Республика Казахстан,Актюбинская область,г.Актобе
ДО «Еркемай»
Воспитатель
Гареева Венера Хасановна
Цель: Учить отвечать на вопросы, формировать представления о составе семьи, используя фотографии членов семьи; воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи; учить рисовать характерные черты внешности.
Материал: семейные фотографии, видеоролик, слайды.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Дети заходят в зал, здороваются с гостями GOODMORNING!
Видео «Мамонтенка»
Восп-ль: Ребята, как вы думаете, кто же придет сейчас к нам в гости?
Дети: Мамонтенок.
Восп-ль: Правильно Мамонтенок.
В группу входит Мамонтенок.
2.Вступительная беседа.
(Слайд )
Мамонтенок:Здравствуйте дорогие ребята, я пришел к вам в гости и хочу, чтобы вы отгадали мою загадку:
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная … (семья)
Мамонтенок :Правильно, вы угадали это семья. А я потерял свою маму и очень хочу ее найти:
Очень трудно самому
Жить на свете одному
Вместе с мамой жить и папой
Хочется всегда ребята.
3. Беседа. «Моя семья»
(Видео — Моя дружная семья)
Восп-ль: ребята, а как вы думаете, что такое семья? Скажите а как будет семья на каз.языке ? ОТБАСЫ.
Дети: Семья –это мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра.
А как будет мама на английском языке? а папа?
Восп-ль: Да, действительно, самые близкие, самые любимые, самые родные люди- мама, папа, бабушка, дедушка- ваша семья.
-Семья может быть и маленькой, например, мама и ребенок, но если они любят друг друга — это настоящая семья. Но и хорошо, если семья большая.
4.Фотовыставка «Моя семья»
Мамонтенок: Дети, а расскажите мне о своей семье? Как зовут ваших родителей?
Дети по желанию подходят к фотографиям своей семьи, рассказывают, кто изображен. Называют всех членов семьи, их имена.
Восп-ль: Для мамы ты кто? Ты любишь своих близких? Почему?
Ребенок:потому что они добрые, ласковые, заботливые.
Рассказы двух, трех детей.
А давайте теперь посмотрим видео детей, которые тоже рассказывают о своей семье.
Мамонтенок: Молодцы ребята. Какие крепкие, любящие и дружные у вас семьи.
И я, обязательно, найду свою маму. А теперь ребята давайте поиграем.
5.Игра «Скажи наоборот» - (Музыку )
Дедушка старше, а папа …(моложе)
Мама моложе, а бабушка … (Старше)
Папа выше, а мама…(ниже)
Папа большой, а сын… (маленький)
6.Физкультминутка.
Кто живет у нас в квартире?
Раз, два, три, четыре. (Хлопаем в ладоши)
Кто живет у нас в квартире? (шагаем на месте)
Раз, два, три, четыре, пять. (Прыжки на месте)
Всех могу пересчитать: (шагаем на месте)
Папа, мама, брат, сестра, (Хлопаем в ладоши)
Кошка Мурка, два котенка, (Наклоны туловища вправо — влево)
Мой сверчок, щегол и я –(Повороты туловища вправо-влево)
Вот и вся моя семья. ( Хлопаем в ладоши)
7. Мамонтенок: Ребята мне очень понравилось с вами играть. А теперь мне нужно идти, ведь мне надо скорее найти свою маму. До свидания ребята!
Воспитатель и Дети: До свидания мамонтенок! Мы желаем тебе скорее найти свою маму!
8. Видео Мамонтенок .
Воспитатель: Дети посмотрите «Мамонтенок» нашел свою маму.