link9295 link9296 link9297 link9298 link9299 link9300 link9301 link9302 link9303 link9304 link9305 link9306 link9307 link9308 link9309 link9310 link9311 link9312 link9313 link9314 link9315 link9316 link9317 link9318 link9319 link9320 link9321 link9322 link9323 link9324 link9325 link9326 link9327 link9328 link9329 link9330 link9331 link9332 link9333 link9334 link9335 link9336 link9337 link9338 link9339 link9340 link9341 link9342 link9343 link9344 link9345 link9346 link9347 link9348 link9349 link9350 link9351 link9352 link9353 link9354 link9355 link9356 link9357 link9358 link9359 link9360 link9361 link9362 link9363 link9364 link9365 link9366 link9367 link9368 link9369 link9370 link9371 link9372 link9373 link9374 link9375 link9376 link9377 link9378 link9379 link9380 link9381 link9382 link9383 link9384 link9385 link9386 link9387 link9388 link9389 link9390 link9391 link9392 link9393 link9394 link9395 link9396 link9397 link9398 link9399 link9400 link9401 link9402 link9403 link9404 link9405 link9406 link9407 link9408 link9409 link9410 link9411 link9412 link9413 link9414 link9415 link9416 link9417 link9418 link9419 link9420 link9421 link9422 link9423 link9424 link9425 link9426 link9427 link9428 link9429 link9430 link9431 link9432 link9433 link9434 link9435 link9436 link9437
Шрамко Людмила Анатольевна
Должность:не указана
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:не указан
Открытый урок по грамоте "Правописание сочетаний жи-ши"

Тема: Правописание сочетаний жи-ши

Цель: создать условия для закрепления правила правописания буквосочетаний и применение в словах с буквосочетаниями жи-ши.

Задачи урока:

1.Образовательные:

- повторить правописание слов с сочетаниями жи, ши,

- способствовать развитию умения распознавать слова с указанными сочетаниями и правильно их записывать.

2. Развивающие:

- развивать речь детей;

- пробуждать интерес к родному языку.

3. Воспитательные:

- формирование организации учебного труда;

- прививать любовь к родному языку через игру, используя занимательные задания;

- показать связь устного народного творчества с русским языком;

- эстетическое воспитание.

-воспитание благодарного отношения к родителям.

Ресурсы: ПК, мультимедийный проектор, карточки настроения, маршрутные листы

Ход урока:

1.Организационный момент Слайд 1

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и … внимательным.

2. Всё пиши, не отставая,

Слушай, … не перебивая.

3. Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё … понятно.

4. Если хочешь отвечать —

Надо … руку поднимать.

Если вы хотите, ребята, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свою улыбку, своё хорошее настроение. Надеюсь, вы пришли на урок с хорошим настроением. Пусть оно останется у вас надолго! Покажите мне, с каким настроением вы пришли на урок.

В стране родного языка
Не всё известно нам пока,
Но путешествовать начнём
И сами до всего дойдём.

2.Сообщение темы и цели урока. Слайд 2

Сегодня на уроке мы с вами совершим увлекательное путешествие по стране Грамотейке. Во время всего путешествия мы будем повторять одно из самых важных правил русского языка, научимся правильно использовать это правило при написании слов, а так же выделять слова на изученное правило и составлять с ними предложения. А какое это правило, мы скоро узнаем.

Итак, ребята начнем наше путешествие. А на чем мы отправимся в путь, вы узнаете, отгадав загадку.

Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились,
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок.

Это поезд. Внимание, внимание наш поезд отправляется .Слайд 3

3. Актуализация знаний. Слайд 4

Первая наша станция страны Граматейки «Повторяйкино»

- Давайте повторим с Вами, чему мы учимся на уроках грамоты (Правильно, красиво говорить и т.д.)

· Что такое речь?

· На какие группы делится наша речь?

· Устную речь мы? (Говорим и слышим)

· Письменную речь мы?( Пишем и читаем)

· Из чего состоит наша речь? (Из предложений)

· Из чего состоит предложение?(Из слов)

· Из чего состоят слова? (Из букв и звуков)

· На какие группы делятся буквы русского языка? ( На гласные и согласные)

· Что мы можем рассказать о гласных ? (они образуют слог, бывают ударные и безударные, произносятся с помощью голоса, могут смягчать согласный или делать его твердым)

· Что можно рассказать о согласных? ( не образуют слог, не могут стоять под ударением, могут быть твердыми и мягкими, глухими и звонкими)

· С какой согласной буквой мы познакомились на прошлом уроке? ( буква Ж)

· Расскажите о ней ( согласный, всегда твердый, звонкий, имеет пару по глухости звонкости — Ж-Ш)

· Докажите, что в русском языке есть слова, которые начинаются со звука (Ж)

· Докажите, что в русском языке есть слова, в которых буква Ж стоит в середине слова или на конце.

· Мы с вами доказали, что буква Ж может стоять как в начале, в середине и в конце слова.

4. Минутка чистописания Слайд 5

Наш поезд отправляется дальше и следующая станция «Чистописания»

Подготовим наши пальчики к письму.

Пальчиковая гимнастика.

Этот пальчик хочет спать,

Этот пальчик — бух, в кровать.

Этот пальчик уж зевнул.

Ну, а этот вот заснул.

А этот не спит,

За малышами гладит.

Вставайте, вставайте!

Встали пальчики, ура, нам писать давно пора!

Прописать в тетради заглавные и строчные буквы Жж и Шш

Я тетрадь свою открою,

Уголочком положу,

Я от Вас друзья не скрою,

Ручку я вот так держу!

(Дети выполняют минутку чистописания.)

Молодцы, ребята!

Внимание, внимание наш поезд отправляется дальше, просим пассажиров занять свои места! .Слайд 6. Следующая станция СКАЗКИНО Слайд 7

Эти согласные Ж –Ш не такие, как все, они требуют особого внимания к себе со стороны гласных: с одними гласными дружат, а других просто никогда к себе не подпускают. Послушайте сказку.

Жили-были, не тужили
Буквы «Ж» и «Ш» в квартире.
Неразлучны они были.
Крепко-накрепко дружили.

Но случилось как-то вдруг
Им услышать в двери стук.
Дверь открыли, крикнув: «Ах!»
Буква «И» стоит в слезах.

Плачет буква И, рыдает.
Нет друзей, живу одна я.
Можно с вами подружиться,
Вместе жить и веселиться?

«Проходи!», — сказали «И»,
А за ней вприпрыжку «Ы»:
«Вы меня впустите тоже,
Я на И чуть-чуть похожа!»

Буквы ей сказали дружно:
«Это правило знать нужно.
Ведь по правилам «ЖИ»– «ШИ»
Мы, ребята, пишем с И !» Слайд 8

Выявление правила. — Ребята, кто уже понял, над каким правилом мы будем сегодня работать? (Правописание сочетаний жи — ши) Слайд 8
Молодцы, ребята, а мы с вами отправляемся дальше. И следующая станция ЗАГАДКИНО. Слайд 9

На станции Загадгино в стране Граматейке живет бабушка Загадушка. Она нам предлагает разгадать загадки и вставить в отгадки пропущенные буквы.

Он ходит, голову задрав,

Не потому, что важный граф,

Не потому, что гордый нрав,

А потому, что он … (Жираф)

Среди льдин рыбёшку ищут.
А пловцы– каких не сыщешь!
До чего же хороши

Эти сильные…(Моржи)

Очень мирные мы змеи,
Любим жить в лесах у рек.
Яда вовсе не имеем
И не знались с ним во век.(ужи)

Живут в норке,
Грызут корки.
Короткие ножки,
Боятся кошки.(мыши)

Вместо шубы лишь иголки,

Не страшны ему и волки

Колкий шар, не видно ножек,

Ну конечно это (ёжик.)

Молодцы, ребята! Бабушка Загадушка очень довольна Вашей работой. Вы отлично справились с заданием. А мы отправляемся дальше. И следующая станция «Выбирайкино» Слайд 10

Выборочный диктант.

Сейчас наш класс разделится на две команды 1 вариант будет писать под диктовку слова с сочетанием ЖИ, 2 вариант будет писать слова с сочетанием ШИ

Мыши, машина, тишина,

Лыжи, снежинка, ножи.

А теперь вы обменяетесь тетрадями и проверите правильность выполненного задания. Слайд 11 (правильно выполненное задание)

Садимся в поезд и отправляемся дальше. Следующая станция»Зарядкино Слайд 12

Физминутка Музыкальная (найти в интернете) Видеоролик

Вот мы немного отдохнули и отправляемся дальше, следующая станция «Исправляйкино» Слайд 14

Работа в парах.

Ребята, перед Вами на парте лежит текст. В некоторых словах допущены ошибки. Ваша задача внимательно прочитать этот текст, найти и исправить все ошибки. Слайд 15

Пчела жужжыт.

Змея шыпит.

А лежебока рыжый кот
Отлежал себе жывот.

Самопроверка. Выявление пар, не допустивших ошибок. На какое правило были допущены ошибки? Слайд 16

Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданием.

Следующая станция «ЗВУКОВАЯ» Слайд 17

Начальник этой станции предлагает нам разгадать ребусы и составить звуковые схемы к данным словам. ТИШИНА, УЖИН. Слайд 18,19 (под ребусом слово и схема)

К какому выводу мы пришли, выполняя звуковой анализ слов. Несмотря на то, что после букв Ж и Ш стоит буква И, которая смягчает согласные звуки. Звуки Ж и Ш остались твердыми.

Молодцы, ребята.

Следующая станция «Играйкино» Слайд 20

Поиграем в игру «Один — много» Перед вами на листе задание . Допишите недостающие слоги. Слайд 21

НОЖ - НОЖИ

УХО — УШИ

СТРИЖ - СТРИЖИ

ШАЛАШ — ШАЛАШИ

ГРУША — ГРУШИ

ЛУЖА — ЛУЖИ

Молодцы, ребята! А мы отправляемся дальше и следующая станция «Читайкино»

Слайд 22

Работа по Букварю. Знакомство с рассказом «Стрижи»

Чтение текста учителем.

Работа по тексту.

Вам понравился рассказ?

О ком прочитали рассказ?

Перечислите членов семьи стрижей.

Каким образом папа помогал стрижам-малышам?

Какое внимание уделяла малышам мама?

Почему стрижи покинули своих родителей?

Рассмотрите картинку. Что вы можете рассказать о семье стрижей.

Какие ассоциации возникают у вас со словом стрижи? (птица, гнездо, дерево, небо)

Слайд 23 Ассоциации со словом СТРИЖИ»

Используя ассоциации, составьте свои предложения со словом стрижи. (Стрижи — вольные птицы. Стрижи вьют гнезда и высиживают там своих птенцов. Высоко в небе летят стрижи.)

Чтение текста про себя.

Чтение текста вслух.

Какой вывод мы можем сделать по данному тексту. Родители всегда заботятся о своих детях.

А дети должны быть благодарны своим родителям за заботу и ласку, которую они им дарят.

Молодцы, ребята. Наше путешествие подходит к концу. Слайд 24

Подведем итог. Чем мы занимались сегодня на уроке?

Чему мы научились?

Какое правило русского языка мы выучили?

О ком читали рассказ?

Вам понравился наш урок?

Какое настроение сложилось у Вас к концу урока? Слайд 25 ( веселый смайлик «Спасибо за работу).

О ком читали рассказ?

Вам понравился наш урок?

Какое настроение сложилось у Вас к концу урока? Слайд 25 ( веселый смайлик «Спасибо за работу).

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности