Конспект урока по русскому языку
на тему «Устойчивые выражения или фразеологизмы»
3 класс УМК «Перспективная начальная школа»
Цели урока: познакомить учащихся с новым понятием «фразеологизм».
Задачи:
· Научить узнавать в речи фразеологизмы, умело их использовать,
· Выяснить какую роль играют фразеологизмы в нашей речи.
· Развивать умение пользоваться фразеологизмами в собственной речи
· Пополнять словарный запас учащихся
Тип занятия: индивидуальная, работа в парах.
1. Организационный момент
Начинаем наш урок.
Зарубите себе на носу, вам сейчас придется работать, засучив рукава. Если будет трудно, не падайте духом, а возьмите себя в руки и заново принимайтесь за дело. Ручаюсь, все будет замечательно.
Вам все понятно в моем пожелании? Тогда ни пуха, ни пера в нашей работе!
2. Актуализация знаний
Прочитайте словосочетания. (слайд 2)
Назовите в этих словосочетаниях предлоги.
Найдите существительные, определите падеж.
Какое словосочетание лишнее и почему?
3. Сообщение темы, постановка целей урока
Может кто-то из вас знает, как называются эти необычные словосочетания? Хотите узнать, как они называются? Вот это и будет тема нашего урока. (слайд 3)
Давайте поставим цели. Что мы будем с ними делать? (слайд 4) Какая из этих целей самая трудная?
4. Первичная проверка понимания изученного.
Проверим, понимаем ли мы фразеологизмы. (слайд 5) Я говорю предложение, а вы мне объясняете фразеологизмы:
- Настя после контрольной работы повесила нос.
- Владик на уроке молол языком.
- Георгий в перемену ходил на голове.
- Данил у нас живет у черта на куличках.
- Катя не слушала учителя, она витала в облаках.
- Новую тему Костя пропустил мимо ушей.
- Толя не выучил стихотворение и старался не лезть в глаза учителю. (слайд 6)
Давайте посмотрим эти необычные словосочетания в картинках и попытаемся объяснить их. (слайд 7)
5. Закрепление нового материала
Прочитаем по учебнику понятие, что такое фразеологизм.
Как вы думаете, зачем в русском языке нужны фразеологизмы?
Оказывается их десятки тысяч, а мы используем очень мало в своей речи. А где же мы можем узнать про них? (ответы детей, учитель показывает словарь фразеологизмов). В учебнике у нас тоже есть небольшой словарик фразеологизмов.
Работа в парах: раздаю каждой паре по фразеологизму, найдите его в словаре, прочитайте и объясните всем.
6. Физкультминутка
Встанем, разомнем наши руки:
Чтобы ничего не валилось из рук, сложа руки работать не будем, а трудиться будем не покладая рук, взявшись рука в руку, рука наша набита и писать будет красиво.
7. Практическая деятельность учащихся
Работа в тетрадях.
Запишем дату.
В ваших тетрадях приклеено задание: первый столбик — фразеологизмы, второй — их значения. Фразеологизмы и соответствующее значение закрасим одним цветом так, чтобы все выражения были выделены разным цветом. Сначала закрасим то, что знаем! Если не знаю, у товарища спрошу или в словаре посмотрю! Проверим по эталону. (слайд 8)
8. Подведение итогов
Что нового узнали?
Что это такое?
Что нельзя в них делать?
Какие фразеологизмы вы запомнили с урока?
Вспомним цели урока и выскажем свое мнение, удалось ли нам их выполнить. (слайд 9) Эти цели мы выполнили на уроке, а что мы будем стараться делать каждый день?
9. Рефлексия
Оцените себя, как вы работали на уроке.
На доске написаны столбиком фразеологизмы:
-сложа руки
- засучив рукава
- держа ушки на макушке
- бил баклуши
- работал до седьмого пота
- мотал на ус
- считал ворон
- смотрел во все глаза
- не покладая рук
- ловил мух
Прочитали все, подумали, каждый выйдет к доске и поставит палочку около того фразеологизма, который описывает его работу, девочки ставят красные палочки, а мальчики — синие. (подвести итог по нарисованным палочкам)