Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Методическая разработка занятия по кружку «Рукоделие»

Россия,Нижегородская область,Володарский район,р.п. Ильиногорск

МАОУ СОШ № 53

Учитель технологии

Семёнова Елена Борисовна

Цель занятия – познакомить с новым видом декоративно - прикладного творчества, с техникой изготовления цветов «ганутель» для украшения интерьера квартир.

Задачи:

1. Обучающие:

- конструирование при помощи проволоки,

- освоение приема сборки цветов ,

-обучение безопасным способам и приемам работы с материалами и инструментами;

2. Развивающие:

- развитие художественно-творческих способностей;

-развитие самостоятельности и способности решать творческие задачи;

- развивать наблюдательность, техническое мышление;

- развивать эстетический вкус, воображение, фантазию;

3. Воспитательные:

- привитие навыков культуры труда;

- воспитание усидчивости, аккуратности и трудолюбия;

Зрительный ряд:

- презентация - «Ганутель»;

- образцы работ;

Материалы и инструменты:

- проволока разного диаметра

- флористическая лента,

- бусины, бисер, паетки, нитки разных цветов

- ножницы

-плоскогубцы

Оборудование:

- использование материалов интернет-ресурсов

- мультимедиа оборудование

- образцы готовых изделий.

Задание: сделать композицию в технике «Ганутель»

Ход занятия

1. Этап. Организационный момент

Приветствие группы и эмоциональный настрой детей

Учитель: Здравствуйте ребята!

Сегодня мы с вами отправимся в сказочную страну.

Где происходят самые настоящие чудеса. Нас ждет много познавательного и интересного, я познакомлю вас со своим любимым видом творчества, но для этого мне нужны помощники. Вы согласны быть ими?

Ученики: - Да!

2. Этап. Знакомство с техникой

Учитель: Ну что же, собрались все ребята старательные, трудолюбивые, раз так приглашаю вас……Девочки как одним словом это можно назвать?-

Ученики: На цветочную полянку.

Учитель: Моя полянка необычная, на ней много красивых цветов.

Вопрос: Из каких материалов можно изготовить цветы?

Ученик: Цветы делают из жёсткой ткани или из бумаги, иногда их вяжут, часто изготавливают из пластмассы, кожи, глины, шёлковых ленточек, бисера, ракушек, кружева, и даже уже из женских колготок.

Учитель: Сегодня на занятии мы познакомимся с техникой «ганутель».А какая цель нашего занятия?

Ученик: Изготовление цветов в технике ганутель. Показ слайда

Учитель: Ребята, а готовы ли вы изготовить своими руками, такие изящную, нежную, воздушную, романтичную красоту.

Как вы думаете, а зачем нам нужно учиться делать какие-то поделки, изделия? Ведь в магазине можно купить и игрушки, и картины, разные красивые вещи.

(Такими изделиями можно украсит комнаты, подарить в подарок). Правильно ребята! Ведь гораздо приятнее подарить работу, выполненную своими руками. И такой работы не купишь.

Некоторым из вас было дано опережающее задание, послушав ваш рассказ, мы узнаем о ганутели много нового и интересного .Об истории расскажет: показ слайда

Кролевец Таня- На острове Мальта который находиться в Средиземном море, не так далеко от берегов Италии, известен традиционный способ изготовления цветов, который называется Ганутель. Скорее всего эта техника раньше была известна в других странах, но в настоящий момент она сохранилась именно в монастырях Мальты. Мальтийские монахи до сих пор делают эти красивые цветы для украшения алтаря в резиденций Папы Римского.

О развитии техники « ганутель» расскажет: Спирина Настя

Красивые ажурные цветы, сделанные за стенами монастырей часто преподносились в качестве подарков высокопоставленным особам. Так известно, что в 1775 году образцы были преподнесены Римскому папе, а в 1787 году посланы в Россию Екатерине II.

После второй мировой войны искусство ганутели было почти забыто, а с 1970 года появился большой интерес к композициям из сухих цветов - флористике. Но засохшие цветы не годились для украшений в церквях, и поэтому изящное искусство ганутели всё-таки сохранилось там. Позднее, в конце 1990-х годов произошло внезапное возрождение техники «ганутель». Сейчас же интерес к ганутели возрождается во многих уголках мира. Россия не исключение.И это совершенно естественно, ведь настоящая ганутель прекрасна .

Учитель: Ребята посмотрите на рабочие столы и перечислите материалы и инструменты необходимые для изготовления цветов? Показ слайда

Ученик: это –тонкая спиральная проволока; шёлковые нитки,ирис

,мулине;бусинки,биссер.

Приспособления для изготовления цветов в технике Ганутель:

1.Проволока (0,5-0,7)

2.Кусачки или ножницы

3.Спица№2-4,5 или стержень

4.Линейка

5.Нитки

6.Плоскогубцы

Учитель: Ребята для чего и как необходимо пользоваться инструментами ?

Правильное использование инструментов и приспособлений формирует у

учащихся бережливость, аккуратность, приучает их соблюдать порядок на рабочем месте. Эти качества нужны не только для уроков технологии и занятиях в кружках творчества. Они важны в повседневной жизни, в будущей трудовой деятельности подрастающего поколения, которому предстоит трудиться в самых различных отраслях народного хозяйства.

Показ слайда

Учитель: Плетения цветов в технике ганутель- Обвитие основы нитями, при этом основой является спираль из проволоки с проведенной внутри неё проволочной основой (проволокой большего большего диаметра). Слайд

На уроках технологии вы получаете понятие ,как строится технологический процесс. Начиная от идеи и художественного образа, заканчивая реальным объектом, последовательно проходя все стадии проектирования и изготовления.вв

В

Вопрос: Ребята скажите на каком этапе находится находится ваш проект?(на

подготовительном). Что для этого сделано? ( идёт перечисление проделаной работы).

Вопрос: Назовите следующий этап проекта.

Учитель: Правильно следующий этапом проекта является- технологический переходим к нему. (слайд №9.10.11.)

(Усвоение новых понятий и способов действия, постановка учебной задачи)

3 этап Практический ( технологический этап)

1. Вводный инструктаж

Педагог: Пользоваться мы будем проволокой, ножницами, при работе нам нужно помнить о технике безопасности

- Во время практической работы не отвлекайтесь и не отвлекайте одноклассника

- Во время работы не оставляйте лезвия ножниц открытыми

- Передавать ножницы сомкнутыми лезвиями, кольцами вперед

- Следить за тем, чтобы не поранится об острые концы проволоки

Педагог: На столах у вас лежат инструкционные карты. (Рассмотреть инструкционные карты изготовления листов и лепестков). Нам потребуется проволока, флористическая лента, бисер, бусины, нитки.

Показ операций технологических учителем.

2. Самостоятельная работа учащихся.

Учитель: Ребята основные движения рук при выполнения цветов- вращательные- таким образом развивается мелкая моторика кистей рук и пальцев.

Физ минутка.

3. Текущий инструктаж (возможен групповой, фронтальный, индивидуальный).

4. Заключительный инструктаж

-ребята демонстрируют проектную работу, комментируя её.

- анализ выполнения творческой работы;

4 Этап. Подведение итогов занятия

Рефлексия деятельности

Педагог: Ребята, что нового вы узнали на занятии?

-В ходе работы вы столкнулись с проблемами?

-В ходе работы принимали ли вы решение изменить технику изготовления?

- Что было наиболее интересным для вас сегодня?

-добились желаемой цели, выполнили работу в новой для вас техники.

Учитель: Потенциальные возможности видоизменения проектируемых объектов смогут надолго заинтересовать и удерживать интерес к этому виду рукоделия у детей различного возраста.

*Хлопните в ладоши ,если работа выполнена на «отлично»

*Щелкните пальцами, если вы считаете, что работу можно сделать лучше.

* Топните, если считаете, что у вас ничего не получилось, и нужно еще повторить и вернуться к закреплению.

Учитель: Молодцы ребята! Мне было интересно и приятно с вами работать. Пусть эта композиция украсит наш кабинет домоводства.

Мудрец сказал ведь неспроста,
Что мир спасает красота.
Чем век свой маяться в безделье,
займитесь лучше рукодельем!
Мне в радость эта- «канитель»
ведь так прекрасна-ганутель!

Спасибо за внимание!

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности