link6480 link6481 link6482 link6483 link6484 link6485 link6486 link6487 link6488 link6489 link6490 link6491 link6492 link6493 link6494 link6495 link6496 link6497 link6498 link6499 link6500 link6501 link6502 link6503 link6504 link6505 link6506 link6507 link6508 link6509 link6510 link6511 link6512 link6513 link6514 link6515 link6516 link6517 link6518 link6519 link6520 link6521 link6522 link6523 link6524 link6525 link6526 link6527 link6528 link6529 link6530 link6531 link6532 link6533 link6534 link6535 link6536 link6537 link6538 link6539 link6540 link6541 link6542 link6543 link6544 link6545 link6546 link6547 link6548 link6549 link6550 link6551 link6552 link6553 link6554 link6555 link6556 link6557 link6558 link6559 link6560 link6561 link6562 link6563 link6564 link6565 link6566 link6567 link6568 link6569 link6570 link6571 link6572 link6573 link6574 link6575 link6576 link6577 link6578 link6579 link6580 link6581 link6582 link6583 link6584 link6585 link6586 link6587 link6588 link6589 link6590 link6591 link6592 link6593 link6594 link6595 link6596 link6597 link6598 link6599 link6600 link6601 link6602 link6603 link6604 link6605 link6606 link6607 link6608 link6609 link6610 link6611 link6612 link6613 link6614 link6615 link6616 link6617 link6618 link6619 link6620 link6621 link6622 link6623
Нурбике Байбусинова
Должность:учитель начальных классов
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:Казахстан, г.Астана
Нестандартный урок по русскому языку в 3 классе "В тихом омуте"

Байбусинова Нурбике Булатовна

учитель начальных классов

комплекса «Детский сад-

начальная школа №26» г.Астана Казахстан

В тихом омуте урок русского языка в 4 классе

Тема урока: Правописание безударных личных окончаний глаголов в

настоящем времени.

Цель урока: научиться различать и спрягать глаголы в настоящем времени.

Задачи: различать глаголы Iи Iспряжения настоящего времени, правильно писать личные окончания глаголов.

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Упражнения для разминки пальцев (или как исправить плохой почерк)

а)Игра — упражнение «Пальчики здороваются».

Локти стоят на парте. Каждым пальцем правой руки вперёд и обратно.

б)Игра — упражнение «Согреем пальчики».

Поглаживание кистей рук и пальцев. Правой рукой поглаживаем левую руку, и наоборот.

в)Ладошки лежат на столе. Поднимаем пальцы по одному (начиная с большого) сначала с одной руки, затем другой, потом в обратном порядке.

г)Перекатывание мячика в руках. Поворачиваем мячик в разные стороны.

3.Минута чистописания.

У каждого ученика карточка с материалом по чистописанию: буквы- слоги; буквосочетания типа стр, здр, взг , слова — текст.

Индивидуальная работа с учётом ранее допущенных каллиграфических ошибок. Во время выполнения упражнений по каллиграфии тихо звучит мызука.

Карточка 1.

Мы Ве На Это о ени бро пл ос оло тья

Мы идём по весеннему лесу. Ветер качает ветки осин. На голову, на плечи падают коричневые чешуйки. Это молодые листья осин бросают свои зимние одежки.

Карточка 2.

От Ст Тёп Кап Сол Го Та

Отшумела злая вьюга,

Стала ночь короче дня.

Тёплый ветер дует с юга,

Капли падают, звеня.

Солнце, землю нагревая,

Гонит с нашей горки лёд.

Тает баба снеговая

И ручьями слёзы льёт (В.Берестов)

Карточка 3.

Кл В Эт Ве кра кл им оло ом вм бе ств ст др

Клён

В нашем лесу нет дерека красивее клёна. Это дерево с гладким чистым стволом. Весенний клён растает вместе с могучим дубом, кудрявой берёзой.

Карточка 4.

Пе по дст вл взл олов хма ок плы

Первый раз после зимней тяжёлой шапки дети подставляют свои взлохмаченные головки под тёплый весенний ветерок.

Тексты карточек выполнены письменно, как показатель красивого и правильного письма.

В текстах подчёркнуты соединения, в которых данный ученик делает ошибки.

Объявление темы урока.

Учитель читает отрывок из стихотворения.

Что без меня предметы

Лишь названия.

Но я приду — всё действия придёт:

Летит ракета, люди строят зданья,

И рожь в полях растёт.

(В. Кондрашов)

- О какой части речи говорится в этом отрывке?

Дети: О глаголе

- Почему?

Дети: Глаголы обозначают действия предметов или их состояние.

- Сейчас мы с вами отправляемся в необыкновенный город Глагольск. Улицы города имеют разные названия: улица Настоящего времени, улица Прошедшего времени, улица Iи II спряжения, улица Неопределённой формы и т.д. На каждой улице есть автобусные остановки для пассажиров. В целях экономии времени каждому из вас даётся «проездной билет» - памятка — алгоритм «Как определить спряжение и написать безударное окончание глаголов настоящего времени».

1.Поставьте глагол в начальную форму (неопределённую) форму.

2.Выяснить, оканчивается ли он на –ить и не является ли глагол — исключением.

3.Определите спряжение глагола, так как от спряжения зависит его окончание.

I спряжение II спряжение

Единственное - ешь - ишь

число - ет - ит

- ем - им

кольца с черепами в частях сс. вилочные погрузчики запасные части.

- ете - ите

Множественное -ут (-ют) - ат (-ят)

число

Перед тем как отправиться в путь, приведём себя в порядок: напишем буквы, которые нам понадобятся, вспомним их соединения с другими буквами. Теперь в путь. Готовы ли вы?

Дети: (хором) Готовы!

Во время путешествия по городу Глагольску мы узнаем, как пишутся безударные личные окончания глаголов в настоящем времени.

Остановка «Проверяйка».

Проверка д/з упр. 419

- Глаголы какого спряжения даны в словосочетаниях? Как вы определяете спряжение глаголов? Составьте устно предложение со словосочетанием по вашему выбору. Скажите его.

Остановка «Вспоминайка».

Как по неопределённой форме проверить безударные окончание глаголов настоящего времени?

Дети читают «проездной билет»

- Какие окончания у глаголов I спряжения? II спряжения?

Назовите глаголы — исключения.

Остановка «Думайка».

Самостоятельная работа по учебнику упр. 422

I вариант — первая и вторая строки

II вариант — третья и четвёртая строки

Остановка «Проверяйка».

Дети обмениваются тетрадями. На этой остановке случилось неопределённое. Один из наших пассажиров потерял «проездной билет», наверное, потому то в самостоятельной работе и были допущены ошибки. Мы тронемся в путь, если ответим на два дополнительных вопроса (задания).

1)Назовите в упр. 423 слова с безударной гласной в корне, проверяемой ударением.

2)Проведите письменно фонетический разбор слова вьюга.

Остановка «Словознайка».

Словарная работа.

Сверкать – глагол I спряжения: сверкаю, сверкаешь, сверкнуть, сверкание, засверкать, отсверкать, посверкать.

Сверкать — сиять ярким, искристым, прерывистым светом. Синонимы к этому слову подбирают коллективно: сиять, светить, блестеть, светиться, гореть, сверкнуть, блеснуть и т.д.

Запись предложения с данным словом

Сверкает яркий луг росой.

Объяснить правописание окончаний – ет

Остановка «Запоминайка».

Работа с доской. Предложения записаны заранее. После прочтения предложения текст закрывается и дети пишут по памяти. Проверка — по окончании работы.

По лесной тропинке шагает группа туристов.

На смелого собака лает, а трусливого кусает.

Дружная семья и землю превратит в золото.

Задания.

1.Докажите правописание безударных окончаний в глаголах.

2.Первое предложение разберите по членам предложения.

Остановка «Поиграйка».

- В каком глаголе слышится 100 «нет»?

Дети: СТОНЕТ

- Объясните орфограмму. Составьте (устно) предложение с этим глаголом.

Остановка «Распределяйка».

- Выпишите глаголы по спряжениям в столбики.

Текст: Кто поздно сеет, тот редко веет. Скромность украшает человека. Правда и реку остановит. Труд кормит, а лень портит. От гнева стареешь, от смеха молодеешь. Словами поля не засеешь. Где строят, там и роют.

(Дети проверяют с записью на доске)

I спряжение II спряжение

сеет остановит

веет кормит

стареешь портит

молодеешь строят

(не) засеешь

роют

-Как распределяли глаголы по спряжениям.

Остановка «Запоминайка».

Диктант — игра «Кто больше запомнит и правильно запишет?»

Носите, тает, посмотришь.

Тужит, веет, пахнет.

Набегает, светлеешь,

баюкают, читаем.

Ходишь, красить, гуляем, желтеет.

-Прочитайте глаголы первой строчки, второй и т.д.

Дети: читают

- Из всех записанных вами глаголов прочитайте сначала глаголы Iспряжения, а потом II спряжения.

Итог урока.

Вот и подошло к концу путешествие по городу Глагольску. Много было остановок на нашем пути. Ваши ответы помогли водителю автобуса (а на этот раз им был я ) благополучно завершить поездку. Я благодарю всех вас. Два спряжения глаголов настоящего времени — жители города Глагольска — вами довольны. Ведь вы чаще всего верно определяли безударное окончание у глаголов. Прошу сдать «проездные билеты».

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности