Абдулхаликова Елена Владимировна
Должность:Учитель-методист
Группа:Команда портала
Страна:Россия
Регион:Ижевск
Королёва Наталья Борисовна, учитель математики МБОУ СОШ № 10 города Струнино, Александровского района, Владимирской области, Россия

Урок-семинар по математике в 11 классе

Тема урока: «Логарифмы. Логарифмические уравнения».

Цель урока.

Образовательная: обеспечить в ходе урока сознательное повторение определения логарифма и его свойств. Умение применять эти свойства при решении различных типов логарифмических уравнений. Показать необходимость глубоких знаний по данной теме на более сложных уравнениях.

Воспитательная: воспитывать сознательное отношение к учебе, повышение интереса к математике, к исследовательской работе.

Развивающая: развивать логическое мышление, математическую речь, умение сравнивать и делать выводы; совершенствовать навыки работы со свойствами логарифмов и применять их при решении уравнений.

Методы и приёмы: словесный и наглядный.

Форма работы: индивидуальная, групповая, коллективная, устная, письменная.

По типу: урок-семинар обобщения и систематизации знаний.

Наглядность к уроку и раздаточный материал:

  • карточки-тесты с заданиями для самостоятельной работы (приложение 1);
  • групповые задания для практической работы (приложение 2);
  • учебник “Алгебра и начала анализа 10-11” под редакцией А. Н. Колмогорова.

Ход урока:

Класс делится на три группы. Два урока разделены на три части:

1. Повторить определение логарифма, все свойства логарифма и применить эти свойства при тестировании.

2. Повторить все типы уравнений и решить уравнения.

3. Заслушать доклады “Логарифмические уравнения, требующие глубоких знаний свойств логарифма”.

I. Организационная часть

- приветствие

- подготовка учащихся к уроку

- получение сведений об отсутствующих.

II. Повторение материала

1. Сформулируйте определение логарифма.

= b, a > 0, a 1, b > 0. Как называется это равенство?

2. Вычислить устно (где это возможно).

1) 6)

2) 7)

3) 8)

4) 9) lg lg10

5) 10)

3. Сформулируйте основные свойства логарифмов (написать их на доске).

4. Вычислить устно.

1) 4) 7)

2) 5) 8)

3) 6)

Примените определение логарифма, свойства логарифма при решении теста. Тесты для двух вариантов включают по 5 заданий. Вычислите значения выражений и найдите правильный ответ.

(Приложение № 1)

1

2

3

4

5

I вариант

В

А

Д

Б

Г

II вариант

В

Д

Б

Г

А

Учащиеся меняются карточками для проверки (ответы на доске). Учитель объявляет оценки.

Ответы:

III. Решение уравнений. ( Приложение №3)

IV. Доклады. ( Приложение №4)

V. Итог урока.

  • Какие свойства логарифмов вы сегодня повторили?
  • Какие типы уравнений умеете решать?
  • Что нового узнали из докладов?
  • Объявить оценки за работу на уроке. Подвести итоги работы каждой группы учащихся.

VI. Домашнее задание:

№ 175 страница 287.

Задания на карточках (Приложение №2)

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности