link12600 link12601 link12602 link12603 link12604 link12605 link12606 link12607 link12608 link12609 link12610 link12611 link12612 link12613 link12614 link12615 link12616 link12617 link12618 link12619 link12620 link12621 link12622 link12623 link12624 link12625 link12626 link12627 link12628 link12629 link12630 link12631 link12632 link12633 link12634 link12635 link12636 link12637 link12638 link12639 link12640 link12641 link12642 link12643 link12644 link12645 link12646 link12647 link12648 link12649 link12650 link12651 link12652 link12653 link12654 link12655 link12656 link12657 link12658 link12659 link12660 link12661 link12662 link12663 link12664 link12665 link12666 link12667 link12668 link12669 link12670 link12671 link12672 link12673 link12674 link12675 link12676 link12677 link12678 link12679 link12680 link12681 link12682 link12683 link12684 link12685 link12686 link12687 link12688 link12689 link12690 link12691 link12692 link12693 link12694 link12695 link12696 link12697 link12698 link12699 link12700 link12701 link12702 link12703 link12704 link12705 link12706 link12707 link12708 link12709 link12710 link12711 link12712 link12713 link12714 link12715 link12716 link12717 link12718 link12719 link12720 link12721 link12722 link12723 link12724 link12725
Пользователь с логином 5soldo не найден.
Маршевая музыка. Урок музыкальной литературы в 4 классе ДМШ и ДШИ

Республика Казахстан, г. Караганда

КГКП "Школа искусств №2"

Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин

Кузнецова Марина Геннадьевна

Маршевая музыка. Урок музыкальной литературы в 4 классе ДМШ и ДШИ

Цель: ознакомить учащихся с многообразием разновидностей жанра марша и через эвристическую деятельность выявить основополагающие признаки маршевой музыки. Задачи: а) образовательная - сформировать устойчивые знания по теме, умение находить и формулировать определения по проблемным вопросам, навыки целенаправленного слушания и анализа музыкального материала. б) развивающая - расширение общемузыкального кругозора через музыкально-иллюстративный материал. в) воспитывающая - привитие чувства значимости и ценности музыкального наследия, формирование культуры межличностного общения, сотрудничества на уроке. Техническое оснащение урока: фортепиано, компьютер, ИД Ход урока I. Оргмомент. Объявление темы урока, целеполагание. Теоретик (Т) - Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас новая тема: «Маршевая музыка». Урок будет интегрированным, и сегодня два учителя — я как теоретик, и преподаватель фортепиано, Кравец Елена Викторовна, — будем направлять вас в ваших рассуждениях по теме «Марши». Музыкальные примеры будут исполнять ученики класса Елены Викторовны. Сегодня, как и всегда, при объяснении новой темы, основной акцент будет сделан на вашем активном участии в освоении нового материала. Поэтому настройтесь на активный поиск ответов на все ключевые вопросы урока. Ваша задача состоит в том, чтобы, опираясь на предложенные музыкальные примеры, 1.дать определение — что такое «марш» как музыкальное произведение; 2.классифицировать марши в зависимости от характера и области применения; 3.выявить основополагающие признаки жанра марша. Я думаю, что вы успешно справитесь с заданием, потому что знакомы с этим жанром с раннего детства, и ваш собственный личный опыт поможет вам сделать верные выводы. Мы попытаемся совместными усилиями обобщить все то, что вы знаете о маршевой музыке. II.Объяснение нового материала Пианист (П) - ребята, вам, конечно известно имя композитора Дмитрия Борисовича Кабалевского. У него очень много детской музыки, и он также писал книги о музыке для детей. Хочу задать вам несколько неожиданный вопрос: знаете ли вы, как представляли себе землю люди в древности? Какую она имела форму? На чём держалась? Дети(Д) - она была плоской и стояла на трех слонах (варианты - черепахах, китах и т.д.). П - Не только земля, но и музыка, как считал композитор, имеет три важнейшие опоры - а как они называются, вы скажете мне, когда прослушаете музыкальные примеры (звучат фрагменты из "Польки" Глинки, песни Красева "Маленькой ёлочке" и Марша из оперы Верди «Аида»"). Как называются эти три важнейших жанра? Д - танец, песня и марш П — Правильно, именно так Кабалевский называет этих" трех китов" музыки. А мы с вами сегодня подробно поговорим об одном из них, имя которому - марш. Т - когда любой из нас сталкивается с чем-то новым, неизвестным, то естественным образом рождается вопрос-"Что такое марш?" И мы тоже начнем с определения. Давайте выработаем его вместе, но сначала заглянем в русско-французский словарь, чтобы узнать его перевод. Читаем: - "марш" в переводе с французского — «ходьба». А "музыкальный марш" - это то, что мы видим, читаем или слышим? Д - Мы слышим звуки, это музыка. Т - Для чего она предназначена, что нужно под нее делать? Д - Чётко, организованно шагать. Без нее можно сбиться с ритма. Т- Вот вы и вышли на определение понятия «марш»: это что? Д - (хором) - музыка, которая сопровождает шествие людей. Т - Какими бывают марши? Чтобы ответить на этот вопрос, прослушайте в аудиозаписи музыкальные примеры и сделайте нужные выводы. В аудиозаписи звучит марш "Прощание славянки" Д -учащиеся определяют его как военный, походный марш, анализируют характер музыки. В подтверждение сказанного просматривают видеофрагмент этого произведения. Прослушивают "Марш Черномора» из оперы Глинки " Руслан и Людмила" — Д - находят его сказочным, фантастическим. Просматривают видео, комментируя ссылками на поэму А.С.Пушкина. Ученица класса пед. Кравец Е.В. играет "Спортивный марш» И.Дунаевского Д - сразу узнают эту музыку и дают верное определение типу маршу-спортивный. П - исполняет фрагмент из "Похоронного марша" Шопена Д - дают определение-«похоронный», объясняя это траурным характером музыки, по ходу анализируя средства музыкальной выразительности. П - исполняет фрагмент "Свадебного марша" Мендельсона Д - ученики безошибочно узнают его. Характеризуют музыку и комплекс выразительных средств (смотрят видео) Т - исполняет "Марш деревянных солдатиков" из "Детского альбома" Чайковского. Как вы думаете, эта музыка звучит так же весомо, значительно , как и предыдущий фрагмент? Д - Нет, она какая-то игрушечная. Т - А кто развлекается игрушками? Д - Маленькие дети. Т - Как вы считаете, о ком и о чем рассказывает музыка из сборника "Детский альбом", который написал великий русский композитор П.И.Чайковский? Д - О детях и об их играх. Т - В самом деле, это так. Пьеса, которую я вам сыграла, называется "Марш деревянных солдатиков". Как можно назвать такой марш? Д - Детским (характеризуют музыку). Смотрят видеофрагмент Т — Как может исполняться марш? Его исполняют на инструментах или поют? (звучит песня Л.Тухманова «День Победы») Имеет ли эта музыка отношение к нашей сегодняшней теме? Д - Это песня, но она имеет маршевый характер и во всем остальном совпадает с прослушанными инструментальными маршами. Т - Давайте определим ее как песню-марш. И теперь мы делаем вывод: в зависимости от способа исполнения марши бывают …? Д- есть 2 вида -инструментальный и песня-марш П — А теперь будьте особенно внимательны. Сейчас с известной вам музыкой начнут происходить удивительные вещи. Какие - вы скажете сами (играет "Свадебный марш" Мендельсона не в 4-дольном, а в 3-дольном размере) Д - музыка просто перестала быть маршевой! Она похожа на вальс (определяют ее трёхдольность). Т - А какой размер дает возможность маршу не терять своё «лицо»? Д  — 2/4 или 4/4 П - исполняет марш "Прощание славянки" без пунктирного ритма). Чем отличается этот вариант от ранее прослушанного? Д - Музыка стало вялой, неактивной. П - А почему? Д — изменились длительности, теперь они звучат «ровно». Т - Ребята, сейчас вы убедились в том, что отдельные выразительные средства, которые характерны для марша, действительно, играют для него очень важную роль. Какой ритм «жизненно необходим» для марша? Д — Пунктирный — (записывают пунктирный ритм длительностями). Т - Ребята, скажите, какие инструменты чаще всего используют композиторы, когда сочиняют марши? Д — Без ударных и медных духовых инструментов не обходится ни один марш. Т — а почему именно эти инструменты мы чаще всего слышим в маршах? Д — их можно взять с собой на улицу, к тому же они громко звучат. Т - Скажите, в какой форме пишется марш? Для этого еще раз прослушайте "Марш деревянных солдатиков» П.И. Чайковского . Д - (слушают в аудиозаписи) — ответ — в 3-частной. III. Закрепление нового материала, подведение итогов урока Т — По ходу урока вы дали определение понятию «марш», далее вы прослушали разные марши, выяснили, что их характер зависит от ситуации, в которой они звучат. Ещё раз перечислите их. Д — перечисляют названные ранее типы маршей Т - Но есть в них и такие черты, которые дают возможность не спутать их с другими жанрами, например, с танцами. Вы сейчас самостоятельно определили главные отличительные признаки марша как жанра Д - перечисляют основные признаки марша ( метр, ритм и т.д.) Т - Можно подвести итоги нашего урока. Тема, которая сегодня была освещена, не является для вас чем-то совершенно новым, неизвестным. Вы достаточно часто сталкивались с ней с раннего возраста, когда, будучи в детском саду, дружно маршировали на музыкальных занятиях. Просто пришло время систематизировать эти знания. Хотя бы потому, что маршевая музыка еще не раз встретится вам на уроках музыкальной литературы. П - и, конечно же, в классе специальности. Будут случаи, когда произведение будет называться не маршем, а иначе, и, тем не менее, будет иметь черты марша. И я думаю, что после такого подробного разговора о маршах вы будете исполнять их по-взрослому - более осмысленно и зрело. IV. Оценка деятельности детей Т - А для того, чтобы проверить, как вы запомнили музыку, предлагаю всем учащимся поучаствовать в музыкальной викторине (звучат фрагменты прослушанных на уроке произведений). Проводится коллективная перекрёстная самопроверка письменных ответов учащихся. Т- оценивает степень участия и уровень ответов детей. V. Домашнее задание Т- Домашнее задание: используя Интернет-ресурсы, создать презентацию из 7-10 слайдов на тему «Такие разные марши». VI. Окончание урока Благодарим за активное участие педагога фортепианного отделения Кравец Е.В. и учащихся её класса. Всем спасибо за участие. Урок окончен. Использованные источники Кабалевский Д.Б. «Как рассказывать детям о музыке?» Советский композитор, М., 1977. Г. Виноградов, Е. Красовская «Занимательная теория музыки» Советский композитор, М., 1991 Царева Н.А. Слушание музыки. Методическое пособие. М., Росмэн, 2002 Программа курса «Слушание музыки» для 1-3 классов ДМШ и ДМШ Ушпиковой Г.А. Назайкинский Е. О психологии музыкального восприятия. М., 1972

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности