link7434 link7435 link7436 link7437 link7438 link7439 link7440 link7441 link7442 link7443 link7444 link7445 link7446 link7447 link7448 link7449 link7450 link7451 link7452 link7453 link7454 link7455 link7456 link7457 link7458 link7459 link7460 link7461 link7462 link7463 link7464 link7465 link7466 link7467 link7468 link7469 link7470 link7471 link7472 link7473 link7474 link7475 link7476 link7477 link7478 link7479 link7480 link7481 link7482 link7483 link7484 link7485 link7486 link7487 link7488 link7489 link7490 link7491 link7492 link7493 link7494 link7495 link7496 link7497 link7498 link7499 link7500 link7501 link7502 link7503 link7504 link7505 link7506 link7507 link7508 link7509 link7510 link7511 link7512 link7513 link7514 link7515 link7516 link7517 link7518 link7519 link7520 link7521 link7522 link7523 link7524 link7525 link7526 link7527 link7528 link7529 link7530 link7531 link7532 link7533 link7534 link7535 link7536 link7537 link7538 link7539 link7540 link7541 link7542 link7543 link7544 link7545 link7546 link7547 link7548 link7549 link7550 link7551 link7552 link7553 link7554 link7555 link7556 link7557 link7558 link7559
Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Урок — презентация на тему «Мир крыловских басен»

Казахстан,Карагандинская область,г.Сатпаев
КГУ "Школа -лицей №4 им.Абая"

Учителю русского языка и литературы

Токбаева Айжан Серикбаевна

Цель: сформировать умение анализировать текст басни

Задачи:Познакомиться с биографией И. А. Крылова,сформировать понятие о жанре басни и ее особенностях,произвести анализ басни И.А. Крылова,развить внимания к художественному тексту.

Оборудование: портрет И.А. Крылова, презентация, медиапроектор.

Методические приемы: беседа — диалог, анализ, изучение иллюстраций и беседа по ним, сопоставительный анализ текстов, рефлексия.

Ход урока:

I. Организационный момент. Сообщение темы и задач урока.

Сегодня, ребята, у нас необычный урок, урок-презентация. (Слайд №1) Тема нашего урока: «Мир крыловских басен» (Слайд №2)

Эпиграфом являются слова В.Г.Белинского : (Слайд №3) «Басни Крылова — не просто басни; это повесть ,комедия, юмористический очерк, злая сатира — словом, что хотите, только не просто басня» (Слайд № 4 Портрет И.А.Крылова)

II. Блиц — опрос (Слайд №5)

- Что такое басня?

- Назовите героев басни.

- Что воплощают герои басни?

- Что содержит басня?

- Когда появились первые басни на русском языке?

- Что такое иносказание?

III. Ученица:

- Иносказание как основной прием басни часто называют эзоповым языком: когда человек не может и не хочет прямо сказать о чем-то, он говорит или пишет как бы между строк, так, что об этом надо догадываться, использует эзопов язык. Выражение это образовано от имени древнегреческого сочинителя басен Эзопа, который жил в VI веке до нашей эры и был рабом с уродливым лицом и телом, но с острым умом и даром слова. Он видел, как лгут и бездельничают свободные жители Дельф, куда его продали в рабство, но говорить им правду в глаза было опасно, и он прибегал к иносказаниям, обличая их пороки. Сюжеты его басен использовали потом многие баснописцы в разных странах — во Франции Лафонтен, в России Крылов.

Учитель:

-Когда Крылова спросили, почему он пишет именно басни, Он ответил:(Слайд №6) «Этот род понятен каждому: его читают и слуги, и дети».

Ученица:

- Басни «дедушки Крылова», как называют его читатели — дети, не устарели до сих пор, хотя живут уже два века. Годом рождения Ивана Андреевича Крылова считается 1786 или 1769, хотя сам он называл 1766. Отец его служил в армии, был офицером и за выслугу получил дворянское звание. Капитан Андрей Прохорович Крылов, помощник коменданта Яицкой крепости, в дни пугачевского бунта сумел организовать оборону Яицкого городка — так назывался тогда наш казахстанский город Уральск. Маленький Ваня с матерью находился тогда в Оренбурге, но в бумагах Пугачева они были названы среди тех, кого следует повесить. После подавления бунта они вернулись в Яицкий городок, и мальчик с товарищами еще долго играл в пугачевщину. Позже Крылов рассказал об этом Пушкину, и запись поэта была опубликована в полном собрании его сочинений в середине прошлого века. Исследователи предполагали, что отец Крылова стал одним из прототипов капитана Миронова в пушкинской «Капитанской дочке».

Учитель:

С повестью А.С.Пушкина «Капитанская дочка» вы познакомитесь в старших классах. Это историческая повесть. Автор дает широкое и всестороннее изображение крестьянского восстания под руководством Е.Пугачева. С чувством глубокой симпатии А.С.Пушкин рисует семьи Гринева и коменданта Миронова. В семье Мироновых сильны верность долгу, нравственная чистота.

Ученик:

- Заслуги капитана Крылова императрица Екатерина II не оценила, он обиделся, подал в отставку, и семья переехала в Тверь, где глава семьи стал вторым председателем городского магистрата. Иван стал рано служить при отце, а образованием его занималась мать, составив даже план. Еще в молодые годы он стал одним из самых образованных людей своего времени, хорошо знал европейскую литературу, был неплохим математиком и музыкантом. После смерти отца Иван Андреевич с матерью и младшим братом переехал в Петербург.

Ученик:

- Литературная деятельность Крылова началась очень рано. Юный Ванюша много читал, в губернаторском доме, где он часто бывал, смотрел любительские спектакли, слушал концерты в зале «благородного собрания», общался с учащимися Тверской духовной семинарии и знакомился с основами теории литературы, которую там изучали. Тогда же он заинтересовался сатирой и в конечном счете басней. Первым его произведением стала переведенная, а фактически сочиненная заново басня Лафонтена «Ворона и Лисица». Ему было тогда 13 лет. (Слайд №7)

Чтение басни ученицей.

Ученица: «Ворона и Лисица» открывает книгу басен, подготовленную самим автором. Связывает «Басни в девяти книгах» с журнальной сатирой Крылова. Написана на тему «света» - дворянского общества, «наполненного чудовищами», «из которых, может быть большая часть, под наружною личиною, в сердцах своих носят обман, злобу, вероломство».

Ученик продолжает:

ППереехав в Петербург и занявшись литературным творчеством, Крылов не сразу начал писать басни. Сначала он сочинил пьесы (Слайд №8) — комическую оперу «Кофейница», комедии «Модная лавка» и « Урок дочкам»,шуто –трагедию «Подщипа» и др., издавал журналы (Слайд №9 ) «Почта духов», «Зритель». Их сатирическая направленность вызвала недовольство властей, и журналы закрыли.

Учитель:

Крылов серьезно занялся басней в начале XIX века. Больше 200 лет назад, в 1806г., в журнале «Московский зритель» (Слайд №10) были напечатаны две басни Крылова — «Дуб и Трость» и «Разборчивая невеста», а в 1809 г. он выпустил первый сборник своих басен. В год смерти, в 1844г., вышло полное собрание его басен в 9 книгах. Он написал более 200 басен, и именно в них особенно полно раскрылся сатирический талант Крылова, его умение критически изобразить недостатки современной ему русской жизни, проявилось его языковое мастерство. Критик В.Г.Белинский называл Крылова создателем русской басни (Слайд №11) и отмечал, что он умел «чисто по-русски смотреть на вещи и схватывать их смешную сторону… О языке его нечего и говорить: это неисчерпаемый источник русизмов». Особое место в басенном творчестве Крылова занимает цикл басен, посвященных событиям Отечественной войны 1812 года: «Волк на псарне» (Слайд 12 ) ,(Слайд №13) «Обоз», «Кот и Повар», «Ворона и Курица» и др.В них отразились взгляды народа на войну с Наполеоном, на тактику Кутузова, который понимал, что прямо к нему относится басня «Волк на псарне».

Ученик: (Слайд №14)

В басне «Волк на псарне» говорится о том, как Наполеон, пытаясь спасти от окончательного разгрома свою армию, вступил в переговоры с Кутузовым о немедленном заключении мира. Крылов, написав басню, отправил ее Кутузову, и тот прочитал ее вслух после сражения под Красным окружившим его офицерам. При словах «ты сер, а я, приятель, сед» он, как передают очевидцы, снял фуражку и обнажил свою седую голову, показывая, что если Волк — это Наполеон, то мудрый Ловчий, знающий волчью натуру, -это он сам.

Учитель:

Басня «Обоз» принесла Крылову всеобщее признание как мастера басни и писателя. (Слайд №15)

Ученик читает басню «Обоз»

Ученица:

Крылов создал реальные картины жизни, придавая живыми, точными подробностями конкретность образу. Скупая и вместе с тем важная для понимания целого деталь способствует жизненности образа. Так, например, в басне «Кот и Повар» он упоминает в самом начале о том, что Повар — «грамотей». Это упоминание делается особенно существенным в дальнейшем, когда он иронически назван «ритором». Оказывается, что Повар любил не только«справить тризну» по куме, но имел некоторое образование, объясняющее в сочетании со склонностью к вину его многоречивое красноречие.

Ученица читает басню «Кот и Повар».

Учитель:

-Как называется помещенная часть на слайде и какова ее роль в баснях? (Слайд № 16) (Это композиционная часть называется моралью, обычно она помещается в начале или в конце басни и заключает в себе кратко, афористически выраженную главную мысль)

- Какую басню Крылова заключает эта мораль? (Мартышка и Очки) (Слайд № 17)

Ученица читает басню «Мартышка и Очки».

Учитель: Кто из нас не помнит детской басни «Стрекоза и Муравей»? (Сл.№18)

То, что перед нами аллегория и под насекомыми подразумеваются люди, - мы понимаем. Но вот задумаемся, такое ли страшное преступление совершила Стрекоза? Ну –пела, плясала, но ведь никому от этого не было вреда. А Муравей, трудолюбивый, чинный, справедливый, рассудительный — положительный во всех отношениях герой, оказывается по отношению к Стрекозе невероятно жестоким. За легкомыслие, пустозвонство, недальновидность «попрыгуньи» он наказывает ее неизбежной смертью!

Чтение басни «Стрекоза и Муравей» наизусть.

(Слайд № 19): Какую басню Крылова заключает следующая мораль?

- Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдет,

И выйдет из него не дело, только мука.

(Слайд №20) «Лебедь, Щука и Рак»

Чтение басни наизусть.

Учитель: - Какая басня заключает мораль (Слайд №21) :

- За что же, не боясь греха,

Кукушка хвалит Петуха?

За то, что хвалит он Кукушку?

- «Кукушка и Петух» (Слайд №22)

Чтение басни ученицей.

(Слайд №23)

Учитель: А вы, друзья, как ни садитесь,

Все в музыканты не годитесь.

- Какую басню заключает эта мораль?

(Слайд №24) Чтение басни «Квартет» ученицей.

Ученица: Басней «Квартет» Крылов отозвался на преобразование Государственного совета в 1810 году. Руководителям всех его департаментов Крылов сказал: «вы, друзья … в музыканты не годитесь» -и издевательски изобразил их спор из-за мест вместо настоящего дела.

Учитель:

В баснях, в их морали проявляется «веселое лукавство ума» Крылова: он, словно улыбаясь, доносит до читателя назидательный вывод, показывая, что не следует вести себя подобно героям описанной истории.

Это лукавство ума мы попытаемся увидеть на примере еще одной басни - «Слон и Моська» (Слайд №25)

Чтение басни «Слон и Моська» ученицей.

Учитель:

Басни Крылова переведены на 60 языков мира. На казахский язык их переводили Абай Кунанбаев (Слайд № 26), Ибрай Алтынсарин, Ахмет Байтурсынов (Сл.№27), Спандияр Кобеев, Магжан Жумабаев (Сл.№28) и др.

- А сейчас давайте послушаем перевод басни «Слон и Моська», который сделал А.Кунанбаев. ( Слайд № 29,30)

Чтение басни «Піл мен Қанден»

Учитель: Жуковскому принадлежат такие слова о Крылове: (Слайд №31)

« Его басни дойдут до потомства и никогда не потеряют в нем своей силы и свежести, ибо они обратились в народные пословицы, а народ-

ные пословицы живут с народами и их переживают»

- Приведите строки из крыловских басен, ставшие пословицами, поговорками, крылатыми выражениями.

Традиции Крылова продолжили русские писатели и поэты ХХ века

С.Маршак, С.Михалков, Д.Бедный. На следующем уроке мы познакомимся с баснями С.В.Михалкова.

Домашнее задание: Придумать рассказ на сюжет басни «Лебедь,Щука и Рак».

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности