Абдулхаликова Елена Владимировна
Должность:Учитель-методист
Группа:Команда портала
Страна:Россия
Регион:Ижевск
Рахимова Эльмира Тургазиевна, учитель русского языка и литературы ГУ «Общеобразовательной средней школы №1» города Аягоз, Восточно-Казахстанской области, Казахстан

Урок - путешествие по русскому языку

Рахимова Эльмира Тургазиевна,

учитель русского языка и литературы в казахской школе

Это воображаемое путешествие на остров падежей имени существительного, где дети вспоминают изученный материал по разделу «Имя существительное», знакомятся с особенностями предложного падежа. Каждое задание требует от них активной мыслительной деятельности, рассуждений, объяснений и доказательств.

На данном уроке используется презентация, созданная в программе Power Point с минимум текста и богатым иллюстративным материалом. Этот вид работы способствует вовлечению всех учащихся в работу классаи дает возможность быстро проверить правильность выполнения заданий. А раздаточный материал, выполненный при помощи программы Word, развивает у детей способности к групповой творческой работе.

Информационно - коммуникативная технология, используемая на уроке позволяет учителю решить целый ряд задач, которые весьма трудно реализуются в рамках традиционных подходов. А именно: повышение мотивации учебной деятельности за счет нестандартной формы урока (это интересно, потому что необычно), демонстрация реальных межпредметных связей и их использование при решении самых разнообразных задач.

Предмет: русская речь.

Класс: 5 класс ( казахский язык обучения )

Тема: «Предложный падеж имени существительного»

Цели:

1. Актуализация и систематизация знаний изученных тем по разделу « Имя существительное»;

формирование представлений о предложном падеже через выяснение особенностей данного падежа (вопросы, предлоги);

2. Развитие умения распознавать падежи имен существительных и правильно писать падежные окончания;развитие внимания, мышления, речи, орфографической зоркости, словарного запаса;

3. Привитие интереса к изучению русского языка.

Тип : изучение нового материала.

Вид :урок — путешествие.

Методы: словесный, частично-поисковый, наглядный.

Форма урока: фронтальная, индивидуальная, групповая .

Технология : ИКТ, игровая.

Оборудование : интерактивная доска, листочки с заданиями, перфокарты.

Межпредметные связи: математика, литературное чтение.

Ход урока

1 слайд

1. Приветствие

Учащиеся:

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, милая земля!

Учитель:

Здравствуйте, мои друзья!

  1. Проверка готовности к уроку

Учитель :

Ну-ка, посмотри, дружок.

Ты готов начать урок?

Все ль у тебя в порядке?

Ручка, книжки и тетрадки?

Ученики :

Все у нас в порядке

Ручка, книжки и тетрадки?

3. Эмоциональный настрой на урок

– Ребята, сегодня нам на уроке понадобятся: учебники, ручки, тетради, внимательные глаза, чуткие уши, сообразительные головы, а самое главное — хорошее настроение.
Готовы! Тогда начинаем наш урок.

4. Мотивация к учебной деятельности

2 слайд - Прочитайте слова Н.А. Назарбаева о знании русского языка, которые станут эпитетом к нашему уроку.

"Знание казахами, казахстанцами русского языка - это наше великое достояние"

- Как вы понимаете значение этого высказывания ?

5. Постановка цели урока

- Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в путешествие на остров падежей имени существительного.

3 слайд

- Вот и наш корабль. Для того чтобы плавание было удачным, необходимо соблюдать следующие условия: быть очень внимательными, правильно выполнять задания, работать дружно.

4 слайд

- А вот и остров .Но до него не так легко добраться. Впереди нас ждут испытания. Вы готовы с ними справиться?

- Ну тогда в добрый путь, ребята!

6. Актуализация и систематизация знаний

5 слайд

- Наш корабль плывет по синему морю и подплывает к острову, где нас встречает прекрасная русалка. Она просит вас открыть свои бортовые журналы (тетради) и приготовиться к письму.

Русалка приготовила для вас загадку. Отгадайте ее.

6 слайд

1. Загадка

Обманывать не стану,
Оно меньше океана,
Но большое, всё же,
На океан похоже.
Может спокойным быть,
Может и заштормить.
Есть у нее всегда
Солёная вода.

(Море)

2. Морфемный разбор слова

- Запишите это слово. Подберите однокоренные слова к слову море. ( Моряк, морячка, морской).

- А теперь разберем каждое слово по составу.

3. Составление предложения

- Попробуйте составить предложение со словом море. ( По синему морю плывет наш корабль.)

- Какими частями речи выражены слова в предложении?

- Какое это предложение по цели высказывания?

- Какое это предложение по интонации?

- Русалка довольна вашими ответами и прощается с вами, желает доброго пути.

4. Графический диктант

7 слайд

- Наш корабль плывет дальше. Что же случилось на нашем пути? Какое морское животное вы видите? ( Большая рыба застряла между камнями и не может вырваться )

- Поможем рыбке?

- Если мы выполним задание морского царя Нептуна, он поможет нам спасти рыбу.

8-9-10 слайд

- Царь Нептун приготовил для вас задание в виде графического диктанта. У вас на партах листочки с построенной координатной плоскостью и двумя осями. Горизонтальная ось показывает порядок слов, а вертикальная ось показывает буквы, которые вам нужно вставить в слова. Найдите точки пересечения слова и буквы, которую надо вставить в слово. Соедините точки. У вас получится график. Слова на доске. Работаем по группам.

11 слайд

- 1 группа, на какое правило у вас слова? ( После шипящих и ц в окончаниях существительных под ударением пишется буква о, без ударения — буква е )

- 2 группа, а у вас на какое правило слова? ( На конце существительных после шипящих у муж. р. ь не пишется, а у существительных ж.р. ь пишется )

- 3 группа, на какое правило у вас слова? ( Чтобы проверить парную согласную нужно изменить слово так . чтобы после согласной стояла гласная )

1 группа

1.месяц…м

2. гараж…м

3. перед встреч…й

4. за дворц…м

5. под крыш…й

2 группа

1.доч…

2.ключ…

3.мыш…

4.плащ…

5. помощ…

3 группа

1.моро..

2.голо…

3.бере…ка

4.но…

5.парово…

12-13-14 слайд

- Точки нашли, соединили. У вас должен получиться график. Какая буква получилась ? ( М )

- М — это значит «Молодцы!»

15 слайд

- Наша рыбка на свободе и говорит вам спасибо.

5. Физминутка

- Ребята, а давайте для нашей рыбки станцуем веселый танец «Морячок».

6. Построение кластера «Имя существительное»

16 слайд

- Наконец, мы приплыли к нашему острову. Но его охраняют пираты. Пираты нас просто так не пропустят. Они хотят, чтобы мы им рассказали пароль. А пароль заключается в построении кластера «Имя существительное». А мы эту часть речи как раз с вами и проходим, поэтому пароль у нас в руках.Наш кластер будет строиться в виде вот такого штурвала.

17 слайд

Словарная работа

- Штурва́л — это рулевое колесо для управлениями суднами.

18-19-20-21-22-23-24-25 слайд

- Что такое имя существительное? ( Часть речи )

- Что обозначает имя существительное? ( Предмет )

- На какие вопросы отвечает имя существительное? ( Кто? Что? )

- Какие виды существительного вы знаете? ( Одушевленное , неодушевленное )

- Еще какие виды существительного вы знаете? ( Нарицательное , собственное )

- Что имеют существительные? ( Единственное число, множественное число )

- Что еще имеют существительные? ( Мужской род, женский род, средний род )

- Также существительные делятся на 3 склонения. С этой темой мы будем знакомиться позже.

- А как изменяются существительные ? ( По падежам )

- Дайте им названия.

26 слайд

- Пираты принимают пароль. Он оказался верным и и пропускают нас на остров. А на острове нас ждут падежи имен существительных.

7. Выступление учащихся

27 слайд

1 ученик

Я - Именительный падеж .

Предлогов с детства не люблю

С собою рядом не терплю.

Мои вопросы Кто? и Что?

Ни с чем не спутает никто.

28 слайд

2 ученик

-А я — падеж Родительный.

Характер мой — общительный.

Кого? Чего? — И вот он я;

Предлоги часто мне друзья;

И «С», и «До», и «У», и «Из» -

«До» неба вверх и «С» неба вниз.

- Мои предлоги :от, до, из, без, у, для, около, после, возле, вокруг, с, со

29 слайд

3 ученик

Если б я названия падежам давал

Я б тогда дарительным Дательный назвал!

А еще как размечтаюсь,

Дед Морозом наряжаюсь

И подарки всем несу;

Братику, сестричке, псу.

А еще Кому? Чему?

- Мои предлоги :к, по

30 слайд

4 ученик

Я - Винительный падеж,

Кого позвать, во Что играть,

Готов ребятам подсказать.

Не прочь с предлогами дружить,

Но и без них могу прожить.

- Мои предлоги :в, на, за, через, про

31 слайд

5 ученик

Творительный падеж,

Исполнен всяческих надежд.

Творите! — Чем?

Творите!- С кем?

Я подскажу вам — нет проблем!

- Мои предлоги :над, под, с, за, перед, между

7. Новая тема

1. Знакомство с Предложным падежом

- Я думаю, что падежи очень рады вам, но вот только одного падежа не видно среди них. Какого?

( Предложного ).

32 слайд

- А вот и он.

33 слайд

Ученик:

- Ребята, вы меня еще не совсем хорошо знаете, поэтому я хочу представиться перед вами.

- А я падеж ПРЕДЛОЖНЫЙ.

Со мною случай сложный!

Мне без предлогов свет не мил.

О КОМ?, О ЧЕМ? Я говорил?

Ах да, нужны предлоги,

Без них мне нет дороги.

Пусть будет «В»,и «О», и «ПРИ»-

Ты их случайно не сотри!

Тогда смогу я рассказать,

О ЧЕМ мечтать и В ЧЕМ гулять.

34 слайд

- Существительные Ж.р.( с окончаниями -а, - я ), М.р. и С. р. в П.п. имеет окончание е .

- Существительные Ж.р. ( с нулевым окончанием ) в П.п. имеет окончание и .

- Существительные во мн.ч. в П.п. имеют окончания -ах, -ях

2. Работа с перфокартами «Падежи имени существительного»

35 слайд

- Падежи хотят убедиться: хорошо ли вы знаете их? Не путаете ли ?

- Послушайте стишок про девочку Аллу.

Банты Алла потеряла,

И о бантах плачет Алла.

«Нет бантов!» Не беда,

Бабочки летят сюда!

Банты эти прилетели,

На косички Алле сели.

Бантами довольна Алла;

О таких она мечтала.

Алла новым бантам рада,

Ей других совсем не надо!

- Что потеряла девочка Алла ?

- Чем закончилась эта история ?

– Используя свои перфокарты, определите падеж у выделенных слов. Объясните свой выбор.

- Наше путешествие по морю подошло к концу. Молодцы! Вы справились со всеми испытаниями, доплыли до острова и познакомились с еще одним падежом имени существительного.

- Как он называется?

- На какие вопросы отвечает предложный падеж?

- Какие при нем употребляются предлоги ?

- Какие окончания имеют существительные Ж.р.( с окончаниями -а, - я ) , М.р. и С. р. в П.п.?

- Какие окончания имеют существительные Ж.р. ( с нулевым окончанием ) в П.п. ?

- Какие окончания имеют существительные во мн.ч. в П.п. ?

3. Физминутка

Упражнение для глаз "Прищепочки" ( для снятия зрительного утомления )

8.Закрепление

36 слайд

Работа по группам

- А сейчас работа по группам. У вас на партах листы . Вам нужно просклонять данные слова по падежам , вставить пропущенные окончания в словах.

- 1группа, просклоняйте по падежам существительное остров . В каком роде стоит ваше слово?

- 2группа, просклоняйте по падежам существительное волна.В каком роде стоит ваше слово? - 3группа, просклоняйте по падежам существительное море. В каком роде стоит ваше слово?

9. Итог урока

- Наш урок подходит к концу. Он вам понравился ? А чем?

10. Оценивание

37 слайд

- За активное участие на уроке вы награждаетесь оценками.

11. Домашнее задание

38 слайд

Стр. 123, упр 285 — письменно

Стр. 122 — правило учить

12. Заключительное слово к уроку

39 - 40 слайд

- Наш урок я хочу закончить словами Максима Геттуева

А что такое Русский язык?

Спросят меня: что похоже на море?
- Русский язык, - не замедлю с ответом,
- Он, словно море, согреет зимою,
Свежесть подарит засушливым летом.
Воды его, разливаясь без края,
Блещут немеркнущим солнечным светом:
К людям хорошим в дальние страны
Катятся волны с горячим приветом.
Русский язык — безграничное море!
В глуби морской я дождался улова:
Выловил ключ, открывающий радость, -
Этим ключом было русское слово!
Русский язык! В нём, как в море бездонном,
Черпаю силы для смелых решений;
Он вдохновляет на труд беззаветный
Ради грядущих прекрасных свершений.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности