махаббат
Должность:учитель
Группа:Посетители
Страна:СКО Акжарский р-н
Регион:не указан
Интегрированный урок русского и английского языка

Северо- Казахстанская область, Акжарский район

Бостандыкская средняя школа

Учитель английского языка

Садуева Махаббат Сакеновна

Интегрированный урок русского и английского языка

Учебники:

1..English — 6 кл.

2..Русский язык — 6 кл.

Класс: 6 «б»

Тип урока: интегрированный, комбинированный урок

Тема: Особенности словообразования в русском и английском языках.

Цель: Формирование речевой компетенции младших школьников посредством интеграции содержания русского и английского языков.

Задачи урока:

  • Ознакомление учащихся с некоторыми общими языковыми особенностями словообразования в русском и английском языках;
  • активизация познавательной деятельности уч-ся;
  • развитие лексического навыка;
  • повышение интереса уч-ся к изучаемым языкам;
  • расширение кругозора уч-ся;

Оснащение урока:

  • технические средства: компьютер, мультимедийный проектор;
  • дидактический материал: карточки со словами, словари.

Этапы урока

1. Вводный этап.

- Здравствуйте, дети!

- Hello, children. Sit down, please.

Мотивация детей к учебной деятельности.

Как вы видите перед вами сегодня 2 учителя, такой необычный урок.

Два учителя - учитель русского и учитель английского языков — учителя — филологи. Как вы думаете, что такое наука филология? Где более точно можно узнать об этом? - Обратимся к словарю. Вот как об этом говорит толковый словарь. (Чтение текста из словаря учеником) Филология - наука о языке и литературе.

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

-Овладеть языком непросто, а тем более иностранным, так как необходимо запоминать такое большое количество слов и терминов.

Как вы думаете, есть ли что-то такое в языках, что происходит одинаково, объединяет языки?

Затрудняетесь ответить. Вам не хватает знаний, вот мы и попытаемся на уроке это узнать. Давайте послушаем сказку о «Чудесном дереве»

-ходить – приходить — уходить — входить

-happyunhappyhappinesshappily.

2. Основной этап.

Упражнения в определении новых знаний и первичное закрепление:

  1. Способы образования слов с помощью приставки.

I 1. Язык потому и верно служит людям, что все слова в нём дружно работают при помощи своих помощников.

а) Обратите внимание на данные слова. Что общего в них? ( работа у доски)

переделать соблюдать

обвести записать

нарисовать передумать

перечитать выделить

избежать пересмотреть

узнать подобрать

б) Из каждой группы выберите слово, которое имеет общий признак. (выбираются слова с приставкой пере-)

в) Что же объединяет эти слова? - Приставка пере-.

г) Какое значение получает слово, когда добавляется приставка пере-.

- Получается действие в значении снова, заново, вновь.

2. В английском языке можно сделать то же самое. Получить действия в значении снова, заново, вновь.

а) Попробуйте догадаться, как выглядит эта приставка в английском языке.

redo

rethink

reread

rewatch

Фон. зарядка

б) Что означают эти слова?

3. Работа по группам.

Итак, мы запомнили приставку пере- и re-, А теперь по очереди попробуйте образовать данное действие со значением «сделать заново» по-русски и по-английски.

писать — переписать - rewrite

мыть — перемыть - rewash

петь — перепеть — resing

звонить - перезвонить- rephone

стелить - перестелить- remake

рисовать – перерисовать — redraw

Итак, какая же часть слова участвовала в образовании русских и английских слов? (приставка)

1. A) Давайте попробуем образовать слова с противоположным значением :

счастливый - _______

добрый - _______

известный - _______

интересный - _______

здоровый - _______

Б) Что помогло нам образовать слова с противоположным значением? (приставка не)

а) Давайте вспомним как эти прилагательные звучат по-английски: 1 happy и т.д.

б) Перед вами различные приставки попробуйте выбрать приставку, которая придаёт отрицательное значение. – un

Вывод: Итак, какая же часть слова участвовала в образовании русских и английских слов? - (приставка)

2. Способы образования слов с помощью суффикса

: Давайте рассмотрим другие способы образования слова.

I 1. Индивидуальная самостоятельная работа по карточкам с самопроверкой по эталону.

a) Образуйте слова по аналогии и запишите на карточке.

1 писать - писатель

2 читать - _______

3 учить - _______

4 водить - _______

Самопроверка по слайду.

б) С помощью чего образованы слова? (суффикс тель-)

в) Что означают образованные слова? – профессию, род деятельности

г) Попробуйте назвать сами любые профессии, выделите суффикс в слове. От какого слова образовалось ваше слово?

2. a) Попробуйте образовать слова тем же способом по-английски на другой стороне карточки:

read - reader

write - writer

teach - teacher

drive - driver

б) C помощью чего образовались слова? - er.

Фон. зарядка

3. Работа по карточкам.

Ромашка. Задание:

Назовите деятельность или профессию людей, выполняющих указанную работу:

Прыгать - (прыгун) - jump- jumper

Бежать - (бегун) - run- runner

Строить - (строитель) - _______ - _______

Петь - (певец) - _______ - _______

Охранять — (охранник) - _______ - _______

Воспитывать - (воспитатель) - _______ - _____

Какую часть речи вы получили? (существ.)

Из какой? (из глагола)

II Давайте посмотрим можно ли образовывать другие части речи.

а) Задание: слова разрезаны пополам, попробуйте соединить две части слова и напишите на листке от какого слова они образованы.

Обла/чный - облако

clou/dy — a cloud

Туман/ный - туман

fog/gy - fog

Мор/озный - мороз

fros/ty - frost

б) Какая часть речи была первоначально, а какая образовалась?

в) Какая часть участвовала в образовании нового слова? (суффикс — в русском языке — н, в английском языке - y)

Вывод: Назовите второй способ образования новых слов в русском и английском языках.

3. Словообразование с помощью сложения двух слов

: III Какой способ образования слов вы ещё знаете? А в английском языке попробуйте соединить две части, чтобы получить новое слово.

1. а) Сложите основы слова в одно слово (устно):

Падают звёзды — (звездопад) - homework

Хлебный завод — хлебозавод - bedroom

Лес рубит — лесоруб - bathroom

Басни пишет — баснописец — ice - cream

Утиный нос — утконос — exercise - book

Носит оружие — оруженосец — living - room

б) С помощью каких частей образовались новые слова? (Сложением двух корней)

Физ. минутка — песня на английском и русском языке

3. Завершающий этап

Рефлексия учебной деятельности

Вывод:

  • Какой 3 способ образования есть и в русском языке и в английском языках?
  • Как можно озаглавить этот слайд (способы образования слов)

Вывод: Как мы определили в русском и английском языках есть одинаковые способы образования новых слов: с помощью суффикса, приставки и сложения двух слов.

Cможем ли мы теперь ответить на вопрос, который возник в самом начале урока?

Возвращение к первой таблице.

1. Что общего вы увидели в словах русского и английского языка?

2. Назовите слова, образованные

а) приставочным способом в русском, в английском. (на слайде показываются выделенные морфемы)

б) Суффиксальным способом?

в) Способом сложения двух слов?

Вывод: Какие у вас появляются возможности в изучении языков, когда вы знаете способы словообразования?

1 Изучение становится более эффективным

2 более быстрое (знаем уже не одно слово, а два)

3 речь более разнообразна

4 возможность определить часть речи

5 возможность определить значение слова (по приставке, суффиксу или входящему в состав слову)

6 развивает умение размышлять и анализировать

7 даёт возможность более научного подхода к языку.

А теперь попробуйте дать оценку своей деятельности. Обведите один вариант ответа:

«Своей работой на уроке я …»

а) доволен (-льна)

б) не совсем доволен (-льна)

в) не доволен (-льна), потому что … .

Д/З: 1. по русскому: найдите 3 слова и образуйте от них как можно больше других слов.

2. по-английски: Найдите 3 английских слова и образуйте от них как можно больше других слов.

Оценки за урок. For your active work I put five for P1,2; P1,2 you’ve got four and sat for P1,

- До свидания, дети

- Goodbye, children. Goodbye, teacher.

Урок закончен.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности