Воспитатель первой категории Руденко Наталья Ивановна. Детский сад № 84 г.Павлодара 2015 год.
Занятие по математике в подготовительной группе.
Математический КВН
Цели: упражнять детей в выполнении арифметических действий, в сравнении чисел; в создании предпосылок для усвоения таких понятий, как алгоритм, блок-схема.
Задачи: Развивать способности к логическим операциям и действиям; умение декодировать информацию, изображённую на карточке; умение изменять свойства предметов по заданной схеме. Доставить детям радость во время игры в развивающем направлении: поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности: продолжать учить работать в коллективе.
Материал: Комплект Блоков Дьенеша, карточки с изображением символов и примеров. Карточки с числами и изображением домиков. Игра «ГЕОКОНТ»
Ход занятия
В. Я рада вас приветствовать дорогие участники КВНа, дорогие гости. Сегодня мы собрались на необычную игру-игру ума и смекалки, находчивости и сообразительности, соревнования и взаимопомощи.
Здесь встречаются две команды «ЗНАЙКИ» и «ПОЧЕМУЧКИ». Судить нашу встречу будет жюри в составе трёх человек (представление жюри).
Дети, выберите из этих эмблем ту, которая подходит вашей команде. (дети выполняют задание).
В.Члены команды настоящие математики. Они быстро считают, всё делают дружно и весело. Команды поприветствуйте друг друга.
"ЗНАЙКИ"
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы пришли сюда играть,
Математику мы знаем
И легко всё посчитаем.
"ПОЧЕМУЧКИ"
Мы задачки умеем решать,
Складывать всё и всё измерять,
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем дружно мы играть.
1. Задание: «Разминка»
(ведущий задает детям загадки математического содержания)
Команда "ЗНАЙКИ"
1. Кто, ворочая усами, раскомандовались нами:
Можно есть;
Пора гулять;
Умываться и в кровать.
(ЧАСЫ ).
2. Что наступает раньше?
Вчера, сегодня, завтра? (ВЧЕРА, СЕГОДНЯ).
3. Какая цифра спряталась в слове семь.
(СЕМЬЯ)
Команда "ПОЧЕМУЧКИ"
1. Сколько чисел на часах?
(12).
2.Назови три дня подряд, но не дни недели.
(ВЧЕРА, СЕГОДНЯ,ЗАВТРА).
3. Проживают в трудной книжки,
Хитроумные братишки,
Десять их, но братья эти
Сосчитают всё на свете.
(ЦИФРЫ ОТ О ДО 9).
(за каждый правильный ответ команды получают балл).
2.3аданние: "ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ МАШИНА".
У участников на столах карточки с блок- схемами для решения примеров в пределах 10, два уровня сложности ( дети должны выяснить выполняется ли условие « 5»; 5<6 — «да», Условие выполняется, и он должен продвигаться дальше по стрелке со словом «да», ответ записывают в круге. Например: 5+2=7 (внизу в кружке записать ответ 7).
Команда «ЗНАЙКИ» Команда «ПОЧЕМУЧКИ»
3..Задание: "ХИТРЫЕ НАСЕКОМЫЕ".
Каждая команда получает карточку с изображением насекомого и геометрических фигур. (Дети должны определить на какой из геометрических фигур сели ЖУК и БАБОЧКА и сосчитать сколько геометрических фигур видите).
Команда «ЗНАЙКИ» Команда «ПОЧЕМУЧКИ»
4. 3адание: "МОЗАЙКА ЦИФР"
Каждая команда получает карточки с изображением символов и примеров. Дети должны расшифровать геометрическую фигуру, решить пример, выложить мозаику из геометрических фигур. Выигрывает команда, которая первая соберет изображение.
Команда «ЗНАЙКИ» Команда «ПОЧЕМУЧКИ»
5. Задание «ГДЕ, ЧЕЙ ДОМИК?»
Каждой команде предлагается разместить числа по их «домикам». В домик А могут попасть числа меньше 1 (0), в домик Б которые меньше 3(1и2), в домик В, числа которые меньше 5 (4и3), в домик Г, числа больше 6 (7и8) и в домик Д число которое осталось без домика (6) (индивидуальная работа детей по карточкам).
Физ.минутка: «ПРОГУЛКА В ЛЕС».
Дети по лесу гуляли
За природой наблюдали
Вверх на солнце посмотрели
И их лучики погрели
Бабочки летали,
Крыльями махали
Дружно хлопнем: раз, два, три, четыре, пять
Надо нам букет собрать
Раз присели, два присели
В руках ландыши запели
Вправо звонко: динь - дон!
Влево звонко: динь - дон!
В. И подарим эти весенние цветы нашим гостям.
6. Конкурс капитанов: игра «ГЕОКОНД».
Капитанам необходимо прочитать шифр и изобразить на игровом поле фигуру.
Фигура команды «ЗНАЙКИ» - ракета. Фигура команды — «ПОЧЕМУЧКИ» - лодка.
Жюри подсчитывает количество очков у каждой команды, подводит итоги, вручает призы.
9. Итог игры.
-Ребята вам понравилась игра ?
-В какие игры вы хотели бы поиграть?