link882 link883 link884 link885 link886 link887 link888 link889 link890 link891 link892 link893 link894 link895 link896 link897 link898 link899 link900 link901 link902 link903 link904 link905 link906 link907 link908 link909 link910 link911 link912 link913 link914 link915 link916 link917 link918 link919 link920 link921 link922 link923 link924 link925 link926 link927 link928 link929 link930 link931 link932 link933 link934 link935 link936 link937 link938 link939 link940 link941 link942 link943 link944 link945 link946 link947 link948 link949 link950 link951 link952 link953 link954 link955 link956 link957 link958 link959 link960 link961 link962 link963 link964 link965 link966 link967 link968 link969 link970 link971 link972 link973 link974 link975 link976 link977 link978 link979 link980 link981 link982 link983 link984 link985 link986 link987 link988 link989 link990 link991 link992 link993 link994 link995 link996 link997 link998 link999 link1000 link1001 link1002 link1003 link1004 link1005 link1006 link1007
Абдулхаликова Елена Владимировна
Должность:Учитель-методист
Группа:Команда портала
Страна:Россия
Регион:Ижевск
Нестандартный урок

Вавилова Алевтина Николаевна- учитель развития слухового восприятия и формирования произношения,

Григорян Регина Юрьевна- учитель музыкально-ритмических занятий

ГБОУ Республики Марий Эл. «Семеновская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья I, II и V вида»

Интегрированный урок по развитию слухового восприятия и формирования произношения и музыкальной ритмике для слабослышащих и глухих детей с применением интерактивных методов обучения

по теме: «Весна. Первоцветы».

Применение интерактивных методов обучения вработе с детьми с нарушениями слуха (слабослышащие и глухие учащиеся начальных классов).

Интерактивный («Intеr» - это взаимный, «act» ­- действовать) означает взаимодействовать или находится в режиме беседы, диалога с кем-либо.

Местo учителя на таких занятиях сводится к направлению деятельности учащихся на достижение целей мероприятия.

Цели урока: Формирование устной (словесной) речи у детей с нарушенной слуховой функцией; развитие слухового восприятия музыки.

Задачи:

Образовательные – совершенствовать умение детей воспринимать речевой материал на слух и слухо-зрительно, выполнять задания адекватно воспринятому материалу; закреплять умение детей создавать музыкально-пластические образы произведения.

Коррекционно-развивающие — коррекция и развитие устной речи через публичные выступления;

– развитие слухового восприятия музыки, пластичных ритмичных выразительных движений.

Воспитательные — объединение разновозрастных учащихся, с разными слуховыми возможностями в единый коллектив, воспитать умение работать в коллективе.

Тип урока: интегрированный урок комплексного применения знаний, умений, навыков учащихся.

Методы и приёмы:

  • работа в группах
  • беседа
  • диалог
  • творческие задания
  • предъявление материала на слух и слухо-зрительной основе
  • сопряжённое и отражённое проговаривание речевого материала с движениями фонетической ритмики
  • слушание музыки детьми (слухо-зрит.тактильнон восприятие, слуховое восприятие)
  • моделирование элементов музыки движениями
  • соотнесение элементов музыки с каким-либо персонажем
  • театрализация музыкального произведения

Предварительная работа: экскурсии, поиск детьми картинок по теме «Весна» (признаки весны, цветы), знакомство с произведением Э.Грига «Утро».

Дидактические средства: пианино, экран, иллюстрации к музыкальному произведению Э.Грига «Утро», таблички, атрибуты и элементы костюмов к созданию муз.-пластических образов (солнца, цветы, деревья, птицы, бабочки, медведь ), маски-шапочки цветов (нарциссы, мать-и-мачеха), разрезные картинки.

Ход урока:

I.Орг.момент.

-Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас будет необычный урок, урок –соревнование между ребятами из 1кл.глухих и 1 кл. слабослышащих. На уроке вы будете выполнять задания, за каждое задание вам будет ставить очки наше жюри. А победителей в конце ждёт приз, награда.

-Ребята, скажите, а какое сейчас время года? (весна). Именно этой теме и будет посвящён наш урок.(слайд№1)

II. Задания по слайдам.

слайд№2.

-Назовите весенние месяцы.

слайд№3

-Назовите признаки каждого месяца (при назывании каждого признака появляются картинки).

слайд№4

Задание : прочитайте стихотворение выразительно. Сначала стихотворение предъявляется учителем на слухо-зрительной основе, расставляются логические ударения во фразах, затем вместе с учителем проговариваем стихотворение с движениями фонетической ритмики. Затем по 2 представителя из каждого класса прочитывают стихотворения.

Стало солнце пригревать,

И набухли почки .

Скоро выйдут из земли

Первые цветочки.

слайд№5

- Ребята, а о чём говорилось в этом стихотворении. Как называются первые весенние цветочки? (первоцветы). Назовите, какие первоцветы вы знаете. (С называнием цветов, появляются ответы-картинки).

слайд№6

Задание: найдите зашифрованные названия цветов.

слайд№7

-Ребята, послушайте, муз.произведение. Вспомните, как оно называется, кто написал музыку? (Музыку написал композитор Э.Григ.Музыка называется «Утро»). Какая музыка по характеру? (Сначала тихая, плавная, потом громче, ещё громче, громкая). Сейчас мы с вами нарисуем это произведение с помощью движений. Скажите, как просыпается природа утром. Сначало встаёт солнце. И так солнце будет изображать… (за экраном проговариваю имя ребёнка), солнце греет деревья( называю имена детей, изображающих деревья) и они просыпаются, просыпаются на деревьях птички, солнце согревает травы, просыпаются бабочки, далее просыпаются звери медведь, заяц и т.д. Т.О. каждый из детей изображает свой музыкальный образ в соответствии с характером музыки.

- Ребята, а это произведение похоже на весну? Почему? (потому, что природа весной просыпается постепенно как и утром. Солнце греет всё больше, просыпаются деревья, и т.д…)

слайд№8

Задание: вставьте пропущенную букву.

слайд№9

Задание:

Задание: поставь ударение и отхлопай ритм.

Учитель предъявляет слова на слуховой ( за экраном) и слухо-зрительной основе.

слайд№10

Задание: соберите картинку. Каждому классу даётся одна разрезная картинка.

слайд№11,12

Задание: назовите, каких цветов не стало.

слайд№13

Задание:приклейте ребятам в правую руку два тюльпана,
а в левую руку три нарцисса.

слайд№14

Задание:дорисуйте картинку:
перед домом растут одуванчики,
под ёлкой ландыши,
между берёзой и домом — тюльпаны.

слайд№14

Задание:первую строчку скажи медленно, вторую строчку скажи быстрее.

слайд№14

Игра «Цветы танцуют».

- Ребята, представьте, что все цветы собрались вместе и стали танцевать. Скажите, а все первые цветы одинаковые? Нет, и у каждого свои характер. Поэтому каждый цветок будет танцевать под свою музыку. Итак, нарцисс- важный цветок, гордый, будет танцевать под эту музыку (дети слушают, фрагмент р.н.п. «Калинка» (1 часть)). Какая музыка по характеру (медленная, важная), как будем танцевать? Мать-и-мачеха, такой шустрый цветок, что с первыми лучами весеннего солнца появляется то тут, то там. То растёт по-одному, то в хороводах. Вот его музыка. Какая музыка по характеру. Нарциссами будут мальчики , девочки-мать-и мачехой(говорю за экраном). Дети надевают маски-шапочки цветов.

слайд»15

Итак, ребята наш урок подходит к концу.

Вспомните, о чём мы сегодня говорили на уроке.

А как называются первые весенние цветы?

Давайте, вспомним ещё раз название этих цветов.

III.Подведение итогов.

В подарок дети получают раскраску «Весенние цветы».

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности