link8946 link8947 link8948 link8949 link8950 link8951 link8952 link8953 link8954 link8955 link8956 link8957 link8958 link8959 link8960 link8961 link8962 link8963 link8964 link8965 link8966 link8967 link8968 link8969 link8970 link8971 link8972 link8973 link8974 link8975 link8976 link8977 link8978 link8979 link8980 link8981 link8982 link8983 link8984 link8985 link8986 link8987 link8988 link8989 link8990 link8991 link8992 link8993 link8994 link8995 link8996 link8997 link8998 link8999 link9000 link9001 link9002 link9003 link9004 link9005 link9006 link9007 link9008 link9009 link9010 link9011 link9012 link9013 link9014 link9015 link9016 link9017 link9018 link9019 link9020 link9021 link9022 link9023 link9024 link9025 link9026 link9027 link9028 link9029 link9030 link9031 link9032 link9033 link9034 link9035 link9036 link9037 link9038 link9039 link9040 link9041 link9042 link9043 link9044 link9045 link9046 link9047 link9048 link9049 link9050 link9051 link9052 link9053 link9054 link9055 link9056 link9057 link9058 link9059 link9060 link9061 link9062 link9063 link9064 link9065 link9066 link9067 link9068 link9069 link9070 link9071
Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Коррекционно-развивающее занятие для 3 класа."В ГОСТЯХ У психолога"

Казахстан,Павлодарская область,Качирский район
Осьмерыжская ООШ
Педагог-психолог
Попп Ирина Александровна

Цели:

- Освоение и закрепление приемов релаксации для сброса психоэмоционального напряжения.

- Развитие произвольного внимания,образного мышления, воображения.

- Формирование навыков позитивного общения.

Вводная часть

  • приветствие: упражнение - приветствие «Здравствуйте», игра «Ток»;
  • разминка: игра «Поймай последнего»

Основная часть

  • релаксационный блок: упражнения «Огонь и лед», «Танец огня»;
  • эмоциональный блок: игра «Колечко»;
  • коммуникативный блок: игры «Строим ответы», «Тень»

Работа в тетради.
Упражнение "ПРОФИЛАКТИКА НАРУШЕНИЯ ЗРЕНИЯ".
Глазами нарисовать 3 цветка с шестью лепестками по часовой стрелке и 3 - против часовой стрелки.

Упражнение "ДЫХАТЕЛЬНОЕ УПРАЖНЕНИЕ"
Ребенок, (сидя) лежа, делает ряд глубоких вдохов носом и громких выдохов ртом под прохлопывания:

"Поднимаем (3 хлопка), держим (3 хлопка), опускаем (3 хлопка), держим (3 хлопка)".

Во время вдоха ребенок поднимает правую руку и правую ногу и удерживает их в воздухе на время задержки дыхания.

Во время выдоха опускает их.

На следующем вдохе ребенок поднимает левую руку и левую ногу и также удерживает их на время задержки дыхания.

На выдохе опускает руку и ногу.

Упражнение выполняется 5-8 раз.

Команды сначала необходимо проговаривать вслух. Можно даже подсказывать ребенку, какую руку и ногу надо поднимать. Также нужно следить за тем, чтобы руки и ноги, которые не работают в данный момент, лежали спокойно и расслабленно.
Упражнение "ДОРИСУЙ ВТОРУЮ ПОЛОВИНКУ КАРТИНКИ"




Упражнение "ЗАПУТАННЫЕ РУКИ".
Дети сидят в кругу, руки перекрещены с руками рядом сидящих. По кругу передается мячик из руки в руку. Задача - как можно быстрее передавать мяч. Количество мячей мо-жет увеличиваться (2,3 и т.д.). По хлопку направление меняется.
Упражнение "СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ - ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ".
Ведущий ходит по кругу с мячиком.

Он бросает кому-то мяч и говорит какое-нибудь существительное, например "слива", а игрок должен быстро образовать от этого существительного прилагательное ("сливовый") и бросить мяч обратно, сказав это слово. Если за 3 секунды игрок не говорит прилагательного, то он отдает фант, который потом должен будет отработать.

Для того чтобы сделать игру веселее и интереснее, можно придумать сложные существительные, от которых трудно сразу образовать прилагательное, например: такси, штаны, камзол, пианино, фейхоа, кочерга и т. д.
Упражнение "ПЕРЕПУТАННЫЕ ЛИНИИ"


Упражнение "ОШИБАЮЩИЙСЯ УЧИТЕЛЬ"
Цель: развитие критичности мышления.

Ход игры: Ведущий или один из участников делает умышленные ошибки при чтении, при доказательстве различных положений (в т. ч. и математических зависимостей). Остальная группа должна находиться в постоянной готовности находить и исправлять ошибки, обосновывая при этом свою точку зрения. Для этого можно использовать целостные тексты.


Упражнение "ИЗМЕНИ КОНЕЦ СКАЗКИ"
Цель: развитие воображения.

Форма проведения: индивидуальная и групповая.

Материал: все необходимое для рисования.

Ход игры: Ребенок в процессе рисования картины на сюжет какой-нибудь сказки должен придумать ее новое окончание, а затем рассказать его.

В игру можно ввести дополнительное правило: ребенок не рассказывает о своем рисунке, за него это сделает кто-то другой, а автор или подтвердит его версию, или опровергнет ее. В любом случае, будет интересно услышать несколько версий одного рисунка.

Упражнение "ДОРИСУЙ И НАЗОВИ СКАЗОЧНОГО ГЕРОЯ"




"ПЕТЬКИ И ВАСЬКИ"
Играющие делятся на две группы - "Петьки" и "Васьки".

Ведущий говорит:
На маленькой полянке стоит красивый дом,

А в домике красивом живёт весёлый гном.

Гном, гном! Как тебя зовут?
Если показывает на "Петек", они говорят:
У меня штаны в горошек,

Я пришёл сюда из сказки,

Потому что я - хороший!
Если показывает на "Васек", они говорят:
У меня рубашка в клетку,

я пришёл сюда из сказки.И принёс конфетку!!!
Примечание:

Ведущий показывает на группы в произвольном порядке, может показать на них одновременно.

Упражнение "ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ".
После выполнения задания дети сами должны догадаться, кто у них получился.

СОБАЧКА.
1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 3 клетки вниз,

1 клетка вправо, 2 клетки вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 2 клетки вверх,

3 клетки вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 2 клетки влево, 2 клетки вниз,

1 клетка вправо, 3 клетки вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вверх,

1 клетка влево, 1 клетка вниз, 2 клетки влево, 2 клетки вверх, 1 клетка влево, 2 клетки вниз,

3 клетки влево, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 3 клетки вверх.

Задание: Вспомни сказки, где встречаются собаки, скажи, добрые они или нет.

Например: Пудель Артемон из сказки "Золотой ключик", Тотошка из сказки "Волшебник Изумрудного города", Трезор из сказки "О мёртвой царевне и 7 богатырях" и т.д.

Упражнение "НЕМНОГО ПЕРЕПУТАЛ".
Подумай и назови правильно, вспомни название сказки, автора.

Несоображайка. (Незнайка)

Крести-Пух. (Винни-Пух)

Сантиметровочка. (Дюймовочка)

Рыльчик. (Пятачок)

Тельняшкин. (Матроскин)

Скелет Вечный. (Кащей бессмертный)

Кругляшок. (Пятачок)

Белольдинка. (Белоснежка)

Чебурек. (Чебурашка)

Алая Береточка. (Красная шапочка)

Али-Тетя. (Али - баба)

Огонь-пернатая. (Жар-птица)

Гад Палилыч. (Змей Горыныч)

Малыш-с-мизинчик. (Мальчик с пальчик)

Мужественный металлический служак (Стойкий оловянный солдатик)

Ледяная особа знатного рода. (Снежная королева)

Работник почты Буржуйкин. (Почтальон Печкин)

Бабка Картуз. (Старуха Шапокляк)

Аллигатор Геннадий. (Крокодил Гена)

Тридодыр. (Мойдодыр)

Упражнение "НАЙДИ ОТЛИЧИЯ НА КАРТИНКАХ"



Заключительная часть

  • рефлексия: упражнения «на какой я ступеньке?»;
  • прощание: упражнение — прощание «До свидания»
Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности