Казахстан, Алматинская область.Талдыкорган
Средняя школа №9
Учитель начальных классов
Абдулхаликова Елена Владимировна
Тема:
Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени
Цели: ознакомление с распознаванием спряжения глагола по неопределенной форме;
выяснить, как определить спряжение глагола с безударным личным окончанием;
повторение словарных слов и приемов запоминания слов;
развитие речи, памяти, орфографической зоркости, логического мышления.
Ход урока.
1. Орг.момент.
- Сегодня на уроке нам предстоит большая, но интересная работа. Вы к этому готовы? Тогда начнем.
2. Чистописание, развитие речи.
Склспр
склонение
спряжение
- Рассмотрите 1 строчку. Над чем будем работать?
- На какой элемент нужно обратить особое внимание?
- Пишем по образцу красиво и аккуратно, следим за посадкой.
- Рассмотрите следующую строчку.
комната картина окно шкаф календарь космический корабль
- Что общего в этих записях? (во всех словах есть буква к)
- Перечитайте записи, постарайтесь запомнить. Повторите про себя. Запишите по памяти.
- Проверьте правильность ваших записей. Кто все вспомнил? Как запоминали? (Все слова можно объединить в одно предложение, например, В комнате возле шкафа висит картина, на которой изображен космический корабль, а за окном виден киоск.)
- Найдите и обозначьте изученные орфограммы, объясните правописание слов.
- Игра “Исключения”. Еще раз рассмотрите слова, найдите лишнюю запись (космический корабль, т. к. это словосочетание). Что общего в оставшихся словах? (это имена существительные). Какое из них может быть лишним? (окно, т. к. это единственное слово с.р., а ж.р. и м.р. по два слова; это единственное слово, которое имеет проверяемую безударную гласную в корне). Какое из оставшихся слов лишнее? (шкаф, т.к. оно односложное, а остальные трехсложные) и т.д.
- Составьте предложение с любым из этих слов.
3. Предупредительный диктант.
Звоним, звонят, позвоним, позвонят- говори правильно!
4. Постановка учебной задачи.
- А с какими глаголами мы работали на предыдущих уроках? (настоящего и будущего времени)
- Чем они отличаются от глаголов прошедшего времени? (могут спрягаться)
- Дайте определение спряжению. Что вам известно о спряжении глаголов?
Вывешивается плакат с окончаниями глаголов.
I спр II спр
-ешь -ишь
-ет -ит
-ем -им
-ете -ите
-ут (ют) -ат (ят)
-Что вы видите на доске? Сформулируйте задание (вставить пропущенные буквы и определить спряжение глаголов).
мн.ч.
* Блест…шь, плыв…м, леж…те, по…т.
ед.ч. мн.ч.
** Мечта…шь, плат…те, мелька..т, стро…т.
- Почему с первой строчкой слов справились, а со второй не смогли? (в первой строчке окончания
ударные, а во второй безударные - е или и?)
- Почему раньше таких проблем не возникало? (работали с глаголами с ударными окончаниями)
- Сформулируйте задачу, которая стоит перед нами и которую нам надо сегодня решить.
5. Решение поставленной задачи (групповая работа).
I группа II группа III группа IV группа V группа
рыдаешь просишь чистим полешь сияет
режешь дружите давите колет стреляем
сушим тянем чернеет ходишь купите
любите гаснет болеешь пилим ловишь
- Каждая группа получила свою карточку с глаголами. Что вы можете сказать о них? (глаголы с
безударными окончаниями, 1 и 2-ой глагол I спряжения, 3 и 4-ый глагол II спряжения)
- Подумайте, какими знаниями и умениями можно воспользоваться, чтобы доказать правильность этих окончаний. (В 3 лице мн. ч. есть различия: I спр.- ут,-ют, II спр.-ат,-ят)
- Запишите рядом глаголы в 3 лице множественного числа, определите спряжение, выделите окончания.
Работа в группах.
I группа
рыдаешь – рыдают I спр.
режешь – режут I спр.
сушим – сушат II спр.
любите – любят II спр.
Образец:
- Совпали спряжения? Возникли проблемы? (Во IV группе проблема: полят или полют, колят или колют, пилят или пилют.)
- Если на минутку оставить проблему V группы (правильность произношения), то можно определять спряжение этим способом? (Да.)
- Давайте вернемся к словам 2 строчки на доске и выполним задание.
** Мечтаешь, платите, мелькает, стро…т.
мечтают–I платят–II мелькают-I строят-строют?
Вывод: определить спряжение у глаголов с безударными личными окончаниями можно
по 3 лицу множественного числа, но не всегда.
- Что же тогда нам делать? (искать более удачный способ определения спряжения)
- Хорошо. Тогда вспомните, что еще вы знаете о глаголах (глаголы имеют неопределенную форму).
- Делаем прогноз. На что будете смотреть у глаголов в Н.ф.? (1 версия - спряжения могут отличаться окончаниями –ть или –ти, 2 версия - отличие может быть в суффиксах глаголов Н.ф.)
- Предположения сделаны, приступим к их проверке. Ставим глаголы в Н.ф. Что при этом надо помнить? (не путать вид глагола)
Работа в группах.
I группа
рыдаешь – рыдают I спр. - рыдать
режешь – режут I спр. - резать
сушим – сушат II спр. - сушить
любите – любят II спр. - любить
Образец:
- Оправдался ли наш прогноз? Какая версия работает? (1-я - в I спр. и во II спр. окончания одинаковые –ть, 2- а вот суффиксы разные)
- Давайте рассмотрим получившиеся результаты и оформим их в таблицу:
(для каждой группы были подобраны глаголы с определенным суффиксом: I гр.- а, II гр.- у,
III гр.- е, IV гр.- о, V гр.- я)
I спр II спр
- ать
- оть
- еть - ить
- уть
- ять
Вывод: ко II спр. относятся глаголы, у которых в Н.ф. суффикс -и- , к I спр. относятся все
остальные глаголы.
- Молодцы! Но давайте вернемся опять к нашим словам на доске:
** Мечтаешь, платите, мелькает, стро…т.
мечтают–I платят–II мелькают-I строят-строют? (Н.ф.- строить –II спр.)
- А как же наш учебник предлагает определять спряжение? Смотрим на стр. 93 правило (учебник дает только один способ — второй).
- Какой способ вам нравится больше? Почему?
6. Физминутка.
- Я называю глагол в Н.ф., вы определяете его спряжение, если I спр.- потянуться, если II спр.-
наклониться.
Клеить, думать, списать, строить, успеть, купить, полоть, спешить, жить, рыть, говорить.
7. Закрепление.
Выполняется упр. 141, проверка работы проводится фронтально.
8. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Что особенно понравилось?
- Домашнее задание: упр. 142 или упр.143.
Скачать