Халикова Жания Зинуровна
Должность:учитель русского языка
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:Атырауская область, Курмангазинский район, село Бирлик
Обучающая игра по русскому языку "Снежный ком"

Обучающая игра «Снежный ком»

Цели:1.Научить учащихся получать знания путём взаимообучения.

2.Формировать навыки работы в группе, умения выслушивать ответы товарищей.

3. Воспитывать чувства коллективизма, ответственности за команду.

Оборудование:жетоны трёх цветов, ватманы, фломастеры разных цветов, карточки с заданиями.

Тип урока: усвоение материала

Ход игры:

I.Организационный момент

1.Вступительное слово.

- Мы продолжаем урок по изучению местоимения. Сегодня мы проведём игру «Снежный ком», которая состоит из 5-ти туров. В результате этой игры мы укрепим знания путём взаимообучения.

2.Деление класса на 3 группы.

Учитель раздаёт ученикам жетоны трёх цветов: красный, синий, зелёный

Потом предлагает ученикам сесть за столы. У кого красные жетоны садятся за первый стол, у кого синие — за второй стол, у кого зелёные - за третий стол.

Вы –команда!

Будьте активны!

Слушайте друг друга!

Спорьте честно, искренне!

Сделайте работу интересной!

II. Мозговая атака

1.Какую часть речи мы изучаем и чем она отличается от других частей речи?

(Выслушивается ответ одной группы. Две другие группы в зависимости от данного ответа исправляют, дополняют или соглашаются.)
III.Задания группам(слайд №1).

Каждой группе раздаются ватманы и фломастеры красного, синего, зелёного цветов в соответствии цветам жетонов. Затем учитель распределяет темы группам.

1 группа — Разряды местоимений.

2 группа Склонение местоимений

3 группа Правописание местоимений

1 тур.

За 10 минут ученики разбирают свою тему, используя теоретический материал из учебника и свои записи в тетради. Затем в виде схемы, кластера на ватмане записывают необходимую информацию.

2 тур.

Звучит гонг. Один из учеников первой группы садится к ученикам второй группы, ученик со второй группы - к третьей группе, ученик третьей группы - к первой группе. Каждый выбранный ученик объясняет свою тему другой группе.

3 тур.Звучит гонг. Ученики меняются местами. Учитель следит за тем, чтобы тема проговаривалась каждым учеником.

4 тур.

Звучит гонг. Ученики из каждой группы поочерёдно выходят к доске и объясняют тему, используя свои материалы.

Физминутка

Если я назову местоимение, то вы хлопаете в ладоши, а если нет, то топаете.

Я, красивый, друзья, мы, ты, солнечный, убежать, он, она, и, вы, зимний, прыгать, оно.

5 тур.

Ученики выполняют разноуровневые задания, проверяют по эталону - образцу и выставляют оценки в оценочный бланк.

Разноуровневые задания (слайд №2)

Первый уровень

Спишите, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки. Подчеркните местоимения как члены предложения. Укажите их разряд по значению, морфологические признаки.

Что за белые кольца на ногах /не/которых перелётных птиц? Эти лёгкие мета/л,лл/ические кольца когда/то/ надели им на ноги уч…ные. Они /не/пр…носят /н…/какого вреда птицам. Поймают птицу, наденут ей кольцо с номером и названием страны, где она поймана, - и выпуст…т. Птицы летят — и где /нибудь/ по дорог… или на д…лёкой зимовке её поймают другие люди. Они снимут кольцо и отошлют его тем уч…ным. Которые окольц…вали птицу, или напечатают о своей находк… в газет… .

Местоимения какого разряда нет в тексте? Составьте и запишите предложение с этим местоимением.

Второй уровень

Спишите, раскрывая скобки. Подчеркните местоимения как члены предложения. Укажите их разряд по значению, морфологические признаки.

Рыжая собачка пр/е,и/жалась к двери подъезда, бе/з,с/помощно повизгивала и др/а,о/жала от холода. Ей хотелось обогреться, но /н../кто /не/спешил ей помочь

Вдруг кто/то/ толкнул дверь. Собака вскочила, увидела /не/высокого человека. Доверчиво пр/е,и/коснулась она к его руке. Он отряхнул снег с ее спины и поманил за собой.

Дома он выделил ей оловянную тарелку, блюдце, и собака осталась жить у него. /По В. Дурову./

Третий уровень

Спишите текст. Местоимения подчеркните одной чертой, обозначьте их разряд по значению, падеж.

Однажды на охоте я увидел тетеревов. Собрался в них стрелять, но они вдруг разом сорвались с полянки и исчезли в лесу. Кто спугнул их?

Легкий треск сучьев заставил меня обернуться. Из кустов на поляну выбирался кто-то на четвереньках. Не человек, а какой-то зверь. Медведь! Он вылез из-за веток, а следом за ним выскочили два медвежонка.

(По И. Соколову-Микитову.)

IV. Подведение итога урока

1.Выставление оценок в журнал по оценочному бланку учеников.

2. выявление лучшего рассказчика.

- Как вы думаете, кто из учеников доступно объяснил вам тему.

(выслушиваются ответы учеников)
V.Домашнее задание:повторить *68-73, *74 (морфологический разбор), упр. 552.

VI. Рефлексия.

- Оцените свою работу на уроке.

Если вы не смогли самостоятельно изучить материал и в течение урока работали при помощи одноклассников, возьмите местоимение ВЫ; если вы смогли самостоятельно изучить материал, но работать в паре вам не понравилось, вы рассчитываете только на свои силы, возьмите местоимение Я; если вы продуктивно работали самостоятельно и в паре, то возьмите местоимение МЫ. Выбранные вами местоимения закрепите на «Пике знаний»: у его подножия расположите местоимение ВЫ, на середине — местоимение — Я, а в самом верху местоимение Мы. Спасибо за урок! Удачи вам в покорении «Пика знаний»!

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности