link9702 link9703 link9704 link9705 link9706 link9707 link9708 link9709 link9710 link9711 link9712 link9713 link9714 link9715 link9716 link9717 link9718 link9719 link9720 link9721 link9722 link9723 link9724 link9725 link9726 link9727 link9728 link9729 link9730 link9731 link9732 link9733 link9734 link9735 link9736 link9737 link9738 link9739 link9740 link9741 link9742 link9743 link9744 link9745 link9746 link9747 link9748 link9749 link9750 link9751 link9752 link9753 link9754 link9755 link9756 link9757 link9758 link9759 link9760 link9761 link9762 link9763 link9764 link9765 link9766 link9767 link9768 link9769 link9770 link9771 link9772 link9773 link9774 link9775 link9776 link9777 link9778 link9779 link9780 link9781 link9782 link9783 link9784 link9785 link9786 link9787 link9788 link9789 link9790 link9791 link9792 link9793 link9794 link9795 link9796 link9797 link9798 link9799 link9800 link9801 link9802 link9803 link9804 link9805 link9806 link9807 link9808 link9809 link9810 link9811 link9812 link9813 link9814 link9815 link9816 link9817 link9818 link9819 link9820 link9821 link9822 link9823 link9824 link9825 link9826 link9827
Халикова Жания Зинуровна
Должность:учитель русского языка
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:Атырауская область, Курмангазинский район, село Бирлик
Открытый урок по русскому языку " СПП с несколькими придаточными"

СПП с несколькими придаточными: однородным, параллельным (неоднородным), последовательным подчинением

Цель: обобщить и систематизировать знания о видах сложноподчиненных предложений с несколькими придаточными и подготовить учащихся к применению этих знаний при выполнений тестов ЕНТ.

Оборудование: презентация, карточки с заданиями, ватманы, жетоны трёх цветов, фломастеры.

Тип урока: повторение и систематизация материала.

Ход урока:

I.Орг.момент.

1.Приветствие, опрос дежурных.

II.Психологический настрой на работу.

- Прежде чем начать урок, давайте определим уровень готовности к нему.

Перед вами на столах лежат цветные карточки: красная, синяя, зелёная.

Посмотрите на них внимательно и выберите ту, которой соответствует вашему эмоциональному настроению именно сейчас. Красный цвет — вы полны энергии, готовы активно работать, отлично готовы к уроку. Зелёный цвет — вы спокойны, хорошо усвоили материал. Синий цвет — вы испытываете чувство тревоги, беспокойства, у вас есть пробелы в знаниях. А теперь улыбнёмся друг другу и пожелаем доброго урока.

III. Вступительное слово учителя:

IV. Стадия вызова.

1.Выполнение мини — теста с применением «метода исключения».

1) Найти слово, в котором буква Я даёт два звука:

А) морячка;

В) исполняют;

С) ядреный;

Д) кровля.

2) Выпишите слово среднего рода:

А) тюль;

В) кафе;

С) кенгуру;

Д) дядя.

3) Через дефис пишется:

А) (по) первому зову;

В) (пол) страницы;

С) (по) турецки;

Д) (голубо) глазый.

4) Частица НЕ пишется слитно со всеми словами в ряду

А) (не) годующий взгляд, (не) ряха;

В) (не) мог упасть, (не) добрал баллов;

С) (не) медля ни минуты, (не) соответствующий рангу;

Д) (не) красивый, но дешевый костюм, вовсе (не) отличница.

5)Какое из данных предложений является определенно-личным?

А) За рекой косили.

В) Оттуда несло запахом свежескошенной травы.

С) Весело жить на такой земле!

D) Приветствую тебя, пустынный уголок!

(самопроверка по образцу)

2. Актуализация знаний

1) Какие предложения называются сложными?

2) Назовите виды СП.

3) Перечислите типы ССП.

4) Перечислите типы СПП.

V. Стадия осмысления.

1. Обучающая игра «Ручеёк»

Ученики разделяются на 3 группы по цвету выбранных кружков.

1 группа - СПП с придаточными изъяснительными.

2 группа — СПП с придаточными определительными.

3 группа — СПП с придаточными обстоятельственными.

Каждой группе раздаются фломастеры и ватманы. У каждой группы фломастеры одного цвета. Уч-ся заполняют ватман информацией по теме. Звучит сигнал, ученики 1-ой группы переходят к столу 2-ой гр., а ученики 2 гр. — к столу 3 гр., уч-ки 3 гр. — к столу 1-ой гр.Снова звучит сигнал, ученики 1-ой группы переходят к столу 3-ой гр., а ученики 3 гр. — к столу 2 гр., уч-ки 2 гр. — к столу 1-ой гр. При переходе из группы в группу ученики дополняют, исправляют информации. Звучит сигнал. Один из учеников объясняет тему по составленной информации.

VI.Физкультминутка.

- Пришло время поговорить о здоровье. Мы часто сегодня произносили звуки О и А, давайте произнесем их еще раз вместе со мной, произносим старательно. Это не простые звуки. Медики рекомендуют произносить их несколько раз в день. Звук «О» усиливает кровоснабжение сердца, звук «А» благотворно влияет на нервную систему. Давайте теперь осознанно произнесем эти звуки еще несколько раз. Отдохнули, поправили здоровье, продолжим.

2. Мини — тест «3 в одном»

А)Письмо, что ты мне написала, меня ничуть не испугало.

В) Недаром говорится, что дело мастера боится.

С) Лес стоял тихий, молчаливый, потому что главные певцы улетели.

Д) Когда он подошёл, я спросил, куда надо идти дальше.

1.Укажите СПП с придаточным изъяснительным. (В)

2. Укажите СПП с придаточным определительным. (А)

3. Укажите СПП с придаточным обстоятельственным. (С)

- Какое предложение у нас осталось без разбора. Запишите это предложение, выделите главное и придаточное предложение. Что вы заметили?

4. Повторное деление на группы.

Задания группам: из данных предложений выбрать СПП 1 группе — с последовательным подчинением, 2 гр. — с параллельным подчинением, 3 группе — с однородным подчинением. Записать только номера предложений.

1) Не_надо хвалиться, коли не_знаешь, как рожь родится. (Пословица)

2) Кому приходилось странствовать по тайге, тот знает, что значит во время непогоды найти зверовую фанзу. (В. Арсенъев)

3) Я узнал, что залив этот похож на исполинский конденсатор соли и что вся местность вокруг него не_исследована. (Я. Паустовский)

4.) Она вдруг поняла, что где-то сошла с тропы, и повернула туда, где, показалось, проходила тропа. (М. Пришвин)

5) Я наблюдал, как светлели предрассветные сумерки и как над рекой занималась алая заря. (К. Паустовский)

6.Пока я записывал и рисовал увиденное, мои странники усердно кричали, чтобы вызвать кого-нибудь.

VII. Материал для повторения.

Запомните: При последовательном подчинении рядом могут оказаться союзы: ЧТО и ЕСЛИ, ЧТО и КОГДА, ТАК ЧТО и ХОТЯ и другие, при этом между ними будет ставиться запятая, если далее идёт вторая часть союза — ТО или ТАК.

Например:

[Было очевидно], (что, (если такая погода удержится в ближайшие дни), то железная дорога станет на это время единственным видом транспорта).

[…нареч.], (что, (если … ), то …).

[Каждый понимал], (что (если мы не решим задачи), это будет позором для нашей команды).

[… глаг.], (что, (если …), …).

VIII.Тренировочное задание.

Расставить знаки препинания.

1) Люди так устали что когда они вышли на дорогу то сняли рюкзаки и сели прямо на землю.

2) Люди так устали что когда они вышли на дорогу сняли рюкзаки и сели прямо на землю.

IX. Рефлексия

- Что вы можете сказать о сегодняшнем уроке? Запишите на стикерах.

X. Заключительное слово учителя.

XI.Домашнее задание: подготовиться к сочинению — рассуждению «Что значит быть хорошим сыном (хорошей дочерью)?»

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности