Дата и класс |
09.12.2014 10 «В». Урок русской литературы |
Тема урока: |
Психологический портрет Печорина в романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» |
Цель: |
с помощью организации диалога в классе рассмотреть особенности психологического романа и своеобразие образа Печорина в системе других образов. |
Ожидаемый результат: |
формирование у учащихся умений и навыков анализа художественного текста, общих учебных умений, обеспечивающих успешность учебной работы: умение выделять проблему из ряда явлений, приходить к умозаключению на основании фактов, обобщать частное и конкретное; - проконтролировать степень определения учащимися авторского отношения к главному герою и понимания причин трагедии Печорина. |
Тип урока: |
Урок- обобщение |
Задания: |
Стержень романа — раскрытие чрезвычайного характера главного героя. Метод «Шесть шляп». |
Источники, оснащение, оборудование, ресурсы: |
Электронная презентация по теме урока. Видеоролик «Монолог Печорина» Раздаточный материал, иллюстрации, таблицы |
Ход урока:
время |
этапы урока |
задачи |
деятельность учителя |
деятельность ученика |
организационные формы |
используемые модули |
1-2 мин |
стадия вызова |
Побуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к теме. |
Психологический настрой: игра «Продам - куплю». Ты улыбкой, как солнышком брызни, Выходя по утру из ворот. Понимаешь, у каждого в жизни Предостаточно бед и забот. Разве любы нам хмурые лица? Или чья-то сердитая речь? Ты улыбкой сумей поделиться, И ответную искру зажечь. |
Ученики настраиваются на плодотворную работу. Заполняют таблицу «ЗХУ» |
Групповая парная |
Новые подходы в обучении. Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданием) |
3-10 мин |
Опрос д\з |
Метод «Шести шляп» позволяет произвести совместный поиск, обменяться мнениями в необычной, творческой атмосфере. |
Стержень романа - раскрытие чрезвычайного характера, морально волевых качеств личности. В различных эпизодах Печорин всегда показывает свое другое лицо. На первый план попадают не его внешние героические черты, а внутренний душевный мир. Эпизоды жизни Печорина выстраиваются друг за другом по принципу психологической параллели или контраста. Этим и объясняется выбор такой формы урока. Каждый из вас смотрел на героя со своей точки зрения. А сейчас мы попробуем создать целостное представление о нем. Так каких же черт больше в нашем герое — отрицательных или положительных? Давайте попробуем ответить на этот вопрос. |
Выступление пар, обсуждение возникающих проблем. Заполнение таблицы «Положительные и отрицательные черты Печорина». Дети находят в характере героя свойственные им качества. Обозначают, думают, как они помогают или мешают. Делают выводы: Это противоречивая личность, не умеющая сострадать, человек, привыкший исполнять только свои желания, однако такая оценка неполная, так как Печорину присущи грусть и безысходность. |
Парная индивидуальная |
Критическое мышление. Новые подходы в обучении: диалоговое обучение (беседа). Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданием). ИКТ (слайды) |
10-25 мин |
осмысление |
получение новой информации |
Звучит музыка Бетховена «Лунная соната». - какие чувства вызывает эта музыка? - Обратите внимание на эпиграф к уроку, как вы понимаете его? Я и садовник, Я и цветок в темнице мира Я не одинок… О. Манделштам Внутренний мир героя — психология души — психологический портрет личности. Давайте рассмотрим эту цепочку: Можно ли увидеть внутренние качества человека? Конечно, же нет. Но они проявляются в его поведении, в отношении к окружающим. Каков же психологический портрет Печорина? Как влияет характер человека на его отношения с окружающими? Как влияет характер на успехи в школе, в жизни? А к кому или чему можно относиться? (к себе, к другим, к деятельности). Да, ребята, характер проявляется в совокупности устойчивых черт поведения. Он формируется по мере взросления. К унаследованным качествам добавляются приобретенные, главным образом нравственные качества. |
Дети высказывают свои чувства, после прослушивания музыки. Создают логическую цепочку. Музыка их волнует, тревожит, заставляет задуматься о жизни. Поэт говорит о сложности человеческого характера, о том, что человек сам создает себя, в своем внутреннем мире. Психологический портрет личности включает следующие основные качества: Темперамент - холерик Характер — сложный Способности - художественно-эстетические Интеллект - высокий Чувства — сильные, противоречивые. Характер у всех людей разный, судим мы о характере человека по его поступкам. Это некое отношение. Стержнем характера являются морально волевые качества личности. Человек с сильной волей отличается самостоятельностью. Он решителен и настойчив в достижении своих целей. Безволие обычно относится к слабохарактерности. |
индивидуальная |
Критическое мышление Новые подходы к обучению: диалоговое обучение (беседа). Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями). ИКТ (слайды) |
25-35 мин |
Обсуждение результатов работ учащихся |
Печорин — сложная противоречивая личность. «Во мне живет два человека: один живет в полном смысле этого слова, другой мыслит и судит его» - так сам герой говорит о себе. Я бы добавила судит очень строго. А многие ли из нас так строги к себе?
|
Составление кластеров по темам «Любовь в жизни Печорина», «Дружба в жизни Печорина», «Самохарактеристика Печорина», «Печорин и время». При составлении кластера опираться на выражения из текста |
Групповая Ученики составляют кластер, вкладывают свои первые представления и уже сложившееся мнение о герое |
Новые подходы к обучению:диалогическая беседа. Использование собственного опыта учеников. Критическое мышление . ОдО ИКТ (видеоролик «Монолог Печорина») |
|
35-40 мин |
рефлексия |
самооценка результатов деятельности |
|
Рефлексия деятельности. Заполняют 3 графу таблицы ЗУХ «Узнал» |
В 3 графе ученики пишут о том, что они узнали на уроке |
Оценивание (формативное - самооценка) |
40-45 мин |
Самооценивание.
Д\з |
- Каким может быть домашнее задание? - Кто может поставить отметку за наши занятия?
Подготовиться к написанию сочинения «Чтобы не быть Печориным |