Илья Гашек
Должность:Системный редактор
Группа:Команда портала
Страна:Россия
Регион:Москва
Мебель

Россия, ЯНАО, г. Ноябрьск

МБДОУ "Колокольчик"

Учитель-дефектолог

Чвирова В.Н.

Конспект НОД в подготовительной группе компенсирующей направленности с задержкой психического развития по теме "Мебель"

ЦЕЛЬ:

уточнить названия мебели, ее составные части;

уметь различать - кухонную, гостиную, мебель для спальни; образовывать уменьшительно- ласкательную форму существительных;

подбор слов — антонимов;

согласовывать прилагательные с существительными;

понимать предложные конструкции, составлять предложения с предлогами;

развивать конструктивные способности, слуховое внимание и память, зрительное восприятие, логическое мышление.

МАТЕРИАЛ: демонстрационный -картинки с изображением мебели и материала, опорные картинки;

раздаточный- палочки, игрушка на каждого ребенка.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

  1. Организационный момент. Сядет тот, кто назовет лишний предмет:

Слива-груша-лимон-шкаф

Свитер-пальто-юбка-полка

Береза- дуб-тополь-стул и т.д.

Все лишние предметы одним словом как называются? (мебель)

2.Беседа о мебели.

-Какие комнаты есть в наших квартирах? (прихожая, детская,

гостиная, спальня, кухня)

-Какая мебель стоит в гостиной? В спальне? Кухне? и т.д.

-Для чего нужна мебель?

-Мебель - это предметы, изготовленные из дерева, железа или пластмассы, может быть обтянута кожей, тканью, дерматином и др.

3. Педагог выставляет картинки: шкаф, стол, кровать, стул,

кресло: д/и «Что не назвала?»

4. Динамическая пауза. Дети выполняют действия с игрушками по инструкции педагога : положить игрушку- на стул, около стула, перед стулом , между столами, под стол, держать над столом и т. д.

5. Д/и «Большой- маленький»

6. Д/и «Скажи наоборот» (признаки предметов мебели)

7. Педагог выставляет карточки с изображением мебели и материала, из которого она изготовлена.

Шкаф -дерево. Какой шкаф? (деревянный)

Стол-стекло. Какой стол? (стекляный)

Кресло-кожа. Какое кресло? (кожаное) и т. д.

8. Составление предложений с предлогами по опорным картинкам.

9.Выкладывание предметов мебели из палочек (по схеме

или самостоятельно).

10. Динамическая пауза.

11. Педагог читает загадку: четыре ноги, да не зверь.

Есть перья, да не птица.

/кровать, подушка/

Дети отгадывают загадку.

-Подушка-это мебель? Почему?

12. Разучивание загадки.

13. ИТОГ: Логические упражнения:

- Маша сидит на стуле. Маша будет есть. Куда надо поставить стул?

-Оля маленькая. У нее маленький стол. Она села на большой стул. Ей неудобно сидеть. Почему?

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности