Россия, ЯНАО, Тюменская область, г. Новый Уренгой
МБОУ СОШ №12
Учитель математики
Бабич О.С.
УМК: Геометрия. 7-9 кл. для общеобразоват.учреждений /[Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др.].
-М.: Просвещение, 2012
ТИП УРОКА: открытие новых знаний
ЦЕЛЬ: сформировать понятие «трапеция», определить виды трапеции по характерным признакам, «открыть» свойства трапеции, учиться применять полученные знания.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Личностные: потребность в самовыражении и самореализации; умение вести диалог на основе равноправных взаимоотношений и взаимного уважения.
Регулятивные: устанавливать целевые приоритеты; принимать решение в проблемной ситуации; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию; прилагать волевые усилия и преодолевать трудности и препятствия на пути достижения целей.
Познавательные: самостоятельно анализировать и планировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале; формулировать определения трапеции, давать определение понятиям прямоугольной и равнобедренной трапеции; осуществлять сравнение; строить логические рассуждения; формировать умение анализировать объекты и делать выводы.
Коммуникативные: аргументировать свою точку зрения, осуществлять коррекцию; планировать общие способы работы
Этапы урока |
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
||||||||||||||||||||||||||||
I. Организационный момент. «Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилием воли своей мысли, а не памятью» «В математике следует помнить не формулы, о процесс мышления» (В. Пернанов) |
Проверка готовности к уроку. Вводный диалог. (Слайд 1.) «Самое важное в каждом деле - пересилить момент, когда вам не хочется работать» Как вы понимаете это выказывания? Согласны ли вы с его высказыванием? - Конечно, ведь воля человека, умения мобилизовать себя для дела - предусматривает положительный результат. Итак, настроимся работать на положительный результат. |
Готовность к уроку. Личные суждения и высказывания. (Можно начать из иного высказываний; предложен выбор) . |
Коммуникативные, регулятивные, личностные «Гений состоит из 1% вдохновения и 99% терпения» (Томас Эдисон) |
||||||||||||||||||||||||||||
II. Актуализация знаний |
1.Проверка домашней подготовки учащихся. -Какой четырехугольник называют - параллелограмм? Перечислите свойства параллелограмма. 2. Найдите величины углов, обозначенных на чертежах как Х и У. (Слайд 2) - Как вы думаете, у всех ли четырехугольников противоположные стороны параллельны? (Выслушиваются ответы учеников). -А может ли существовать четырехугольник, у которого только одна пара сторон параллельна? - А как такие четырехугольники называются? (Ученики могут ответить, а могут и не ответить) |
Дают определение. Перечисляют свойства (сторон, углов, диагоналей) - работа в парах — взаимоконтроль. (Слайд 3) Решение, озвученное учащимися, запись в тетрадях. а) (х+х+10)=180, х=85; б) у+у-10=180, у=95. |
Коммуникативные, регулятивные, познавательные. |
||||||||||||||||||||||||||||
III. Открытие новых знаний |
Задание по готовому рисунку (слайд 2,3). 1. Закрасьте фигуру, чтобы получился четырехугольник. Полученные четырехугольники параллелограммы? 2. Определите, все ли четырехугольники на рисунке - параллелограммы. (Слайд 4.)
Почему? 3. а) На какие фигуры делится четырехугольник АВСD? б) в треугольнике АВС найдите величину угла В.(Слайд 5.) в) Найдите углы параллелограмма ВСDЕ. Четырехугольники, у которых только 2 стороны параллельны — называют трапецией. Сегодня на уроке мы познакомимся с особым видом четырехугольника — трапецией, изучим свойства трапеции, научимся их применять. УЭ-1. 1).Откройте учебники на странице 103. Прочитайте текст, выучите определение трапеции; 2) рассмотрите рисунки 161,162; 3) изобразите трапецию в тетради, подпишите ее элементы (боковые стороны, основания). 4) укажите виды трапеции, начертите и подпишите названия вида трапеции. Слайд 7.
IV. Первичное закрепление темы (осмысление) Проверка усвоения новых знаний: 1) дайте определение трапеции; 2) как называются трапеции на рис. А) и Б) А). Б) 3. Найдите на рисунке (рис. 3) трапеции. Есть ли среди них прямоугольные трапеции? Сколько? 4. Найдите трапеции на картинке «Замок». (Слайд 9.) Чем отличаются трапеции на рисунке? |
- нет … 2 стороны (боковые) — не параллельны, что противоречит определению параллелограмма. - Третий четырехугольник - не является параллелограммом; - 2 стороны (боковые) — не параллельны, что противоречит определению параллелограмма -Параллелограмм и треугольник. - 50 градусов; - устно решают задачу по рисунку, применяя свойства параллелограмма. - На рисунке 2 укажите — трапеции. - заметили ли вы, какие-нибудь особенности, Слайд 6,7,8 — демонстрируются учащимися (готовит учитель заранее) для более наглядного представления и формирования «образа» трапеции. Служит опорой при защите изученного УЭ-1.
Слайд 6. Слайд 8. Учащиеся дают определение, указывают элементы трапеции, видовые признаки трапеций. - находят разные трапеции, уточняют их виды, «мозговой штурм» помогает при затруднениях найти несколько трапеций на рисунке. Слайд 9. |
Коммуникативные, «Мы вместе» регулятивные, «Я могу» Познавательные, «Я учусь». Прогнозирование — предвосхищение результата Коммуникативные, регулятивные, личностные, познавательные «Ищу и нахожу» «Изображаю и фиксирую» «Читаю, говорю, понимаю» «Мыслю логически» «Решаю проблему» Регулятивные «Понимаю и действую» «Контролирую ситуацию» «Учусь оценивать»
( контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона) |
||||||||||||||||||||||||||||
V. Закрепление темы (применение новых знаний) |
Учимся применять новые знания. (Слайд 10). УЭ-2. Решаем задачи на готовых чертежах (устно): 1). 2) Найти углы трапеции. В решении и обосновании задач подводим к выводу: Равны ли углы при основании р/б трапеции? Равны ли диагонали р/б трапеции? Если диагонали трапеции равны, то трапеция… (равнобедренная). |
Слайд 11. Учащиеся решают задачи в ходе фронтальной беседы. Слайд 11. Это резюме. Записываем выводы в тетрадь. |
Коммуникативные личностные, познавательные, регулятивные. |
||||||||||||||||||||||||||||
VI. Итоги урока |
Треугольник сунул нос в реактивный пылесос. Стал на юбочку похожим. Рефлексия: Какая фигура называется трапецией? Какие виды трапеции вы узнали? Что можно сказать о диагоналях равнобедренной трапеции? Чему равна сумма углов при боковой стороне трапеции? Какими будут углы при основании равнобедренной трапеции? Рабочая тетрадь по геометрии 8 кл. стр.16-18 (2 варианта) Задания №1а,б;2а,б; 6а (найти 6 элементов по рисунку). Итоги самостоятельной работы (взаимопроверка). Ответы на слайде 12. На оценочном листе оцените свою работу. За каждый правильно выполненный алгоритм «+», а не правильно выполненный «-»
|
- ТРАПЕЦИЯ Самостоятельно выполняют задания. МОЖНО: - Пользоваться учебником; - Спрашивать у друга; - пользоваться конспектом в тетради. Д/З: Учить определение и свойства трапеции с.103, (учебник + тетрадь); задачи №392(а), 388, 386. Индив. задания: № 397 (а), 398- задачи на построение трапеции (для разбора на следующем уроке со всем классом). |
Регулятивные личностные, познавательные, логические (саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию) (рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности) |