Ольга Николаевна
Должность:Редактор
Группа:Команда портала
Страна:
Регион:не указан
"Весенние цветы"

Казахстан, Южно-Казахстанская область,Сайрамский район,с.Сайрам

Школа-гимназия №1 им. Ю.Сареми

(школа с узбекским языком обучения)

Учитель начальных классах

Рахманкулова Радмила Анарматовна

"Весенние цветы"

Тип урока: Интерактивно-комбинированый

Форма урока: Урок работа в группе

Цели урока:

обучающая) ознакомление учащихся с видами весенних цветов, формирование художественно-образное восприятие действительности;

развивающая) развитие русской речи, зрительно-образной памяти, мышления, художественно-творческих способностей и склонности учащихся, обогащение словарного запаса на русском языке;

воспитательная) воспитание творческой личности, привитие любви к изобразительному искусству, к растительному миру, беречь цветы, не рвать их.

Оборудование: интерактивная доска, рисунки весенних цветов, раздаточный материал со словарной работой.

Ход урока.

1.Орг.момент. приветствие

перекличка

новости дня:

-какая сегодня погода?

- какой день недели? какое число?

- какое число завтра?

-а какой это день?

Завтра 12 апреля — день космонавтики. В этот день 42 года тому назад полетел в космос на ракете первый человек. Ю.А.Гагарин.

2. Актуализация знаний.

Что такое линия? (Это черта на плоскости)

Какие виды линии мы знаем? (Горизонтальные, вертикальные, наклонные, кругообразные, дугообразные, волнистые, пересекающие)

А что такое фигура? (Это замкнутая линия)

Какие виды фигуры вы знаете? (Геометрические и свободные)

Назовите геометрические фигуры. (Круг, прямоугольник, треугольник, овал, ромб….)

Назовите примеры к свободным фигурам. ( Облачко, многоугольник, цветочек ..)

3. Деление детей на рабочие группы.

Дети выбирают цветок, который им нравится, и по видам цветка собираются в одну группу.

Получается 4 группы: «Розы», «Подснежники», «Колокольчики», «Фиалки».

4. Задания группам.

Дети выбирают листочек с вопросом. Отвечают на вопрос и находят среди рисунков определённый жанр живописи.

Вопросы группам :

Что такое портрет?

Что такое натюрморт?

Что такое пейзаж?

Кто такой анималист?

Что такое монотипия?

5. Постановка проблемы.

-сколько времени в одном году?

- сейчас какое время года?

- какая бывает погода весной?

- какие весенние изменения в природе весной?

- а какие цветы цветут весной?

6.Сообщение нового материала.

Весна — красивое время года. Каждый день мы замечаем в природе новые весенние изменения.

- Солнышко греет всё ярче и жарче.

- Прилетают птицы из тёплых стран.

- На деревьях, кустарниках и травах появляются листочки.

- Цветут фруктовые деревья и цветочки.

Весна разбрасывает свои весенние цветы. Они украшают природу. Природа становится красивой. А давайте, сегодня познакомимся с весенними цветами.

Флипчарт 1.

Открываем все свои тетради и записываем сегодняшнее число и тему «Весенние цветы».

(Раздаю детям готовые напечатанные новые слова, названия весенних цветов)

Весенние цветы — это цветы, которые цветут только весной.

Давайте прочитаем названия этих цветов:

Подснежник, фиалка, ландыш, нарцисс, тюльпан, сирень, ирис, колокольчик, мак, шиповник.

Слова повторяем несколько раз вместе, хором. Закрываю слова, и проверяем память.

А)Разминка на память.

Красная Шапочка весной гуляла в лесу и собрала …..(названия весенних цветов, которых запомнили). Каждая группа повторяет фразу, дополнив предложение с названиями цветов.

Члены команды могут дополнить товарища.

Физминутка.

Дети танцуют под музқку.

Б) Задание для закрепления.

Раздаются фото цветов и лист А3 каждой группе. Дети должны сортировать цветы на весенние и другие, приклеить на листе А3, выйти к доске и назвать цветы.(3 мин.)

Флипчпчарт 2.

Победившая команда работает у интерактивной доски.

В) Задание на мышление.

Раздаются части весеннего цветка, нужно собрать один целый рисунок и раскрасить. Один участник у доски защищает работу группы. (3 мин.)

Разминка с песенкой «Мамин праздник».

7. Практическая работа.

Я рисую у доски подснежник, комментирую свою работу.

Дети рисуют в альбомах под музыку.

8. Домашнее задание.

- Закончить работу дома.

- выучить новые слова - названия цветов.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности