Тема урока: Сочинение — рассуждение на морально — нравственную тему «Я поздно понял»
Смарт цели: в конце урока учащиеся умеют рассуждать на морально-нравственную тему,излагают основную мысль рассказа «Я поздно понял…» , смогут обобщить и письменно высказать свои мысли в письме-рассуждении; умеют создать письменное монологическое высказывание с использованием фрагментов исходного текста , смогут доказать, что каждый человек несёт ответственность за совершённое действие, за собственный выбор в реальной жизненной ситуации
Критерии успеха: анализируют художественный текст, письменно высказывают собственные рассуждения
Критерии оценивания: умение последовательно и грамотно излагать на письме свои мысли;
- умение аргументировать и доказывать своё мнение, отвечать на проблемные вопросы;
- умение работать в паре и группе , слушать одноклассников.
Этап урока |
Время |
Методы |
Действия учителя |
Действия учеников |
1.Оргмомент
|
2 мин
|
Приветствие учащихся, позитивный настрой |
Проверяет подготовку к уроку, позитивный настрой |
Готовятся к уроку, психологический настрой
|
2.Постановка цели Деление на группы
|
1 мин
2 мин
|
|
Сообщает цели и задачи урока
Деление на группы : Милосердие, Нравственность раздаю номерки для маршрутного листа (№1,2,3,4,5) |
Пишут дату, знакомятся с целью урока (слайд 1)
|
3.Вызов Постер- «Ценности» |
5 мин
|
Работа с постером
|
Нам сегодня предстоит интересная работа: написать сочинение-рассуждение на морально-нравственную тему, поэтому сначала давайте выясним, какие же нравственные ценности вы считаете главными, определяющими? Составьте постер «Мои главные нравственные ценности». - Конечно, одной из важнейших ценностей является свобода. Ничто человек не ценит так дорого, как свободу, в том числе и свободу выбора. Сделать нужный выбор в определённой ситуации не всегда просто, ведь не секрет, что в одних и тех же условиях разные люди поступают по-разному. |
Работают в паре и в группе, составляют постер «Мои главные нравственные ценности».
Любовь, честь, долг, ответственность, свобода, достоинство.
|
4.Этап «Чтение и осмысление» |
5 мин
|
Чтение рассказа, усвоение
|
Коллективное чтение рассказа Ауэрбаха из цикла «Маленькие рассказы» (раздатка №1) |
Прослушивание текста, осмысление, усвоение |
5.Первичное закрепление по критическим вопросам |
10 мин
|
|
Перед вами вопросы (раздатка №2)– прочитайте их, обдумайте ответы, обсудите в группе |
Ответы учащихся по маршрутному листу |
6. Усвоение понятий |
5 мин |
Групповая работа
|
Просмотр слайдов: Милосердие. Антонимы: равнодушие, эгоизм, черствость, бездушие, злость, зависть, высокомерие, жадность, жестокость, безжалостность. |
Просмотр слайдов. |
7. Работа с памяткой «Жизненных правил». |
5 мин |
|
Составьте памятку «Жизненных правил», используя ключевые слова на карточках, которые помогут нам жить так, чтобы милосердие согревало жизнь.
(раздатка №3- ключевые слова для памятки) |
Работают в группе над составлением памятки «Жизненных правил». Используют ключевые слова из ресурсов №3 1. Любите окружающих вас людей: родных, близких, друзей. 2. Умейте видеть достоинства людей, цените их. 3. Научитесь прощать людям их слабости, умейте повиниться и прощать обиды. 4. Учитесь ставить себя на место оказавшихся в трудной ситуации. 5. Не стесняйтесь проявить свое сочувствие, сопереживание окружающим. 6. Старайтесь прийти на помощь в нужный момент. 7. Не пытайтесь осчастливить всех, начните со своих близких. Соответствие (сравнить) со слайдом –«Памятка»
|
8 Работа с цитатами. |
|
|
Прочитайте цитаты (раздатка №4). Обдумайте их. |
Работа с цитатами. |
9.Индивидуальная работа |
6 мин
|
Индивидуальная работа |
Используйте их в своей последующей работе |
Пишут письмо маме от лица главного героя. Чтение писем. |
10.Оценивание |
1 мин
|
|
Оценивание по маршрутному листу
|
|
11. Рефлексия» (на стикерах) |
2 мин |
|
Воспользуйтесь любой конструкцией , записанной на слайде : Главным для меня на уроке было, то … Теперь я буду знать, что… Меня огорчило то, что… Я рад, что… Я хотел бы, чтобы… Напишите на стикерах свои отзывы
|
Пишут отзывы на стикерах |
Этап урока |
Время |
Методы |
Действия учителя |
Действия учеников |
1.Оргмомент
2.Постановка цели Деление на группы
3.Вызов Постер- «Ценности»
4.Этап «Чтение и осмысление»
5.Первичное закрепление по критическим вопросам
6. Усвоение понятий.
7. Работа с памяткой «Жизненных правил».
<p st |