Абдулхаликова Елена Владимировна
Должность:Учитель-методист
Группа:Команда портала
Страна:Россия
Регион:Ижевск
Савкина Елена Васильевна, учитель математики и информатики Ершовской средней школы, села Ершовка, Узункольского района, Костанайской области, Казахстан

Тема «Интеграл. Вычисление площади криволинейной трапеции» (11-й класс)

Тип урока: обобщающий урок.

Цели:

Образовательные:

- формирование учебно-познавательной и информационной компетенций, посредством обобщения, систематизации знаний по теме «Интеграл. Вычисление площадей криволинейной трапеции», формирования навыков нахождения площади криволинейной трапеции несколькими способами;

Развивающие:

- формирование информационной, общекультурной компетенций через развитие познавательной активности, интереса к предмету, творческих способностей учащихся, расширение кругозора, развитие математической речи;

Воспитательные:

- формирование коммуникативной компетенции и компетенции личностного самосовершенствования, посредством работы над коммуникативными навыками, умением работать в сотрудничестве, над воспитанием таких личностных качеств, как организованность, дисциплинированность, успешность в достижении поставленных целей.

Оборудование: ПК, проектор, интерактивная доска, раздаточный материал.

Ход урока

I. Организационный момент

Я рада приветствовать вас на уроке. День только начался и чтобы он прошел хорошо, психологи советуют начать его с улыбки. И вызовет ее математический анекдот

К делающему уроки сыну сзади подходит отец, гладит сына по голове:
- Старайся, сынок, крючки пиши аккуратнее.
- Это не крючки, папа! Это интегралы!!!

Тема урока «Интеграл. Вычисление площадей с помощью интеграла». (записать в тетрадь)

Цель нашего урока - обобщить, систематизировать знания по теме « Интеграл. Вычисление площадей с помощью интеграла».

Девиз нашей работы: «Исследуй всё, пусть для тебя на первом месте будет разум» - эти слова принадлежат древнегреческому ученому Пифагору (на доске)

Для эффективной работы на уроке нам необходимо повторить полученные ранее знания

И для работы я приглашаю к доске ученика, который поможет нам найти соответствие между заданными функциями и их первообразными.

F(x)

0,5х6

-3,5х2 +4х+С

sin 3х +С

-0,1 (1-2х)5

ех

f(x)

cos 3х

(1 — 2х)4

–7х + 4

5

ех

Для функции f(x)= в данной таблице первообразных нет (открывается табличка СМЕЛОСТЬ)

Пока ученик работает:

- Этот год для вас является самым сложным, так как вам необходимо не только освоить курс предметов средней школы, но и сделать выбор своего будущего.

Чем бы вы не занимались в этой жизни, важно , чтобы вы были успешными людьми. А что такое успех?

«Успех - вот что создает великих людей», - говорил Наполеон , а Уинстон Черчиль говорил, что УСПЕХ — это движение от неудачи к неудаче БЕЗ ПОТЕРИ ЭНТУЗИАЗМА.

Так как же достичь успеха? Мы сегодня с вами попробуем вывести формулу успеха. У нас присутствуют сегодня гости — успешные учителя района, успешные родители, успешные женщины, имеющие жизненный опыт , давайте у них спросим какие составляющие успеха они для себя выделили в этой жизни? (опрос гостей).

(возврат к работающему на доске)
«Путешествие в тысячу миль начинается с первого шага!» — говорил Лао Цзы

- Вот и мы начнём с вами с повторения необходимых для нас теоретических основ

II. Актуализация опорных знаний (тестирование)

2.1.Фронтальный опрос:

-дайте определение первообразной;

- как отличаются графики всех первообразных;

- назовите три правила нахождения первообразной;

- установите соответствие:

-дайте определение криволинейной трапеции;

- какие из предложенных фигур являются криволинейными трапециями?

-Как вычислить площадь криволинейной трапеции( S=F(b)-F(a), F(b)-F(a)-интеграл)

-Записать формулу Ньютона-Лейбница

Учитель: Итак, вот результаты, которые говорят о том, что теретическая база позволяет нам перейти к практике. (открывается табличка УВЕРЕННОСТЬ В СОБСТВЕННЫХ СИЛАХ)

Так а откуда же к нам пришло понятие интеграла и какие учёные математики занимались проблемой интегрального исчисления нам сегодня расскажет Матершова Анна.

(проект учащихся «История интегрального исчисления»)

III. Обобщение знаний (ребята, в вашу школу ведет только одна дорога? Для достижения целей есть всегда несколько путей)

Следующее задание предполагается выполнять в письменной форме, поэтому учащиеся работают в тетрадях.

А сейчас я приглашаю к доске менеджеров групп, для которых подготовлены рисунки криволинейных трапеций, площадь которых необходимо найти (4 человека)

А остальным группам предлагается за 10 минут вычислить 6 заданий, связанных с интегральным исчислением, взятых из сборников по подготовке к ЕНТ.

(самопроверка по итогу выполнения заданий)

(открывается табличка ПРОФЕССИОНАЛИЗМ)

Но сегодня ещё две группы ребят занимались самостоятельно практическими мини-проектами — им слово. (Выступление с мини-проектами Ахметвалиев, Черняк, Смородина, Мусабаева)

(открывается табличка ИНИЦИАТИВА)

3.1.

Учитель: При решении задач нам было нужно найти, первообразные функций. Но что же делать, если первообразную нельзя найти? Если первообразную найти нельзя, то используют приближенные методы вычисления определенного интеграла. К приближенным методам вычисления определенного интеграла относятся метод прямоугольников, метод трапеций, метод Симпсона, метод Монте-Карло. Для тех, кто проявляет интерес к математике и информатике рекомендую обратиться к ресурсам Интернет. Вот вашему вниманию программа, написанная на языке Pascal:

ProgramPloshad;

Var a, b, S, x, h:real;

n: integer;

begin

readln ( a, b, n);

h:= (b-a)/n;

S:= (a2+b2)/2;

x:=a;

for n=1 to n-1

begin

x:=x+h;

S:=S+h;

end;

S:=S+x*x;

writeln (‘Площадькриволинейнойтрапеции =’, S:7:2)

Некоторые из вас навсегда свяжут жизнь с интегралами. А знаете почему?

При решении задачи мы применили геометрическое приложение интеграла — это нахождение площадей, однако интеграл позволяет решать и другие задачи

Выступление учащихся «Применение определённого интеграла»

3.2.Задания на смекалку

Учитель: Не всегда в математике нужно применять сложные формулы, иногда нужно творчески подойти к рассмотрению условия задачи.

(открытие таблички ТВОРЧЕСТВО)

IV. Подведение итогов урока.

Что нового и важного вы сегодня узнали? (если ничего, то я очень рада, что у вас такой замечательный учитель), значит, цель нашего занятия достигнута

Оценки за урок

Рефлексия и саморефлексия.

Попробуйте оценить, показать отношение к сегодняшнему уроку используя

2 существительных, 3 прилагательных, 4 глагола.

(открытие таблички ВЫСОКИЙ ОБЩИЙ УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ)

Наш урок подходит к завершению. Вам понравился урок? А что особенно им понравилось? А я сегодня в восторге.

V.Домашнее задание.(распечатать)

Задача. Найти сумму площадей бесконечного количества фигур, заштрихованных на рисунках:

(Аргумент каждой следующей функции увеличивается в 2 раза)

12

1

4

10

6

7

8

3

11

2

9

5

1.Как называется функция F(x)?

2. Что является графиком функции y = ax + b?

3. Самая низкая школьная оценка.

4. Какой урок проходит обычно перед зачетом?

5. Синоним слова «дюжина».

6. Есть в каждом слове у растения и может быть у уравнения.

7. Что можно вычислить при помощи интеграла?

8. Одно из важнейших понятий в математике?

9. Форма урока, на котором проводится проверка знаний?

10. Немецкий ученый, в честь которого названа формула, связывающая площадь

криволинейной трапеции и интеграл.

11. Конь — лошадь — жеребенок, бык — корова — телёнок, король — королева — принц,

граф — графиня - …. .

12. Соответствие между множествами X и Y, при котором каждому значению

из множества X поставлено в соответствии единственное значение из множества Y ,

носит название ……..?

VI Так какова же она — формула успеха?

Формула успеха = Смелость+Уверенность в собственных силах+Профессионализм+Инициатива+Творчество+Способность доводить дело до конца+Высокий общий уровень развития+……(каждый для себя добавит к этой формуле свой особый компонент)

И помните:

Если у вас есть мужество НАЧАТЬ, у вас есть мужество для того, чтобы ПРЕУСПЕТЬ.
- Дэвид Уискот

Не бойтесь расти медленно, БОЙТЕСЬ ОСТАВАТЬСЯ НЕИЗМЕННЫМИ.
Китайская пословица

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности