Россия,ЯНАО,Тюменская область,г.Ноябрьск
МАДОУ "Мальвина"
Воспитатель
Гритчина Т.В.
Цель:Формирование трудовых навыков, положительных взаимоотношений ребенка со взрослыми и сверстниками.
Образовательные задачи: Учить детей правильно выполнять отдельные действия и на основе их усвоения формировать элементарную трудовую деятельность
Развивающие задачи: Развивать желание трудиться, стремление к общению в труде.
Развивать зрительное восприятие, внимание, мышление и воображение, наблюдательность.
Воспитательные задачи: воспитывать внимательное отношение к родителям и близким.
Материалы и оборудование: большая кукла, корзина с мячами, комнатное растение, лейка, деревянная палочка, ватные диски, 4 фартука, детская посуда, таз с водой, тряпочка, полотенце, разнос, магнитофон.
Ход занятия:
Организационный момент.
Педагог: Ребята, к нам в дверь кто-то стучит, наверное к нам пришли гости.
Дети: Встречают девочку и приглашают пройти в группу.
Маша: Здравствуйте ребята! Меня зовут Маша. А как вас зовут?
Дети: Знакомятся с Машей, называют своё имя.
Маша: Ребята, а расскажите с кем вы живёте.
Дети: Рассказывают о своей семье.
Маша: Молодцы! Как много я узнала о вас и о вашей семье, в которой вы живете. А как вы помогаете маме по дому, кто складывает ваши игрушки?
Педагог: Ребята, давайте покажем Маше, как мы умеем убирать за собой игрушки.
Подвижная игра: «Собери мячи»
Маша: Молодцы! Как дружно, быстро и весело, вы справились с заданием, а как ещё можно помочь взрослым по дому.
Дети: Совместно с педагогом дети перечисляют, какую помощь можно оказывать вместе.
Маша: Ребята, а я очень люблю ухаживать за комнатными растениями, протирать листочки, взрыхлять землю, поливать их. А вы умеете ухаживать за комнатными растениями?
Дети: Нет!
Маша: Это не трудно, я вас сейчас научу.
Педагог: Приглашает Карину и Платона вытереть с листочков пыль, Артема и Владу взрыхлить землю, а Давида и Камиля полить его.
Маша: Вот какие молодцы, всё у вас получилась. Теперь ваши цветочки стали ещё красивее.
Педагог: Маша, ребята умеют не только трудиться, но и играть. Вставай с нами и поиграй.
Динамическая пауза: «Хомка»
Хомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встает,
Глазки моет, щечки трет.
Подметает хомка хатку,
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять,
Хомка сильным хочет стать.
Маша: А ещё ребята, я умею мыть посуду. И сейчас я предлагаю поиграть в игру «Моя семья». Нам нужно выбрать папу, маму, дочку и сына. Мама и дочка будут мыть посуду, а папа и сын будут её протирать полотенцем.
Педагог: Выбирает детей, которые будут показывать, как нужно мыть посуду. Остальные дети наблюдают за действием.
Педагог: Вот теперь Маша у нас как в настоящей семье, все в порядке, чисто и красиво.
Пальчиковая гимнастика: «Моя семья»
Подведение итогов:
Педагог: Спасибо тебе Маша, теперь наши дети знают, сколько можно сделать хороших дел вместе, со своими близкими. И когда в доме порядок, вся семья может взять любимую книгу и почитать её вместе.
Маша: И вам ребята спасибо, за гостеприимство. До свидание.
Дети: Прощаются с куклой Машей