Россия,Удмуртская область,г.Ижевск
(МКС(К)ОУ С(К)О школа-интернат VIII вида № 4г. Ижевска)
Заместитель директора по НМР
Матвеева Елена Митрофановна
Россия,Удмуртская область,г.Ижевск
(МКС(К)ОУ С(К)О школа-интернат VIII вида № 4г. Ижевска)
Учитель СБО, воспитатель
Богатырева Ольга Васильевна
Цель: Совершенствовать умения работы с бумагой при составлении цветочных композиций в технике «Квиллинг»
Задачи:
Образовательные - способствовать формированию творческих способностей в процессе составления композиций из цветов.
Развивающие — развивать у детей чувство гармоничности сочетания основных и дополнительных цветов.
Воспитательные — воспитывать эстетический вкус
Коррекционные — а) Способствовать развитию ручной умелости рук через выполнение сборки композиции из заготовок базовых форм.
Б) развитие воображения и фантазии на основе создания композиции.
Тип занятий: комбинированный
Метод: коллективный, индивидуальная, дифференцированная.
Дидактическое оснащение занятия:
Ход урока:
Ход урока
«Энергетический круг» звучит тихая музыка «Вальс цветов»
Ребята , давайте встанем вкруг и возьмемся за руки. У нас получился энергетический круг. Посмотрите в глаза друг другу так ласково, чтобы ваши ладони потеплели. Сделайте глубокий вздох, думая о чем-нибудь хорошем. Быстро выдохните, чтобы ваши отрицательные эмоции ушли вместе с выдохом, а остались только положительные. Повторите за мной: Я уверен в себе… Свобода и легкость во мне… Я людям приятен… Я внутренне улыбаюсь.. ..Мне приятно с людьми…
Учитель:
Посмотрите на доску и прочитайте название темы нашего сегодня занятия. На листочках напишите ассоциации, которые у вас возникают в связи с представленной на доске темой занятия.
Учащиеся: записывают свои ассоциации.
Группа обсуждает возникшие ассоциации и приходит к общему выводу, что они знают, что такое сказка, цветы, но не знакомы со словом композиция. А давайте обратимся к нашему помощнику «Чудо домику» может он нам подскажет, что означает слово «Композиция»
Учитель:
Нам предлагается проиграть известную нам сказку «Мир цветов» вы каждый попробуете представить себя цветком. (роли сказки распределялись на предыдущем занятии). По ходу чтения сказки вы проигрываете свою роль.
Дети надевают «Маски цветов» звучит тихая музыка.
Учитель:
Читает сказку. Суть сказки в том, как цветы спорили кто из них всех прекрасней, а еж сказал, что только все вместе они прекрасны.
Учащиеся:
Играют свои роли, используя прием «Вживание в образ»
Учитель:
Спрашивает детей, что они ощутили, играя роль цветов. Подводя итог сказки, поясняет, что только все цветы вместе могут составить прекрасную композицию.
Просмотр презентации «Композиции цветов в технике квиллинг»
Учитель:
Сегодня каждому из вас «Чудо домик» предлагает сделать композицию из цветов. Вам предлагаются набор заготовок-роллов разных форм, основа для вашей композиции и несколько схем разной сложности в черно-белом варианте. Схемы черно-белые, потому что цвет для своих работ вы выберете сами. Давайте вспомним, какие бывают цвета и как они могут сочетаться между собой.
(задания выдаются дифференцированно)
Дети: Цвета бывают основные, их три (красный, желтый, синий).
Учитель: Молодцы! Остается добавить, что остальные цвета в природе получаются путем смешивания основных цветов. Они могут быть насыщенными и осветленными.
В это время на доску прикрепляются изображения называемых сочетаний.
Для того, чтобы ваши работы после полного завершения смотрелись красиво, «Волшебный домик» предлагает вам воспользоваться его подсказками сочетаний цветов и желает удачи.
Раздаются карточки сочетания цветов.
3. Разминка. Пальчиковая гимнастика «Цветок»
Прежде чем приступить к выполнению работы нам необходимо подготовить пальчики к работе. Давайте выполним пальчиковую гимнастику, которая называется «Цветок»
Текст гимнастики |
Движения |
|
|
4. Практическая часть
а) Объяснение правил техники безопасности (работа с ножницами, клеем) и напоминание о правильной посадке за партой во время работы.
б) Разбор схем в индивидуальном порядке.
в) Самостоятельная работа детей
Самостоятельная работа идет под музыкальное сопровождение.
5. Динамическая пауза (через 10 — 15 минут после начала работы).
«Цветы»
6. Творческая работа
а) Общение с детьми. В ходе работы учитель сообщает учащимся краткие информационные сведения из мира цветов, например, сколько видов цветов существует, какие из них растут у нас в Удмуртии.
б) Оформление изделия (дети собирают детали изделия «цветы» в одно целое, и формируют композицию.
7. Рефлексия
8. Анализ работы. Подведение итогов занятия
Учитель отмечает «+» и «–» работ учащихся, интересуется, кому занятие понравилось и наоборот, кто и с какими трудностями столкнулся при изготовлении композиции. Если ребята полностью завершили работу, то организуется выставка работ.
татьянаТим
Я нашла то, что искала. Огромное спасибо автору за его интересный урок. Оценка 5 |
|