Тема: «Здравствуй солнышко».
Цели урока: Учить детей создавать изображение солнца линейным контуром.
Совершенствовать приемы работы с сыпучим материалом.
Закрепить знание о цвете, упражнять в назывании цвета.
Развивать мелкую моторику кистей рук, фантазию, связную устную речь.
Оборудование: гуашь желтого цвета, белая бумага, кисточки, пшено синего, красного цвета, клей, салфетки, мультфильм «Краденое солнце»
ТСО: компьютер.
Ход урока:
1. Орг момент:
– Здравствуйте ребята. У нас сегодня необычный урок. Посмотрите, сколько гостей пришло к нам в гости.
Психологический настрой «Солнечный лучик».
Солнечный зайчик заглянул к тебе в глаза. Закрой их. Он побежал дальше по лицу, нежно погладь его ладонями: на лбу, на носу, на ротике, на щечках, на подбородке, поглаживай аккуратно, чтобы не спугнуть голову, шею, животик, руки, ноги. Он не озорник — он любит и ласкает тебя, а ты погладь его и подружись с ним.
2. Работа по теме урока.
- Ой, ребята, посмотрите, что это заглянуло к нам в класс? (Солнышко)
на доске изображение солнышка.
-Для чего нужно солнышко?
(чтобы светло было, чтобы греть)
- Правильно, солнышко каждый день светит нам и греет нас своими теплыми лучиками.
-А сейчас ребята мы посмотрим сказку про солнышко. (просмотр отрывка из мультфильма «Краденое солнце»). После просмотра мультфильма солнце на доске закрывается.
-Что случилось с солнышком? (его крокодил проглотил)
- Давайте поможем солнышку снова засветить ярко и нарисуем свое солнышко.
3. Анализ образца.
- Посмотрите, какое солнце мы будем делать.
(на мольберте образец)
- Какого оно цвета? (желтого)
- А какой формы? (круглое)
- Как изобразим лучики? (прямые линии)
- Давайте указательным пальчиком в воздухе нарисуем круглое солнышко.
- Молодцы! Рисовать на листе будем указательным пальчиком. Обмакнем пальчик в гуашь и нарисуем круг и лучики.
- Оботрите пальчики салфеткой.
Физминутка
Вот так солнышко встает
Выше, выше, выше
К ночи солнышко зайдет
Ниже, ниже, ниже
Хорошо, хорошо
Солнышко смеется
А под солнышком всем весело живется.
- Чтобы наше солнышко нам улыбнулось, давайте сделаем ему ротик и глазки.
- Посмотрите, какая крупа у вас на столе? (пшено)
- Какого цвета? (синего, красного)
- Что будем делать, синим пшеном? (глазки)
- Какого цвета улыбка? (красного)
4. Самостоятельная работа учащихся.
Словесная инструкция:
1. намазать клеем, соблюдая границы.
2. присыпать пшеном.
3. промокнуть
- Возьмите кисточки в руки и приступим к работе. Обмокнем в клей, намажем аккуратно один глазик
- Что будем делать дальше? (дети оречевляют свои действия).
- Посмотрите на свои солнышки, как они нам улыбаются, светятся.
- Нравятся вам эти солнышки? Давайте ваши работы прикрепим на доску и спасем солнце, которое пропало. (открываем солнце на доске)
5. Итог урока.
- Похожи ваши солнышки на настоящее солнце?
- Что дарит нам солнце? (радость, тепло, улыбку)
- Молодцы ребята. У вас получились очень хорошие работы.
- А сейчас наведите порядок на своих рабочих местах