Предмет: Русский язык
Класс: 3
Тема: «Род имён существительных»
Учитель начальных классов Пфейфер Г.А.
Тип урока: урок сообщения новых знаний.
Форма проведения: урок-путешествие
Задачи урока:
- познакомить с грамматическим признаком имён существительных –родом, учить определять род имён существительных;
- развивать речь, орфографическую зоркость, умения выслушивать мнение одноклассников, предлагать и доказывать свою точку зрения, навыки работы в парах;
- воспитывать интерес к предмету, дружелюбие, уважение к друг другу.
Оборудование: таблицы, картинки, учебник «Русский язык» 3 класс В.К.Павленко, Г.В.Клыпа, плазменный телевизор, ноутбук.
Ход урока:
С добрым утром начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать.
Тихо сели. Начинаем урок!
(Музыка «Титаник»)
Отправляемся путешествовать по островам на теплоходе…а как он называется?
Отгадайте загадку: Давно живу я в мире этом,
Даю названье всем предметам.
- О какой части речи на уроке пойдёт речь? ( об имени существительном)
Ребята, кто такие путешественники? И для чего люди путешествуют?
- На протяжении пути вы будите вести бортовой журнал.
- Итак, откройте свои тетради и аккуратно, каллиграфическим почерком, красиво запишите:
Двадцатое ноября.
Классная работа.
— Чтобы нам отправиться в путешествие нужно провести разминку.
- Какая буква спряталась, подсказка в загадке
Взялись за руки друзья
И сказали: «Ты да я,
Ты да я», а между тем
Получилась буква ….М
Прописать М мм М мм одну строчку, вторую море.
-Замени одним словом и запиши.
-Плод пальмы. Банан
- Шестой день недели. Суббота
- Мебель для сна. Кровать.
- Помещение в котором ведут торговлю. Магазин.
- На нашей планете их четыре и по их просторам плавают корабли. Океан.
V. Остров «Блиц-опрос» (повторение)
1. Имя существительное- это… часть речи
2. Имя существительное обозначает…. предмет
3. Имя существительное отвечает на вопросы… кто? что?
4. Имя существительное в предложении может быть… подлежащ., второст. чл.
5. Постоянный признак имени существительного…. одуш., неодушев.
6. Как изменяются имена существительные….. по числам
VI. Остров «Узнай-ка»
Восприятие и усвоение нового материала.
Просмотр видео урока «Сказка про род имён существительных»
VII. Остров «Музыкальный» (физминутка)
Учитель показывает предметные картинки, если они
М.р. — дети хлопают в ладоши,
Ж.р. — топают,
Ср.р. — кружатся.
VIII. Остров «Закрепляй-ка»
Упр.254 стр.112-113
Прочитай пословицы. Определи тему пословиц. Что значит для человека дружба? Какой должна быть дружба? Поставь имена существительные в начальную форму, укажи род выделенных слов. Работа в тетрадях и у доски.
Уч-ся даны предметные картинки, они записывают их в три столбика м.р., ж.р., ср.р.. Обмениваются тетрадями, делают проверку.
IX. Остров «Домашнее задание»
Упр.255 стр.113, выучить правило стр.111
- Вот и завершилось наше путешествие. Что для вас было самым интересным на уроке? Справились ли мы с задачей урока- научились определять род имён существительных? Вы сегодня хорошо поработали, молодцы!