12.09.14 г. Предмет алгебра Класс 9 «б» 1 урок |
||||||
Тема занятия: |
Линейные уравнения с двумя переменными |
|||||
Ссылки: |
учебник «Алгебра» Абылкасымова. А и др. |
|||||
Цели: |
-знают определения линейных уравнений с двумя переменными; -знают алгоритм решения линейных уравнений с двумя переменными; -применяют алгоритм для решения для решения стандартных задач -знают построение графика линейных уравнении |
|||||
Результаты обучения: |
Актуализация ЗУН Знают определения, Применяют алгоритм при решении задач Умеют строить график. |
|||||
Ключевые идеи: |
Уравнения. Уравнения с двумя переменными. |
|||||
Время |
Стратегии |
Ресурсы |
Содержание урока |
|||
Деятельность учителя: что я буду делать? |
Деятельность учащихся
|
|||||
3 минуты |
Мотивация учащихся на обучение, ДО, ВО, УиЛ. |
Психологический настрой на урок Тренинг "Приветствие" Цель упражнения: разминка, приветствие участников друг друга. |
Учащиеся выполняя инструкции учителя заряжаються эмоционльной энергией. И настраиваються на рабочий лад. |
|||
2 мин |
Деление на группы |
Пазлы 3 видов |
Разделить учащихся по группам следующим образом: учащиеся выбирают части разрезанных карточки и собирают пазлы. (3) По собранным карточкам создаются команды. |
Учащиеся деляться на групы в соотвестви с карточками. |
||
5 мин |
УиЛ, КМ, ДО, ИКТ Задание 1
|
Презентация, |
Вызов. Знание. Понимание. На экран выводится, тема, цель урока, учитель предлагает задание учащимся. |
Команды должны рассмотреть ее с позиции своей роли и выработать общую точку зрения, аргументировать ее схемой. |
||
10 мин |
ГР, КМ, УиЛ |
Флипчарт, маркеры |
Осмысление. Применение. Составление алгоритма решение уравнения. Стратегия «Джигсо»: из каждой команды лидер группы подходит к другой команде и обсуждает задание. В паре составить алгоритм, обсудить его малых группах. |
Проект подготовить в виде схемы алгоритма. Учащиеся для работы могут воспользоваться учебниками и информационными материалами, лежащими на столе. |
||
Задание 2. ДО, КМ, ОдО, |
Экран, проектор |
Анализ Организовать процесс защиты проектов учащихся |
Остальные группы наблюдают защиту проектов и сравнивают. Подводят итоги защиты. |
|||
10 мин. |
Задание 3. |
Учебник |
Решение задач в группах по учебнику. 1 группа №1 2 группа №2 3 группа №3 (группы дополняют друг друга) Взаимопроверка. Взаимиоценка |
Учащиеся, пользуясь, алгоритм решения уравнения, решают упражнения. |
||
10 мин. |
Здание 4. |
Ключ с ответами |
Индивидуальное задание учащимся решить задачи приложение. Суммативное |
Учащиеся решают задачи. |
||
5 минут |
Рефле-ксия |
Смайлики |
Синтез. Задание1. Дается задание ученикам: Заполнить рефлексивный экран 1. Мне урок понравился 2. Мне было трудно 3. Мне урок не понравился 4. Мне все понятно 5. Я довольна Д/З |