Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Путешествие в созвездие Трёх склонений

Россия, Иркутская область, г. Иркутск
ОГСКОУ СКОШ №1
Учитель дефектолог
Гаврилова Ольга Валентиновна

Цель урока:

- закрепить знания учащихся о 1, 2, 3 склонении имён существительных;

- коррекция аналитико-синтетической деятельности на основе упражнений;

- мотивация к обучению.

Оборудование: - запись песни "Земля в иллюминаторе", на каждого ученика бортовые

журналы (рабочие тетради), карточки для работы.

- презентация: карта звёздного неба и созвездия Трёх склонений, изображения планет.

Ход урока

Организационный момент.

Предстартовая подготовка.

(Проверка бортовых журналов, ручек).

Слайд 1

Сегодня мы с вами совершим путешествие в созвездие Трёх склонений.

Перед вами бортовые журналы, куда вы будете записывать ответы на задания и

упражнения.

На столах у каждого из вас есть яркая звёздочка и камень - метеорит. В

конце урока с и х помощью вы сможете показать, понравился ли вам урок.

Целеполагание: цели нашего урока повторить:

• три склонения имён существительных,

• род имён существительных

• падеж имен существительных

Закрепление.

1. Ключ на старт (Слаид 2)

- Чтобы ракета полетела, нужно включить зажигание. Для этого выполним тест, с помощью которого проверим свои знания об имени существительном.

Работа на карточках.

Выбрать верные ответы и обвести в кружок.

1. Имя существительное - часть речи, которая обозначает:

а) действие; б) признак; в) предмет

Какие имена существительные пишутся с заглавной буквы?

а) собственные; б) личные; в) количественные.

2. Имя существительное - часть речи, которая отвечает на вопросы:

а) какой?, какая?, какое?; б) кто?, что?; в) что делать?, что сделать?

Имена существительные, которые отвечают на вопрос кто?

а) неодушевлённые; б) одушевлённые; в) порядковые.

Проверка Слаид 3

2. Полёт нормальный.

1-я остановка на планете "РОД"

- Каких родов бывают имена существительные?

Слаид 4

Звезда, космос, созвездие, Земля, корабль, путешествие, солнце, Родина, космонавт,

ракета, дом.

Мальчики записывают слова муж. рода, а девочки слова жен. рода.

проверка Слаид 5

Слаид 6

определяют род оставшихся слов (Ср.род)

3. Полёт нормальный.

Подлетаем к созвездию Трёх склонений

Слаид 7

Нас встречает звёздный дождь. Этот звёздный дождь остаток хвоста кометы. Соберём звёзды, чтобы отвести на Землю.

Ответьте, какие существительные относятся к I скл., II скл., III скл? Как определяется склонение имён существительных? (по роду и окончанию)

- Берём звёздочку со словом, определяем склонение написанного слова и прикрепляем к нужному склонению, записываем в бортовых журналах.

От улыбки, дом, молодёжь, деревней, в окно, дичь, берёза, о Родине, в школу, в марте, цветок, товарищ, ключ, ночью, в тетради, дочь, радость.

4. В созвездии Трёх склонений есть

звезда "РОБОТОВ"

Слаид 8

- Роботы подготовили нам испытание. Нам нужно его преодолеть, чтобы лететь дальше.

Работа по карточкам Самостоятельно.

Карточка № 2

Склонение

Заблудившиеся слова

Верные слова

I

жизнь, зерно, дедушка

II

Ночь, юноша, тётя, яблоко

III

Город, конь, море, цветок

5. Летим дальше. Выход в открытый космос.

Слаид 9

Физминутка в это время включить музыку

ФИЗМИНУТКА.

Поднимает руки класс — это «раз»,

Повернулась голова — это «два»,

Руки вниз, вперед смотри — это «три»,

Рука в стороны пошире развернули на «четыре»,

С силой их к плечам прижать — это «пять»,

Всем ребятам тихо сесть — это «шесть».

6. Полёт нормальный.

Остановка на звезде «Словарных слов»

Слайд 10

Инопланетяне оставили нам послание, но вместо некоторых слов шифровки, давайте их расшифруем:

Слайд 11

б . г . тств . , . о . о . о . , анте . . а.

слайд 12

Слова со вставленными буквами. богатство, договор, антенна, записать слова в бортовой журнал.

Слайд 13.

Задание: записать предложения в бортовой журнал и вставить слова.

Для связи с нами вам понадобится …….. .

В нашем созвездии Трёх склонений хранится несметное ………… .

Предлагаем заключить ………., о дружбе и взаимопомощи.

2. Определить склонение словарных слов.

7. Возвращаемся на землю.

Слайд 14

Д/З: карточка № 3.

Итог урока. Подводя итог урока, давайте вспомним, что мы сегодня повторили:

три склонения имён существительных,

падеж имен существительных

род имён существительных

Рефлексия.

- Ребята, наше путешествие подошло к концу и мне очень хочется узнать, понравился ли вам наш урок.

Если "да" — покажите звёздочку, если "нет" - метеорит.

Слайд 15

Спасибо, ребята.

- А вот моё настроение-пейзаж: галактика, усыпанная яркими звёздами, а когда начнётся звездопад, то можно будет загадать желание.

Оценки.

Карточка №1

Выбрать верные ответы и обвести в кружок.

1. Имя существительное - часть речи, которая обозначает:

а) действие; б) признак; в) предмет

2. Какие имена существительные пишутся с заглавной буквы?

а) собственные; б) личные; в) количественные.

3. Имя существительное - часть речи, которая отвечает на вопросы:

а) какой?, какая?, какое?; б) кто?, что?; в) что делать?, что сделать?

4. Имена существительные, которые отвечают на вопрос кто?

а) неодушевлённые; б) одушевлённые; в) порядковые.

Карточка № 2

Склонение

Заблудившиеся слова

Верные слова

I

жизнь, зерно, дедушка

II

Ночь, юноша, тётя, яблоко

III

Город, конь, море, цветок

Для связи с нами вам понадобится антенна .

В нашем созвездии Трёх склонений хранится несметное богатство .

Предлагаем заключить договор, о дружбе и взаимопомощи.

Карточка № 3

Домашнее задание.

Задание: списать, подчеркнуть имена существительные и определить у них склонение.

Наш дом — Земля.

Земля — планета Солнечной системы. На Землю поступает много света и тепла от Солнца. На ней есть воздух и много воды. Известно, что Земля — единственная планета во всей Вселенной, на которой существует жизнь.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности