Айтжанова Жанна Бекболсыновна
Должность:Учитель русского языка и литературы
Группа:Посетители
Страна:Республика Казахстан
Регион:Мангистауская область
Повторение.Всезнайки.

Тип урока : нестандартный

Тема урока : Повторение.Всезнайки.

Цель урока : Повторение и обобщение изученного за І полугодие.

Развивать устную и письменную речь,навыки произношения и умению составлять

словосочетания и предложения.

Воспитать интерес к изучению языков.

Наглядности : тесты, слайды,фишки

Ход урока : І Организационный момент.

Рапорт дежурного о посещаемости и общей подготовки класса к уроку .

ІІ Опрос домашнего задания

- Прежде чем начать урок проведем тест,для того чтобы проверить насколько хорошо мы усвоили пройденный материал ( учащимся раздаются тесты ).

ІІІ Новая тема

Ребята,у нас сегодня нестандартный урок, урок - соревнование маленьких полиглотиков. И,урок я хочу начать со слов Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева из послания казахстанскому народу "Казахстан - 2050"

"…В настоящее время мы принимаем активные меры по созданию условий для того, чтобы наши дети наряду с казахскимактивно изучали русский и английский языки.
Трехъязычие должно поощряться на государственном уровне.
"
Как вы понимаете наш урок - соревнование пройдет именно с одновременным использованием трех языков. Итак …

Правило игры простое:

Игроков садятся двое

Или трое,как хотите.

Все слова вы назовите

По - английски,по - казахски

И по - русски

Выбирай родной язык -

тот к которому привык.

Он дает один лишь балл,

Если слово ты назвал.

А другой язык сложнее.

Станешь ты в сто раз умнее,

Если много языков

С нами выучить готов.

Будет тот иметь успех

Кто слов знает больше всех.

Подгруппа наша предворительно разделена на две группы,условно назовем их "Красные" и "Зеленые" . Игра состоит из пяти туров,за каждый правильный ответ команде будет присуждаться фишка. В конце игры команде - победителю будет присуждено звание - Полиглотики первого ранга.

1 тур. Команда "Красные" называет фрукты,появляющиеся на экране,на казахском языке,а команда "Зеленые" называют эти фрукты на русском и английском языке.При этом нужно составить предложения с названными фруктами на русском языке.

Затем команды меняются ролями,и называют овощи.

2 тур. Назовите цвета

Командам даются карточки с названиями с названиями цветов на русском языке, нужно назвать их на казахском и английском языках. По окончании тура проведем самопроверку, на экране появляется слайд с правильно написанными словами.

Команда "Красные"

Белый - ақ - white ( уайт )

серый - сұр - grey ( грэй )

синий - көк - dark blue ( да: к блу: )

оранжевый - қызғылт сары - orange ( ориндж )

зеленый - жасыл - green ( гри : н )

Команда " Зелёные "

Чёрный - қара - black( блэк )

голубой - көгілдір - blue( блу: )

жёлтый - сары - yellow( йелоу )

красный - қызыл - red( рэд )

коричневый - қоңыр - brown ( браун ).

3 тур. Назовите слова, выражающие качества предмета,на английском и русском языках и придумайте с ними словосочетание.

1 команда

Үлкен - большой - big ( биг )

ауыр - тяжелый - heavy ( хэви )

биік - высокий - high ( хай )

ұзын - длинный - long ( лонг )

қалың - толстый - thick ( сик )

жақсы - хороший - good( гу : д )

(большой мяч,тяжелый чемодан,длинный путь,хороший человек)

2 команда

Кішкентай - маленький - little ( литли)

жеңіл - легкий - light ( лайт )

аласа - низкий - low ( лоу )

қысқа - короткий - short ( шо : т )

жеңішке - тонкий - thin ( син )

жаман - плохой - bad ( бэд )

(маленький портрет,короткие штаны,плохой мальчик,легкая коробка)

4 тур. Тот из вас,кто знает счет,баллов больше наберёт. Сосчитайте до десяти на трёх языках.

Один,два,три,четыре,пять,шесть,семь,восемь,девять,десять.

Бір,екі,үш,төрт,бес,алты,жеті,сегіз,тоғыз,он.

One ( уан ),two ( ту : ),three ( сри : ),four ( фо : ),five ( файв ),six ( сикс ),seven ( сэвн ),eight ( эйт ),nine ( найн ),ten ( тэн ).

5 тур. Переведите данные предложения на казахский язык.

1.Корова съела большую круглую тыкву.

The cow has eaten a big round pumpkin. (зе кау хэз и :тн э биг раунд пампкин)

Сиыр үлкен,дөңгелек асқабақты жеп қойды.

2. Кролик съел красную длинную морковку.

Therabbit has eaten a longred carrot.(зе рэбит хэз и : тн э лон рэд кэрэт )

Қоян ұзын қызыл сәбізді жеп қойды.

3. Лена любит желтые вкусные груши.

Lena likes yellow tasty pears. ( Лена лайкс йелоу тэйсти пеэз )

Лена сары тәтті алмұрттарды жақсы көреді.

4. Дети любят синие сладкие сливы.

Children like blue sweet plums.( чилдрэн лайк блу : суит : плэмз )

Балалар тәтті қара өрікті жақсы көреді.

5. Марат любит красные вкусные ягоды.

Marat likes red delicious berries. ( Марат лайк Рэд дилишэс беРиз )

Марат қызыл тәтті жидектерді жақсы көреді.

6. Мышка съела маленькую короткую морковку.

The mouse has eaten a small short carrot. ( зе маус хэз и; тн э смо : л шо : т кэрэт )

Тышқан кішкентай қысқа сәбізді жеп қойды.

ІҮ Подведение итога урока. Коментарий и оценка знаний учащихся учителями английского и казахского языков,приглашенных на открытый урок.

Ү Оценки за урок по собранным фишкам учащихся. Коментарий оценок.

ҮІ Задание на дом.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности