KUSHUNOVA ZHANNA ZHANGAZIEVNA
Должность:учитель
Группа:Посетители
Страна:КАЗАХСТАН
Регион:Акмолинская область, Целиноградский район, а. Акмол
Урок по русской словесности в 5 классе "Загадки. Происхождение и функции загадок"

Краткосрочное планирование по русской словесности

Предмет: русская словесность Класс: 5

Тема занятия:

Загадки. Происхождение и функции загадок. Отражение в загадках наблюдательности, творческой фантазии, ума народа. Использование малых жанров в литературе (С.А. Есенин, П.Н. Васильев, Л.Д. Лезина).

Ссылки:

Учебник 5 класса, календарные планы

Цели:

- сформировать знания о строении загадок, анализ худ. своеобразия загадок.

-отработать навыки отгадывать и сочинять загадки;

- развивать творческие способности учащихся; память, мышление, внимание;

- воспитание эстетического восприятия действительности.

Результаты обучения:

Уч-ся смогут определять основные худ особенностями загадки, способы её построения

Составят загадку

Ключевые идеи:

Метафора. Сравнение. Олицетворение. Звукоподражание. Прямой вопрос. Загадки- задачи

Время

Стратегии

Ресурсы

Сдержание урока

Деятельность учителя: что я буду делать?

Деятельность учащихся

5 мин

Эмоц настрой

Деление на группы

игра

Орг.момент

  1. Приветствие

2. Пожелание

По цепочке передать пожелание

Дифференцированныый подход к делению групп: группы формируются

учителем в соответствии

с поставленной целью: самост изучение материала.

Дети рассаживаются по местам, где написано его имя

1)Али, Бекежан, Костя, Юрий, Андрей

2) Валерия, Екатерина, Дарья, Алдияр, Елизавета

3)Диана, Катрина, Валерия, Дмитрий, Анастасия, Алтынай

4) Гульфайруз, Сабина, Карина, Дмитрий Р, Маргарита,

25

Мин

15 мин в своей группе

10 мин

(по 2 мин для выступающих)

Метод Джигсо

учебник

Новая тема

Работа в группах по методу Джигсо. Даны вопросы для изучения по теме урока.

1.Загадки- что это? (средний уровень)

2.Как произошли загадки и для чего они нужны?

3.Как построены загадки? (сложный уровень)

4.Как загадки используют поэты и писатели? (сложный уровень)

Учителем подготовлены оценочные листы для групп

Каждая группа получила одинаковое задание: прочитать материал учебника, продумать, как, какими способами запомнить его и пересказать,

составить вопросы, направленные на понимание сущности текста.

Учащиеся могут записать опорные слова, начертить рисунки, схемы или кластеры. После работы с текстом группы перераспределяются таким образом, чтобы в каждой оказались представители всех четырех групп. Затем по команде учителя они по очереди объясняют свой вопрос, используя записи и графический материал. Затем объяснив и обсудив четыре микротемы в группе, все возвращаются на свои места и ещё раз обсуждают общую тему, состоящую из четырех микротем.

Секретарь группы оформляет оценочную карту (записывает имя ученика)

имя

Чи-тал

Предлагал идеи

Офор-млял

Защищал работу

5 мин

карточки

Учитель раздает карточки с написанными загадками учащимся. Задание: определить, как образованы загадки

На доске листы

КРАТКОЕ СООБЩЕНИЕ

РАССКАЗ

ЗАГАДКА-ОПИСАНИЕ

ЗАГАДКА-ВОПРОС

ЗАГАДКА-ВОПРОС

ЗАГАДКА-ЗАДАЧА

Учащиеся записывают на обратной стороне карточки-загадки, какое строение она имеет, прикрепляют затем к доске

  1. Меж двух светил я в середине один
  2. Красна, да не девка, зелена , да не дубрава
  3. Серовато, зубовато, по полю рыщет, телят-ребят ищет
  4. Зубастый зверек грызет с визгом дубок
  5. Что растет без коренья?
  6. Два отца, два сына нашли три апельсина, поделили поровну, досталось по целому. Сколько было человек?
  7. Маленький мальчишка

В сером армячишке

По дворам шныряешь,

Крохи собирает

В поле ночует

Зерно ворует

7 мин

Обучение лидерству

Карточки, схема составле-ния загадки

Предлагает формулу составления загадки.

Дает задание: Изучи схему для составления загадки про лампочку.

Что делает?

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности