Россия,Республики Марий Эл,г.Йошкар-Ола
ГБОУ«Семёновская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат для обучающихся, воспитанников
с ограниченными возможностями здоровья I, II и V вида»
Учитель музыкально-ритмических занятий
Григорян Регина Юрьевна
Цель: Учить создавать музыкально-пластические образы героев симфонической сказки С.Прокофьева «Петя и волк», т.е. с помощью движений передавать характер музыки и образ героя;различать на слух знакомые музыкальные темы по динамическим, темповым,тембровым, звуковысотным отношениям при выборе из 4-х.
Задачи:
Тип урока: комплексного применения знаний.
Форма проведения: фронтальная.
Осн. дидактический метод: наглядно- практический.
Частичные методы и приёмы:
Дидактические средства: пианино, ширма, экран, макеты- иллюстрации к музыкальной сказке «Петя и волк»,песня «К нам гости пришли» с нормами орфоэпии, таблички, элементы костюмов, музыкальные инструменты.
Словарь: продолжение работы над знакомыми фразами, название произведения , слова, определяющие характер музыки, новые слова «осторожная», «хитрая».
Методическая литература:
Ход урока
I.Орг. Момент и знакомство с содержанием урока.
За экраном:
-Встаньте парами. Я буду играть музыку на пианино, вы будете танцевать вальс. Как будем считать?
-Слушайте внимательно. На «раз»-громкий звук, «два», «три»- тихие звуки.
После танца дети строятся.
Приветствие.
За экраном:
-Здравствуй, Аделя! И т.д. ( при необходимости использую проговаривание с движениями фонетической ритмики).
Постановка задач урока:
-Сегодня на уроке мы будем слушать музыку из сказки «Петя и волк», будем петь песню «К нам гости пришли», будем играть на музыкальных инструментах и танцевать.
II. Повторение пройденного: слушание знакомых тем сказки и создание музыкально-пластических образов героев сказки «Петя и волк».
За экраном:
-Будем слушать музыку на магнитофоне. Подойдите к магнитофону.
-Вспомните, музыку из какой сказки мы слушали на прошлых уроках? ( мы слушали музыку из сказки «Петя и волк»).
-Кто написал музыку к сказке «Петя и волк»? (музыку написал композитор С.Прокофьев.
-Музыку кого, каких героев мы слушали? (Пети, птички, утки, кошки).
-Слушайте внимательно и думайте: какая музыка?.
-Что мы слушали? Как называется музыка? Какая музыка? Какие инструменты вы слышали?
(Мы слушали музыку Пети. Музыка Пети весёлая, лёгкая, быстрая, похожа на польку. Я слышал инструменты: скрипки, альт, виолончель (или музыку исполняют на скрипках, альте, виолончели» ) и т.д.
(показ иллюстраций из сказки и изображения инструментов )
Аналогично слушаем муз.тему птички.
Музыка птички весёлая, лёгкая, очень быстрая, слышим высокие звуки.
Я слышал инструмент-флейту.
-Что сказала птичка?
-Всё спокойно. Волка нет. (Проговариваем с помощью движений фонет.ритмики).
-Как она сказала, с какой интонацией? (спокойно).
Покажите движения Пети и птички. (разыгрываем муз. сцену).
-Кого увидели Петя и птичка? (утку). (Слушаем музыку утки).
- Какая музыка? Какие инструменты вы слышали?
(музыка неторопливая, тяжёлая. Музыку исполняют на инструменте фагот)
Покажите, как шла утка.
-Послушайте музыка всё быстрее и быстрее. Что стали делать птичка и утка? (стали спорить).
-Что сказала птичка?
-Ты птица? Ты летать не умеешь!
-А что ответила утка?
-А, ты, плавать не умеешь!
(Разыгрываем сцену спора)
-И в это время к ним подкралась кошка.
8pt;">Послушайте музыку кошки. Какая музыка? ( сначала медленная, мягкая, хитрая, осторожная, потом громкая и быстрая).
-О чём подумала кошка?
-Сейчас я съем птичку.
-С какой интонацией сказала кошка? (хитро)
(Совместное проговаривание слов и изображение движений кошки.)Сначала предлагаю детям показать, а потом вместе, совместно с учителем.
-В этот момент Петя закричал птичке: «Берегись!».
-Давайте вместе скажем, как Петя. Он кричал громко, беспокоился, что кошка может поймать птичку.
-На следующем уроке мы продолжим слушать музыку из сказки «Петя и волк» и познакомимся с новыми героями сказки.
III. Мелодекламация песни «К нам гости пришли», игра на музыкальных инструментах.
-Ребята, в сказке «Петя и волк» мы слушали музыку в исполнении симфонического оркестра, сейчас мы тоже будем играть музыку в оркестре, но народных инструментов и
(за экраном)
-Будем петь песню «К нам гости пришли». Возьмите инструменты.
Повторяем ритмический рисунок песни, проговариваем в ритме последнюю строчку песни, при необходимости использую проговаривание с движениями фонетической ритмики.
Исполнение песни.
В конце спрашиваю:
-…,на каком инструменте ты играл?
-Я играл (а) на трещотке,…
IV. Музыкальная игра «Угадай, на чём мы играли».
-Будем играть. Игра называется«Угадай, на чём мы играли».
Каждый ребёнок проигрывает ритмический рисунок на определённом инструменте, дети слушают. Затем, дети закрывают глаза, за ширмой играю на каком-либо инструменте. В конце задаю вопрос:
-Угадайте: на каком (их) инструменте я играла? Какие инструменты вы слышали ( вы играли на..) (я слышал…)
Восприятие инструментов на слух провожу в соответствии со слуховыми возможностями детей .
-Ребята, скажите какие инструменты мы слушали во время игры? ( русские народные инструменты).
V. Итог.
- Итак, ребята, что мы делали на уроке? -Ребята, что мы делали?( слушали музыку из сказки «Петя и волк», изображали героев сказки, играли на инструментах, пели песню, танцевали).
Подвожу общий итог, выставляю оценки.
Мы слушали музыку из сказки «Петя и волк»
Музыка Пети
музыка птички
музыка утки
музыка кошки
мягкая
осторожная
хитрая