Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Выразительные средства музыки

Россия,г.Москва
ГБОУ "Школа №281"
Учитель музыки
Даниленко Лилия Вениаминовна

Цель:

  • развитие умения пользоваться средствами музыкальной выразительности,
  • развитие ритмического мелодического, динамического, тембрового слуха.
  • развитие памяти, внимания ученика.
  • развитие творческого потенциала ученика.

Задачи:

  • повторить и обобщить знания о средствах музыкальной выразительности: темп, динамика, штрих, мелодия, лад, регистр, ритм.
  • закрепить умения и навыки в музыкально-творческой деятельности: пение, инструментальное музицирование, сочинение произведений.

Ход урока:

Выходят к доске две девочки. Одна из них

говорит:

- Я могу нарисовать все: и дождик, и ветер и солнышко и поющих птичек, и медведя, и

грозу!

Вторая говорит:

- Я тоже смогу все это нарисовать!

- Как?

- Звуками, музыкой!

Учитель:

- А как мы поймем, где звучит дождик, где дует ветер, где поют птички, а где гремит гром?

- В этом нам помогут волшебные средства…

Две девочки произносят вместе:

- Средства музыкальной выразительности!

Учитель:

- Назовем их.

Дети:

- Лад, регистр, ритм, темп, тембр, динамика, штрихи, мелодия.

Учитель:

- Давайте объясним, что выражает каждое из этих средств.

Дети рассказывают про них и обозначают

значение каждого. (Включить презентацию).

Учитель:

- Все эти средства являются красками, при

помощи которых мы рисуем музыкальные

картины.

Предлагаю вам выбрать тему для нашей картины.

Дети называют разные темы:

  • « Морская прогулка»,
  • « В деревне»,
  • « Мишка в лесу во время грозы»…

Выбрали тему «Мишка в лесу вовремя грозы». Все вместе сочинили историю про мишку, который гулял по весеннему лесу, попал в грозу, испугался. Но дождик закончился, гроза утихла, птички запели, солнышко засветило. (Слайд №13).

Учитель: , чтобы наша музыкальная картина заиграла, надо правильно выбрать музыкальные инструменты.

Дети предлагают различные варианты, основываясь на средствах музыкальной выразительности.

- МИШКА - фортепиано — потому, что мелодия зазвучит в низком регистре.

- ДОЖДИК — ксилофоны  — так как тембр звучания приглушенный, мягкий;

Темп - модерато в начале и конце, аллегро в середине.

-ВЕТЕР - маракасы-т. к . тембр шуршащий;

Динамика-от меццо пиано до меццо форте

Штрих - диминуэндо - крещендо-диминуэндо.

-ПТИЧКИ — кастаньеты-т.к. тембр стучащий;

Ритм - неровный.

-ПТИЧКИ - треугольники-т.к. тембр яркий, звонкий.

-ПТИЧКИ — свирель-т.к. тембр прозрачный, нежный.

Регистр — высокий.

-ГРОМ — барабаны — т.к. тембр глухой;

Регистр — низкий;

Динамика — форте-фортиссимо.

(Дети вместе с учителем играют, рисуют оркестровую картину «Мишка в лесу».)

Учитель: к какому жанру музыки относится это произведение?

Дети: к инструментальному.

Далее идет знакомство детей с пьесой М. П. Мусоргского «Балет невылупившихся цыплят». (Слайды 14,15).

Перед слушанием рассказ учителя о выставке художника В. Гартмана, на которой побывал композитор.

После слушания - обсуждение.

Учитель:

- Какие они, цыплята? (Слайд №16).

Дети:

- Маленькие, любопытные, веселые,

смешные, пищат, прыгают.

Учитель:

- А какие средства музыкальной выразительности применил М. Мусоргский, чтобы мы услышали, что они маленькие?

Дети:

- Высокий регистр.

Учитель:

- Любопытные?

Дети:

- Паузы и ритм неровный.

Учитель:

- Веселые, смешные?

Дети:

- Лад мажорный, темп подвижный.

Учитель:

- Прыгают, пищат?

Дети:

- Регистр высокий, стаккато, ритм острый,

регистр высокий.

Учитель:

- Все мы любим мультфильмы. А можно себе представить м.- фильм без музыки?

Дети:

- Нет!

Учитель:

- А все потому, что музыка раскрывает характер героя, подчеркивает настроение героя, украшает мультфильм.

Сегодня мы споем песню «Про дружбу».

Как вы думаете, что такое дружба, что значит дружить?

Дети:

- Помогать друг другу, защищать, заботится, не обижать, не предавать…

Учитель:

- Песня не возможна без такого средства муз . выразительности, как мелодия. Что такое мелодия?

Дети:

- Одноголосно выраженная главная музыкальная мысль.

Учитель:

- Какая мелодия по характеру?

Дети:

- Она добрая, нежная, веселая, радостная.

Учитель:

- Давайте споем так, чтобы передать это радостное настроение.

Дети поют песню В. Богатырева «Про дружбу». (Слайд №17).

Выходят к доске 2 девочки. Одна из них

обращается к другой:

- Ну что, убедилась, что звуки - это те же краски, только музыкальные, и ими тоже можно рисовать?

- Да.

Учитель:

- И в этом нам помогут…

Дети:

- Средства музыкальной выразительности!

Подведение итогов урока.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности