Ольга Николаевна
Должность:Редактор
Группа:Команда портала
Страна:
Регион:не указан
Путешествие в зоопарк

Россия, Пермский край, г. Губаха

МБОУ ДОД Детско-юношеский центр "Спектр"

Педагог дополнительного образования,

руководитель объединения аэробики

Гергель Л.В.

Путешествие в зоопарк

Тип урока: комбинированный

Образовательные цели: знакомство с техникой выполнения шагов аэробики — марш и шаг с захлестом ноги.

Воспитательные цели: формирование эстетически привлекательного выполнения упражнений

Развивающие цели:

  • развитие ассоциативного мышления;
  • развитие творческих способностей.

Оборудование:

Магнитофон;

CD-диск с мелодией «В мире животных»;

Открытки с изображением животных (сова, лебедь, цапля, ласточка, заяц, лиса, медведь, обезьяна, змея, пантера);

Оценочная деятельность на занятии: качественное выполнение упражнений; оригинальность в импровизации.

Технологическая карта урока

Этап

Деятельность учителя, педагога

Деятельность ученика, воспитанника

Формируемые компетенции

Методические, технологические приёмы

Прогнозируемый результат

Организационный момент (4 мин.)

Основная часть (30мин)

Приветствие обучающихся.

Здравствуйте, дорогие девочки!

Скажите, пожалуйста, где можно увидеть одновременно много животных?

Правильно, в зоопарке. А вы бывали в зоопарке?

Каких зверей вы там видели?

Представьте, что сегодня я — волшебница, и взмахом волшебной палочки я буду превращать вас в животных и птиц. Вставайте друг за другом и отправимся в путь.

Сначала мы пойдем на носочках, а теперь на пяточках.

Теперь подскоками и галопом.

Вот мы очутились в вольере с птицами. Я взмахну волшебной палочкой, и вы превратитесь в птиц. Сначала изображаем сов — руки убрали за спину, поворачиваем голову вправо-влево.

А теперь вспомним, какие шаги мы разучили на прошлых занятиях — представьте, что сова по веточке передвигается вправо и влево приставным шагом.

Теперь представим, что сова сидит на дереве и смотрит вдаль — открытый шаг.

А теперь вы превратились в красивых лебедей — плавные движения руками.

Превращаемся в цаплю — медленные поочередные подъемы ног, согнутых в коленях, большие махи руками.

А теперь изображаем ласточку — стойка «ласточка», упражнение на равновесие.

Я снова превращаю вас в детей, и мы идем дальше. Не просто идем, а маршируем — марш — это первый базовый шаг аэробики. (показ техники выполнения шага).

Вот перед нами клетка с зайцами, я превращаю вас в зайчиков — прыгаем как зайцы на двух ногах, руки сложить, имитируя заячьи лапки.

А теперь мы разучим с вами, как зайцы танцуют — на каждый счет выполняется движение: правую руку подставить к груди (как лапку), левую руку к груди, правую к голове (как ухо), левую к голове, правую руку вытянуть вверх, левую вытянуть вверх, прыжок - вверху хлопок, прыжок — хлопок за спиной

Следующая клетка, где находится лиса. Попробуем прогуляться как лисички — пластичные движения вперед на 4 счета, повилять хвостом, назад на 4 счета, повилять хвостом.

Еще в зоопарке можно увидеть медведей. Как двигаются медведи, сейчас посмотрим! Превращаю всех в медвежат — ходьба на внутренней стороне ступни вперед на 4 счета, изображаем, как медведь кушает мед — бочонок с правой стороны поднесли ко рту — 4 счета, то же с левой.

Все любят в зоопарке смотреть на обезьян. А мы их сейчас изобразим — 4 прыжка вперед, руки в стороны, согнуты в локтях, пальцы раскрыты. Дразнимся (прикладываем ладошки к носу, соединяя большой палец одной руки с мизинцем другой) — вправо  — 4 счета. Прыгаем назад на 4 счета, дразнимся влево — 4 счета. Теперь прыгаем на 4 счета вперед, выполняем шаг с захлестом ноги (имитация — лезет на дерево), прыгаем на 4 счета назад, шаг с захлестом.

А сейчас вы станете змеями. Все сворачиваются в клубки, сгибают кисть под прямым углом и начинают медленно подниматься, выполняя туловищем волнообразные движения. Когда выпрямились, соединяют ладони над головой и выполняют круговые движения вокруг своей оси.

В зоопарке есть животное из семейства кошачьих — это пантера. Теперь пантерами станете вы — становимся на четвереньки и начинаем выгибать спину. Пантеры очень ловкие, могут перед прыжком замереть в одной позе — на четвереньках поднять одну ногу и противоположную руку.

Приветствие педагога.

Ответы обучающихся

Выполнение упражнений по образцу.

Выполнение упражнений, имитирующих действия животных.

Разучивание и отработка базового шага.

Разучивание образных танцевальных движений.

Выполнение упражнений, имитирующих действия животных.

Общекультурные, учебно-познавательные.

Здоровьесберега-ющие

Личностного самосовершенствования.

Беседа.

Показ и выполнение упражнений.

Восприятие и осознание обучающимися целей занятия.

Технически правильное, эстетическое выполнение упражнений.

Раскрытие творческих способностей детей.

Заключительная часть (7 мин.)

Рефлексия (4 мин)

Вот подходит к концу наше путешествие в зоопарк. Давайте вспомним, кого мы видели в зоопарке сегодня?

А теперь представьте, что двери во всех клетках открылись и все животные выбежали из зоопарка. И мне необходимо всех их вернуть на свои места, а вы мне поможете?

Сейчас каждый изображает какое-то животное, а моя задача угадать и вернуть его в клетку.

Скажите, пожалуйста, вам понравилось изображать в танце животных?

Движения какого животного вам было выполнять легче всего?

В роли какого животного еще вам бы хотелось потанцевать?

Ответы обучающихся

Самостоятельное выполнение упражнений, имитирующих животных

Осмысление пройденного материала, соотнесение эмоционального и физического состояния, анализ своей работы и результатов.

Коммуникативные компетенции.

Повторение

Закрепление

Ситуация успеха

Закрепление полученных знаний и умений выполнения упражнений.

Творческий подход к работе.

Адекватное оценивание детьми своих возможностей и удовлетворенность результатом.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности