link143 link144 link145 link146 link147 link148 link149 link150 link151 link152 link153 link154 link155 link156 link157 link158 link159 link160 link161 link162 link163 link164 link165 link166 link167 link168 link169 link170 link171 link172 link173 link174 link175 link176 link177 link178 link179 link180 link181 link182 link183 link184 link185 link186 link187 link188 link189 link190 link191 link192 link193 link194 link195 link196 link197 link198 link199 link200 link201 link202 link203 link204 link205 link206 link207 link208 link209 link210 link211 link212 link213 link214 link215 link216 link217 link218 link219 link220 link221 link222 link223 link224 link225 link226 link227 link228 link229 link230 link231 link232 link233 link234 link235 link236 link237 link238 link239 link240 link241 link242 link243 link244 link245 link246 link247 link248 link249 link250 link251 link252 link253 link254 link255 link256 link257 link258 link259 link260 link261 link262 link263 link264 link265 link266 link267 link268 link269 link270 link271 link272 link273 link274 link275 link276 link277 link278 link279 link280 link281 link282 link283 link284 link285
Чайрбаева Алия Нуржауовна
Должность:Педагог-психолог и учитель русского языка и литературы
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:Алматинская область, Коксуский р-н, п.Балпык би
Открытый урок по русскому языку в 4 классе"Овощи. Прилагательные, образованные от существительных. "

Коксуский район

средняя школа Енбекшиказах

Учитель русского языка и литературы

Чайрбаева Алия Нуржауовна

Тема урока: Овощи.Прилагательные, образованные отсуществительных.

Цели урока: Сформировать у учащихся понятие овощи, об их значении в жизни человека, научить детей правильно употреблять названия овощей в устной и письменной речи. Способствовать формированию навыков логического мышления, внимания, памяти, навыков орфографической зоркости. Воспитывать любовь к природе, научить беречь природу, воспитать бережное отношение к собственному здоровью.

Тип урока : Урок усвоение новых знаний.

Оборудование: Интерактивная доска, иллюстрации по теме, таблицы, загадки, стихи.

Ход урока

I.Этап. Побуждение:

Коллаборативная среда с использованием эмоционального тренинга.

- Быть должны у вас в порядке книжки, ручки и тетрадки. Давайте улыбнемся друг другу и с хорошим настроением тихо сядем.

- Ребята, я очень рада видеть вас , думаю и вы порадуете меня своими ответами. Сегодня у нас много интересной работы. Будем думать, рассуждать, запоминать. Желаю Вам творческих удач.

II. Проверка домашнего задания.Знакомство с новой темой.

(Презентация PowerPoint)

1.Упр 1 Рассказать наизусть стихотворение «Зелёный город»

2. Упр 4 Составить предложения по схеме. Прочитать и найти глаголы.

-Назовите, какие ещё глаголы вы знаете?

-А для чего они нужны?

Ученики рассказывают стихотворение

-О чем это стихотворение?-

-А где растут деревья?

-А какие деревья растут в садах?

-Какие фрукты вы знаете?

3. Рассмотреть картинки. (Презентация PowerPoint)

-Где растут овощи?

- Овощи растут по разному: морковь, картофель растут в земле, огурец, капуста растут на земле, а помидор, горох растут на веточках.

Чем богаты эти овощи?

Овощи помогают быть здоровыми и бодрыми . Они богаты витаминами Открыл витамины русский доктор Н.И.Лунин 1880 году. Но только через тридцать два года витамины получили своё название. Их крёстным был польский учёный Казимир Фунт , который предложил назвать их «витаминами»- от латинского слова «вита», что означает «жизнь».

-Ребята , как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке ?

Лексическая наша тема «Овощи», а грамматическая тема «Повторение прилагательных». Запишите число и тему урока.

II. Этап.Осмысление (реализация урока):

Задание 1. Индивидуальная и групповая работа.

Учитель предлагает прочитать стихотворение « Овощи » ,затем каждая группа задает друг-другу вопросы и отвечают на них.

Куда ходила хозяйка?
Что она купила на базаре?
Какой спор завели овощи на столе?
Что начала крошить хозяйка?
Какой получился овощной суп?

Какие продукты нужны, что бы сварить борщ?

Словарная работа

хозяйка- үй иесі

горох- бұршақ

свёкла- қызылша

спор завели- таласты

начала крошить овощи- көкеністі ұсақтады

Оценивание . Учитель просит заполнить Лист самооценивания по

Задание 2.

Индивидуальная и групповая работа.

Задание на развитие критического мышления.

Кумулятивная беседа. Дети используют разговор , чтобы поделиться друг с другом.

1.Составить предложения с овощами.Работа на интерактивной доске.

В огороде растут разные овощи. (Запись в тетради)

Найдите слова которые отвечают на вопросы Что? Что делают? Какие?

- Что такое имя существительное? Глагол? Имя прилагательное?

Учитель предлагает выполнить следующие упр.3,4.( за определенное время должны выполнить данные упражнения. После отведенного времени ученики меняются и проверяют работу других команд. Спикер каждой команды объясняют работу).

2. Упр. 3. Составьте словосочетания.

Из чего? С чем?

из капусты с горохом

Салат из свёклы с луком

из моркови с орехами

3. Упражнение 4 Образуйте прилагательные по образцу (письменно)

Сок из винограда- виноградный сок

Сок из апельсина- апельсиновый сок

Сок из капусты- капустный сок

Сок из моркови- морковный сок

Сок из свёкла- свекольный сок.

-Ребята , мы с вами прочитали стихотворение, выполнили несколько задании, я вижу что вы немножко устали. Давайте отдохнём и наберёмся сил.

4. Физкультминутка.

Мы пойдем в огород.

Много там всего растёт.

Огурцы сорвём мы с грядки

Помидоры с кожей гладкой.

Толстая репка.

Засело в землю крепко

Дёргай, дёргай из земли.

Всё собрали посмотри.

Вот мы с вами отдохнули, давайте вернёмся к нашей теме.

Оценивание . Учитель просит заполнить Лист самооценивания по заданию. (0,5мин)

Задание 3.

1. Игра. « Найди лишнее» (Презентация PowerPoint)

Свекла, тыква, капуста, картошка, лимон.

Яблоко, груша ,арбуз, банан, виноград.

2. Ребята, я буду называть овощи и их признаки ,если эти признаки совпадают хлопайте, если нет топайте.

Помидор красный, круглый.

Огурец черный , круглый.

Лук сладкий, длинный.

Морковь оранжевая, полезная.

Арбуз красный, сладкий.

4. Закрепление . Диктант- молчанка. Определить признаки овощей по цвету.

…. помидор. …. морковь. …. огурец. ….редиска. … перец.

Если вы выполнили, передайте друг другу тетради и проверьте, правильно ли выполнили задание. Это называется взаимопроверка. На доске правильный вариант и оценивание

ошибка

оценка

1

5

2

4

3

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности