Жигулова Елена Викторовна
Должность:Воспитатель
Группа:Посетители
Страна:Россия
Регион:Республика Хакасия, г. Саяногорск
Конспект организованной образовательной деятельности "В гостях у Хомки"

Цель: Закрепление и автоматизация правильного произношения звука «Х» в словах, фразах.

Задачи: 1. Развивать умение связно, последовательно и выразительно пересказывать сказку, используя мнемотаблицу;

2. - Закреплять правильное произношение звука «Х»;

- Развивать фонематический слух, умение отчётливо произносить слова с этим звукам;

- Определять положение звука в слове (в начале, в середине и в конце);

- Развивать речевое внимание, слуховую память;

- Развивать голосовой аппарат (произнесение поговорки с разной силой голоса (громко, тихо, шёпотом); в различном темпе (умеренно, быстро, медленно);

- Отрабатывать интонационную выразительность речи;

- Согласовывать слова существительные с числительными.

3. Воспитывать гуманные чувства, формировать у детей взаимоотношения сотрудничества и взаимопомощи, умение понимать юмор ситуации.

Предшествующая работа: детям дано представление о жанровых особенностях рассказа и сказки (в рассказе говорится о том, что случилось в жизни, нет чудес и сказочных выражений); дано понятие слов - Холм (возвышенность), Африка (жаркая страна; определено местоположение на глобусе — «Модели Земли».

Материал. «Хатка» Хомяка; цветовые символы звуков; «Птичка» для определения позиций звука; мнемотаблица; картинки (художник, хоккеисты, кухня, петух, подсолнух, хомяк, муха, хлеб); сказка Г.Юдиной «Хомяк — хвастун»; клетка с живым хомяком.

Ход занятия.

1. Оргмомент: С/и «Посыл добра»

Воспитатель предлагает детям встать в круг, взяться за руки и мысленно попросить прощение у тех, кого сегодня нечаянно огорчили, обидели. Послать «Лучик Добра» тем детям, которые сегодня не смогли прийти в детский сад, заболели, а также самым близким и родным вам людям. Пошлем, друг другу улыбки, для того, чтобы хорошее настроение сохранилось у нас как можно дольше.

2.Игровой приём: «Чудеса, скорей свершайтесь, дети в звуки превращайтесь»

Воспитатель шепчет на ушко детям, «превращает» их в звуки (5 детям)

«Х» «О» «М» «К» «А», далее (5детям) предлагается поймать эти звуки и «прочитать» слово.

- Какое слово получилось? ( Слово ХОМКА).

- Какой первый звук в слове ХОМКА? (Звук Х).

- Какой это звук? (Согласный, твердый).

- Сегодня мы будем произносить, слушать этот звук в словах, и даже пересказывать сказку, где встречаются слова со звукам «Х».

- Давайте с вами выложим слово ХОМКА цветовыми фишками.

- Сколько звуков в слове ХОМКА? (Какие гласные? Согласные?)

- Поделите слово ХОМКА на слоги (ХОМ — КА)

*** Воспитатель обращает внимание детей на «хатку (Кто здесь может жить? Но хозяина, почему - то не видно? Мы с вами продолжим играть, а «хозяин хатки» может к нам и присоединится).

- А как вы думаете, сколько Хомяков может жить в одной хатке?

С/ игра «1,2 — 5» (Счёт Хомяков и Хаток);

С/игра «Назови слова со звуком «Х»;

*** Посмотрите, Хомка приготовил для вас картинки (Дети берут по одной картинке, озвучивают слово, выборочно определяют позицию звука в слове — Художник, Кухня, Подсолнух).

С/игра «Прищепки» (Предлагается «развесить» слова с картинок на одном ребёнке, запомнить, где какое слово «прицепили», а затем слова «собрать», «снимая» в другой последовательности).

Физминутка «Хомка»

Хомка — хомка, хомячок, Подметает Хомка хатку

Полосатенький бочок. И выходит на зарядку.

Хомка раненько встаёт Раз, два, три, четыре, пять!

Щёчки моёт, шейку трёт. Хомка хочет сильным стать.

***Воспитатель: «Ребята, в этом стихотворении Хомка что делает? Какой он? (Трудолюбивый).

Предлагается детям послушать сказку Г. Юдина «Хомяк — хвастун»

Вопросы к детям:

- Чем отличается сказка от рассказа? (в рассказе говорится о том, что случилось в жизни, нет чудес и сказочных выражений).

- О ком говорится в этой сказке?

- Для чего собирались хомяки каждый вечер на холме?

- С каких слов начинал хомяк свои истории?

- Что случилось однажды? Где оказался наш герой?

- Какое событие произошло в Африке?

- Смешная эта сказка или печальная?

- Что вам показалось самым смешным в сказке?

- Как восхищались хомяки историей? (Давайте вместе с хомяками восхитимся — «Ух, ты!»

- Почему сказку автор назвал «Хомяк — Хвастун»?

- А как по другому можно назвать сказку?

- Как вы думаете, легко придумывать про то, чего никогда не видал? Чего не бывает?

***Мы с вами знаем поговорку, в которой говорится о хвастовстве:

«Хорошо хвалить, хихикать

Худо — хвастаться и хныкать»

(Произнесение громко, тихо, шёпотом; в различном темпе (умеренно, быстро, медленно).

***Послушайте сказку ещё раз, а потом её мы будем пересказывать (С использованием мнемотаблицы).

*** Для пересказа воспитатель вызывает троих детей. Предлагает им договориться, кто начинает, кто продолжит, кто закончит.

Заслушиваются один, два пересказа.

С/игра «Внимательный слушатель» (Детям предлагается набор слов из сказки со звуком «Х», необходимо определить на слух, какое слово не встречалось: хомяк, холод, хобот, хрюкает, верхушка, холодильник, хруст, хрю — хрю, холм).

3. Итог занятия:

- Хозяин «Хатки» так и не появился, как вы думаете, почему?

- Давайте с вами вспомним, в какие игры играли, что нового узнали? Чему научились?

- Чтобы вы хотели пожелать, посоветовать Хомке хорошего, доброго?

***Сюрпризный момент — появление клетки с живым хомяком.

Сказка Г. Юдина «Хомяк — хвастун»

Жил — был хомяк. Каждый вечер на холме собиралось множество хомяков, чтобы послушать его удивительные истории. «Хотите верьте, хотите нет, - начинал хомяк, - а однажды я прорыл ход сквозь всю Землю и вылез в Африке. А там такой холод — хуже нашего! Только я вылез, иду себе дальше, а снег под ногами — хруст, хруст. Смотрю — стоит слон, хоботом крутит и хрюкает. Я ему говорю: «Чего расхрюкался? Хомяков не видал, что ли? А он: «Хрю — хрю! Хрю — хрю!».

Разозлился я, схватил его за хобот, раскрутил хорошенько и забросил на самую верхушку дерева. «Ух, ты» - восхитились хомяки.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности