическом мышлении, как одном из модулей программы,ориентировать применять на своей практике

Күтілетін нәтиже

Ожидаемые результаты

-Сын тұрғысынан ойлаудың түрлі әдіс-тәсілдерін біліп және оларды оқу үрдісінде тиімді пайдалануы.

-Узнают о различных приемах технологии критическое обучение, целенаправленное применение различных технологии в процессе обучения.

Түйінді идея

Ключевые идеи

сын тұрғысынан ойлау

критическое мышление

Ресурстар:

Материалы и оборудование

флипчарт, маркер, түрлі-түсті стикерлер, суреттер, бояу құралдары,үлестірмелі материал

флипчарты, маркеры, стикеры(разных цветов), листочки для выполнения задания, раздаточный материал.

Коучинг сессияның өту барысы

Ход занятия

Коучинг кезендері

Этапы занятия

Уақыты

Время

Коуч пен коучингке қатысушылардың іс-әрекеті

Действия коуча и действия участников коучинга

Амандасу

Приветствие

2 мин

Коуч коучингтің тақырыбы мен мақсатын таныстырады.

Құрметті әріптестер!бүгінгі коучингтің мақсаты:
Сын тұрғысынан ойлаудың түрлі әдіс-тәсілдерін біліп қана қоймай және оларды өз тәжірибеңізде тиімді пайдалана аласыз .

Коуч сообщает тему, цели коучинга

Уважаемые коллеги! Основная цель коучинга, проводимого сегодня — это дальнейшее повышение вашей мотивации к овладению стратегий критического мышления. Я надеюсь, что коучинг сессия ,проведенная сегодня поможет вам начать активно внедрять ТКМ в свою практику.

Сергіту сәті.

Разминка.

(Налаживание эмоционального настроя, знакомство)

7мин

Упражнение «Я хочу тебе подарить»

Цель: вхождение в контакт

«Сегодня,приветствуя друг друга и обмениваясь любезностями каждый будет дарить друг другу подарок,но не реальный, а гипотетический, а самое главное — от души »

Работа ведется в режиме большого и внутреннего круга

Топқа бөлінуі

Деление на группы

2 мин

Карточка түсі бойынша

По цвету карточек

Вызов

10 мин

1) Сыни тұрғыдан ойлау технологиясын сабақта қолданғанда қандай қиындықтар кездеседі?

2) Оқыту процесінде сыни тұрғыдан ойлау технологиясы қандай мәселелерді шешеді?

3) Сыни тұрғыдан ойлау технологиясын сабақта қолдану қандай нәтиже береді?

4)

Прием «Корзина идей, понятий, имен….»

Слайд с вопросами о технологии.

Теоретикалық материал

10мин

Презентация

Топтық жұмыс

Работа в группах

10мин

Каждой группе дается раздаточный материал для ознакомления, задание: выбрать одну из стратегий и разработать для своего урока. «Выброс» на доску спикер защищает работу

Рефлексия

2 мин

Метод 2 звезды, одно предложение относительно работы другой группы

Разминка

2мин

«»

Рефлексия

10 мин

ПОПС - формула - метод, используемый при обсуждении дискуссионных проблем, при выполнении упражнений, в которых нужно занять определенную позицию. Это простая форма работы на занятии, когда нужно выработать аргументы, позволяющая сформулировать и представить свое мнение в четкой и сжатой форме. Наиболее результативно данный метод применяется на уроках изучения нового материала. Схема работы следующая.

П - позиция (в чем заключается точка зрения) - я считаю, что…

О - обоснование (доводы в поддержку позиции) - … потому, что…

П - пример (факты, иллюстрирующие довод) - …например…

С - следствие (вывод, призыв к принятию позиции) - …поэтому…

Каким образом вы можете применить этот прием на вашем уроке? Какие результаты вы предполагаете получить? На сколько он этот прием будет эффективым? Какие умения и навыки данный прием развивает?

Рефлексия

10мин

«Бұрыштар әдісі» - 3 топқа бөліну: 1топ сын тұрғысынан ойлауды пайдалану тиімділігіне аргументтер айтады, 2 топ қарсы шығады, 3 топ нақты аргументтері бар топтың идеясын тандайды.

Прием «Метод углов» одна команда за приеменение технологии критического мышления, другая против (веские аргументы)третья группа слушает и по мере приведения аргументов выбирает соотвествующую позицию.

Коучинг завершается одним из этих методов /укажите каким,чтобы вдруг не повторился/

Қосымша /приожение/

5) 1.Негізгі ойды суреттеу
2. Топтастыру
3. Бес жол өлең
4. Эссе жазу
5. Болжам кестесі
6. Галереяға саяхат
7. РАФТ
8. Блум жүйесі
9. ЖИГСО - 1
10. ЖИГСО - 2
11. Қазымыр оқушы
12. Автор орындығы
13. Инсерт
14. Венн диаграмма

15. Кубизм
16. Бағытталған оқу
17. Кідіріспен оқу
18. тарихшылар үйірмесі
19. Жол қалдырып жазу
20. Қос жазба күнделік
21. Авторға сұрақ қою
22. Үш қарамды сұхбат
23. Әлемді шарлау
24. Ой қозғау
25. Оқиға желісі

Приложение 2

Лист оценки коучинга

Вопросы

Ваше мнение

1

Актуальна ли тема, рассматриваемая на сегодняшнем коучинге?

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности