Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Нарезка овощей. Нарезка картофеля кубиками

Россия, г. Иркутск

ОГСКОУ Специальная (коррекционная) школа VIII вида № 6

Учитель профессионально-трудового обучения

Ляхова Татьяна Ивановна

Цели урока:

  1. Познавательная. Учить нарезке овощей кубиками. Совершенствовать навык нарезки картофеля кружочками, брусочками, соломкой.
  2. Коррекционно-развивающая. Развитие логического мышления, мелкой мускулатуры рук, обогащение активного и пассивного словаря.
  3. Воспитывающая. Прививать навык аккуратности в работе.

Словарная работа: ломтики, брусочки, кубики.

Наглядность: предметная карта нарезки картофеля, таблицы с изображением нарезки овощей, таблицы с инструкциями по технике безопасности. Оборудование: картофель, ножи, разделочные доски, кухонная посуда, линейки.

План урока.

I. Организационный момент.

Приветствие учащихся.

I I.Актуализация знаний.

A) - Как называется тема, над которой мы сейчас работаем?

- Нарезка овощей.

Б) - С какими видами нарезки вы уже знакомы?

- Кружочки, ломтики, соломка, брусочки.

B) (Перед учащимися лежат нарезанные овощи). Учащимся дается задание: найти определенный вид нарезки и проверить правильность. (Учащиеся находят у себя нужный вид нарезанных овощей, измеряют с помощью линейки, кладут на салфетку овощи и сигнальную карточку, цвет которой указывает правильность или неправильность нарезки). В процессе урока учитель проверяет работу и ставит оценку.

Г) на доску вывешивается таблица, на которой изображены различные виды готовых первых и вторых блюд. Учитель показывает, какое блюдо нарисовано на таблице, учащиеся показывают карточку с видом нарезки. Например: Суп с макаронными изделиями (лапша) - Учащиеся показывают карточку с овощами, нарезанными соломкой и т.д. Учащиеся называют количество правильных и неправильных ответов, учитель ставит оценку за проделанную работу.

III. — Сообщение темы и целей урока. Сегодня на уроке мы продолжаем работу по теме: «Нарезка овощей». (Учащимся предлагается попробовать суп (уха) и рассмотреть, каким видом нарезки в нем нарезаны овощи).

- Вот сегодня мы и познакомимся с новым видом нарезки - «Кубики».

(Учащимся даются макеты кубиков, предлагается измерить стороны, посчитать их). Что можно сказать о кубиках?

- Что у них все стороны равны.

Учащимся выдаются кубики, и предлагается измерить стороны данных кубиков. Каждый из учащихся сообщает размеры сторон данного ему кубика.

- Если мы нарежем овощи такими размерами, сможем ли мы их использовать для приготовления пищи? (3см, 5 см, 10 см)

- А какой может быть размер у овощного кубика?Маленький.

- Я вам предлагаю измерить стороны нарезанных мною кубиков и сделать самостоятельно вывод о размерах кубиков, какие мы можем использовать при приготовлении пищи.

Учащимся предлагаются нарезанные овощи кубиками размером от 5 мм до 1 см. Учащиеся делают вывод.

- Как же мы можем получить овощи, нарезанные кубиками?

- Сначала нарезаем на кружочки. (Один из учеников нарезает картофель, другой морковь). Затем нарезаем на брусочки или соломку картофель и морковь. (Проверяется правильность нарезки. Затем учитель нарезает овощи на кубики). Как получили овощи, нарезанные кубиками? От чего зависит размер кубика?

- От размера брусочка.

- Нарезали на кружочки, брусочки или соломкой, а затем нарезаем на кубики. Предлагается вылепить кубики из пластилина и измерить их с помощью линейки, затем учащиеся называют размеры своих кубиков. Чему будет равен размер кубика? (от 5 мм до 1 см).

- Вот сегодня на уроке мы будем учиться нарезать кубиками картофель. У вас на столе лежат конверты, достаньте из них полочки бумаги, на которых напечатан текст, прочитайте его и составьте план работы, (работа с деформированным текстом).

Проверка работы. Учитель вывешивает таблицу с планом работы, выясняются ошибки, за составление плана ставятся оценки.

- Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним о технике безопасности, которую нужно соблюдать при нарезке овощей.

Вывешивается таблица « Работа с ножом», на которой дана инструкция безопасности при работе с ножом. Учащиеся читают, передают нож друг другу.

IV.Практическая работа.

A) Одевание рабочей одежды.

Б) Подготовка рабочих мест. Бригадир проверяет правильность.

B) Выполнение работы.

Учитель в ходе работы оказывает помощь, ставятся оценки за выполненную работу.

Итог: Учащиеся складывают картофель в посуду с холодной водой. Сегодня после вас будут готовить суп, где будут использовать нарезанный вами картофель.

Работа в тетрадях.

- При приготовлении каких же блюд мы будем использовать нарезку кубиками? (Учитель предлагает рассмотреть таблицу с приготовлением салата, где видно,

что там нарезаются продукты кубиками. Учащиеся называют суп, который они пробовали в начале урока (уха). С чем была приготовлена уха?

- С рисом.

- Рис - это крупа. Во все блюда, которые готовятся с крупами, мы будем нарезать овощи кубиками. От того, какой размер крупы, будет зависеть и размер кубика. Учитель вывешивает таблицу, где даны названия блюд, при приготовлении которых используется нарезка овощей кубиками.

Учащиеся записывают в тетради.

V.Вывод:

- Каким видом нарезки сегодня на уроке вы учились нарезать овощи?

- Какие размеры овощей можно применять при нарезке?

- При приготовлении, каких блюд можно использовать нарезку кубиками?

VI. Итог урока.

Выставление оценок за работу на уроке.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности