Дата |
Класс 5б |
||
Название урока |
И. А. Крылов «Свинья под дубом» |
||
Общие цели |
Продолжение формированию навыки и умения выразительного чтения басни; |
||
Задачи урока |
- учить детей умению анализировать басню, составлять характеристики героев - расширять словарный запас учащихся, - развивать мышление, память; - воспитывать нравственно - этические нормы поведения. |
||
Результаты обучения |
- понять смысл басни; выделять мораль - уметь работать в группе; - уметь использовать приобретенные знания на практике; |
||
Источники для заданий |
учебник, презентация, текст басни, иллюстрации к басням. |
||
Задания |
Организационный момент. Разминка «Подарок» I.Стадия Вызова. Проверка дом. задания (стр. 85 задания 1-7) 1. Стратегия «Корзина идей» (с помощью конфет с разноцветными фантиками делим на подгруппы) II.Стадия Осмысления 1. Стратегия «Дневник двойной записи» 2. Стратегия «Нарисуй счастье» III. Стадия Рефлексии. 1. Стратегия «Письмо по кругу» 2. Самооценка |
||
Записи учителя по уроку |
Организационный момент. Разминка «Подарок» I.Стадия Вызова. Проверка дом. задания 1. Стратегия «Корзина идей» На доске прикрепляется значок корзины, в которую условно собирается то, что знают по изучаемой теме. 1. Каждый ученик вспоминает и зхаписывает в тетради все, что знает по теме (индивидуальная работа продолжается 1-2 минуты). 2. Обмен информацией в парах, в группах. 3. Далее каждая группа называет какое-то одно сведение или факт, не повторяя ранее сказанного. 4. Все сведения кратко записываеюся в «корзине идей», даже если они ошибочны. 5. Все ошибки исправляются по мере освоения новой информации. 3. Разделение на подгруппы (с помощью конфет с разноцветными фантиками) II.Стадия Осмысления 1. Стратегия «Дневник двойной записи». По ходу чтения необходимо заполнить таблицу, состоящую из двух граф: в первую выписать фразы из текста, которые произвели наибольшее впечатление, вызвали согласие, протест и даже непонимание; во второй графе дается объяснение, что заставило выписать эти фразы, какие мысли и ассоциации они вызвали. - Крылов описывает Свинью без симпатии. Свинья глупая, невежественная, недалекая, ленивая, эгоистичная. Она думает только о собственном удовольствии.
2. Стратегия «Нарисуй счастье» для возможности выразить понимание абстрактных понятий, внутренний мир через зрительные образы. Можно дать задание нарисовать совесть, невежда, лень, месть, добро, зло и затем объяснить свои рисунки. III. Стадия Рефлексии. Стратегия «Письмо по кругу» предполагает групповую форму работы. У каждого ученика должен быть лист бумаги. Детям нужно не только поразмышлять на заданную тему, но и согласовывать свое мнение с членами группы. Каждый член группы записывает несколько предложений на заданную тему, затем передает свой листок соседу. Получив листок, сосед продолжает его размышления. Листочки двигаются до тех пор, пока к каждому не вернется листок, в котором были написаны его первые предложения. |
||
Домашнее задание |
Выразительное чтение басни наизусть, нарисовать иллюстрации |
||
Источники, оснащение и оборудование |
Компьютер, иллюстрации |