link8540 link8541 link8542 link8543 link8544 link8545 link8546 link8547 link8548 link8549 link8550 link8551 link8552 link8553 link8554 link8555 link8556 link8557 link8558 link8559 link8560 link8561 link8562 link8563 link8564 link8565 link8566 link8567 link8568 link8569 link8570 link8571 link8572 link8573 link8574 link8575 link8576 link8577 link8578 link8579 link8580 link8581 link8582 link8583 link8584 link8585 link8586 link8587 link8588 link8589 link8590 link8591 link8592 link8593 link8594 link8595 link8596 link8597 link8598 link8599 link8600 link8601 link8602 link8603 link8604 link8605 link8606 link8607 link8608 link8609 link8610 link8611 link8612 link8613 link8614 link8615 link8616 link8617 link8618 link8619 link8620 link8621 link8622 link8623 link8624 link8625 link8626 link8627 link8628 link8629 link8630 link8631 link8632 link8633 link8634 link8635 link8636 link8637 link8638 link8639 link8640 link8641 link8642 link8643 link8644 link8645 link8646 link8647 link8648 link8649 link8650 link8651 link8652 link8653 link8654 link8655 link8656 link8657 link8658 link8659 link8660 link8661
Меркулова Зоя Харитоновна
Должность:учитель русского языка и литературы
Группа:Посетители
Страна:Россия
Регион:Самарская область
Открытое занятие по теме "Открытка с вышивкой"

Структурное подразделение

Центр дополнительного образования для детей

ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» ж.-д.ст. Шентала

Методическая разработка занятия

объединения «Волшебный клубок»

по теме «Открытка с вышивкой»

Разработала и провела занятие

педагог дополнительного образования-

Меркулова Зоя Харитоновна

Ст. Шентала,2014

Оборудование:

Материалы:

Ø картон;

Ø лист бумаги;

Ø золотистый шнурок;

Ø клей для бумаги и ткани

Ø приготовленная вышивка

Инструменты:

Ø ножницы для бумаги, ткани;

Ø нож для вырезания бумаги;

Ø линейка;

Ø утюг

Тема: «Открытка с вышивкой»

Цель занятия: развитие творческих способностей школьников.

Задачи:

1. Образовательные:

- учить детей работать на заданную тему, достигать поставленной цели, законченности работы;

- учить детей грамотно пользоваться ножницами и клеем;

- учить производить разметку и измерение;

- закрепить уровень теоретических и практических знаний и умений при вышивании крестиком;

- совершенствовать навыки работы по технологической карте.

2. Развивающие:

- заинтересовать детей;

- развивать память, внимание, художественное видение окружающей действительности;

- развивать у детей образное мышление, фантазию, наблюдательность, творческую активность.

3. Воспитательные:

- воспитывать аккуратность, самостоятельность, усидчивость, трудолюбие;

- воспитывать у детей положительные эмоции, вдохновение, радость творчества, в процессе создания изделия и при достижении результата, чувство прекрасного;

- воспитать дружеское отношение в коллективе

Тип занятия: комбинированный

Вид занятия: учебное занятие с элементами беседы и игровыми моментами.

Методы: объяснительно - иллюстративный,

частично-поисковый

План занятия

№ п/п

Этапы занятия

Продолжительность

1.

Организационный этап (приветствие)

2 минуты

2.

Подготовительный этап (сообщение темы, цели, задач)

5 минут

3.

Основной этап а) теоретический

б) практический

30 минут

4.

Контрольный этап

(опрос)

3 минуты

5.

Итоговый этап (подведение итогов занятий)

3 минуты

6.

Рефлексивный этап (самооценка занятий)

2 минуты

Х О Д ЗАНЯТИЯ

1. Организационный этап

Цель: организация рабочего места, психологический настрой на предстоящую работу.

2. Подготовительный этап.

Цель: подготовка детей к восприятию материала занятия.

Педагог: Скоро наша страна будет отмечать праздник День матери. Каждый из вас уже успел подумать о подарке для любимых мам. На нашем занятии мы разработаем и оформим поздравительную открытку. Открытку необычную, с вышивкой. На предыдущем занятии мы с вами подготовили вставочку для открытки.

Педагог: Для нашего занятия, как всегда, нам нужны послушные ручки. У вас они послушные? Сейчас проверим.

( пальчиковые упражнения " Пальчики здороваются и здороваются ручки")

Ребята, каждый день, приходя в школу, к нам в центр или просто гуляя по улице, вы здороваетесь с взрослыми и своими сверстниками, они тоже с вами здороваются, то есть желают вам здоровья. Это очень древний обычай. Ваши пальчики тоже умеют здороваться друг с другом (кончик большого пальца правой руки поочередно касаются кончиков указательного, среднего, безымянного и мизинца). Попробуйте поздороваться с каждым пальчиком: Здравствуй, пальчик! И ваши ладошки тоже умеют здороваться друг с другом. Разведите ладони в стороны и соедините их снова: «Здравствуйте, ручки!» Посмотрите, как ровно мы их соединили — пальчик к пальчику. Если одна рука будет выше или ниже другой, пальчики правой руки не смогут поздороваться с пальчиками левой. Попробуйте еще раз: «Здравствуйте, ручки!». Да ручки у вас молодцы! А еще для занятия нужны умные головки. У вас они умные?

Дети: Да.

Педагог: Сейчас проверим. Свои открытки мы будем оформлять вышивкой из цветов. Кто из вас отгадает загадки о цветах?

У реки, на лугу, босиком на снегу,

Первые цветочки, желтые глазочки.

(Мать и мачеха)

Стоят в лугах сестрички

Золотой глазок, белые реснички.

(Ромашка)

На лугу со всех сторон

Легкий, легкий,

Тонкий, тонкий,

Будто слышится мне звон.

(Колокольчик)

Колосится в поле рожь

Там, во ржи, цветок найдешь

Хоть, не красный он, а синий

Все ж на звездочку похож

(Василек)

Есть один такой цветок

Не вплетешь его в венок

На него подуй слегка

Был цветок и нет цветка

(Одуванчик)

Педагог: Какие вы умнички! Теперь давайте попробуем вспомнить стихи, где упоминаются цветы?

Педагог: Ребята, давайте, прежде чем приступить к работе, вспомним правила техники безопасности при работе с ножницами и клеем.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности