Казахстан, г. Павлодар
ГУ "Средняя общеобразовательная специализированная школа профильной адаптации №7"
Учитель английского языка
Бахтиярова А.Ж.
Тип урока: комплексное применение знаний и способов деятельности.
Урок-путешествие по странам.
Цель: создать содержательные и организационные условия для самостоятельного применения учащимися комплекса знаний и способов деятельности.
Практическая цель:содействовать формированию навыков устной речи по теме «Путешествие».
Воспитательная цель:содействовать формированию коммуникативных навыков и развитию активности на уроке, умения работать в сотрудничестве.
Развивающая цель: содействовать развитию речевой активности, памяти, образного мышления, познавательного интереса, рефлексии деятельности.
Задачи:
Оборудование урока:
1) наглядные материалы:интерактивная доска, слайды (страны/достопримечательности, транспорт);
2) раздаточный материал:
Время |
Этапы урока |
Задачи |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Организационные формы |
Используемые модули |
1-5 мин |
Оргмомент, стадия вызова |
Эмоциональный настрой урока, Побуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к теме. |
T: Hello, my dear friends! Nice to see you!How are you? Today at the lesson we havethe guests, let’s greet them. Well, look at each other, then smile and wish a good work and interesting work during the lesson.Let’s greet each other. For example, I’m Maxim and I wish my neighbor …good job (good luck, health, succsess..). OK, you may sit down. Let’s start our lesson. Look at the board and think about the topic and the aim of the lesson? What shall we do today? T: That’s right. So, today we are going to speak about travelling. Please, look at the board and read the saying. (The world is the book. And those who do not travel read only one page) What do you think about it? What is travelling for you? Your associations with this word. Discuss in your groups and write the words which come to your mind. |
Good morning, teacher. We’re fine, thanks. Уч-ся приветствуют гостей: Goodmorning! Затем приветствуют друг друга, желая добрые слова. Уч-ся высказывают идеи, в результате самостоятельно выходят на тему урока “Travelling”и определяют цели урока. Уч-ся высказывают свои мнения по поводу цитаты. Уч-ся в группах пишут свои ассоциации со словом “Travelling”в виде кластера. |
Индивидуальная, групповая, фронтальная |
Критическое мышление (групповая мозговая атака). ИКТ Формативное оценивание Диалоговое обучение |
5-20 мин |
Осмысление |
Получение новой информации по теме. |
T: Look at the board map and say what English-speaking countries do you know?Today we are going to travel to some of them. Look at the board, they are …England, Canada and Australia. And now the leaders of the group, please come up to me and choose the name of your country. Listen to the task, please. In groups you must read the text, find the necessary information and make the poster. Then you need tell about your country. I’ll give you some recourses for making poster. Your time is 15 minutes. Choose the speaker, time-keeper, secretary. Look at the criteria of evaluation. |
1.Учащиесяназываютангло-говорящиестраны. Затемлидерыгруппвыбираютназваниестраны. Уч-ся в группах читают тексты, находят нужную информацию и готовят сообщение о своей стране. |
Индивидуальная, групповая, работа в паре |
Критическое мышление. Диалоговое обучение Формативное оценивание Новые подходы: диалогическая обучение, саморегулируемое обучение. ИКТ |
20-23 23-33 10min. 33-36 36-41 5 min. |
Стадия размышления |
Обсуждение результатов работы групп |
1.Now every group will represent their work. Please evaluate each group. 2.The next task is in groups you need make up the dialogue about travelling in your country. I’llgiveyousomeusefulphrases. Your time is 10 minutes.Choose partners who will represent your group. 3.The last task is collect the travel idiom from scrambled wordsand explain it. (5 min) |
1.Спикерыоткаждойгруппызащищаютсвоипроекты. 2.Уч-ся составляют диалог о путешествии по своей стране. Выбирают партнеров из группы. Собирают идиому из слов. Затем поясняют ее. |
Индивидуальная, фронтальная, групповая |
Формативноеоценивание Критическое мышление |
41-45 |
рефлексия |
Анализ, творческая переработка, интерпретация изученной информации. |
Nowwriteyourhometaskonyourchoice: towriteacomposition “Myidealplacetovisit..” or to make a presentation “Travelling”. And now let’s sum up our lesson. Youshouldevaluateyourself.Учительпредлагаетподвестиитогиурокаиоценитьсебявоценочныхлистах. |
Уч-ся записывают дом.зад.Учащиеся подводят итоги урока, оценивают себя. Заполняют таблицу «Плюс-Минус-Интересно и на стикерах пишут свои пожелания. |
Индивидуальная, групповая работа |
Формативное оценивание Критическое мышление Обучение талантливых и одаренных детей |
Валентина
Очень интересная разработка. Презентация подобрана согласно содержанию урока. Молодец коллега. |
|