Ольга Николаевна
Должность:Редактор
Группа:Команда портала
Страна:
Регион:не указан
«Вопросительные предложения»

Казахстан, Южно-Казахстанская область,Сайрамский район,с.Сайрам

Школа-гимназия №1 им. Ю.Сареми

(школа с узбекским языком обучения)

Учитель начальных классах

Рахманкулова Радмила Анарматовна

«Вопросительные предложения»

Тип урока: комбинированный урок-путешествие.

Цели урока:

Обучающая) объяснение понятия о вопросительном предложении как один из видов предложения по цели высказывания;

Развивающая) развитие устной и письменной русской речи учащихся, слуховой и зрительной памяти, мышления, умение определять и составлять вопросительные предложения в тексте и речи;

Воспитательная) воспитание внимательности, целеустремленности, активности, любовь к сказкам, доброту и уважение к старшим и окружающим.

Задачи урока:

- учить мыслить логически;

- рассуждать и отвечать полно;

- развивать коммуникативные навыки на уроке русского языка;

- формирование функциональной грамотности учащихся;

- обогатить словарный запас учащихся на русском языке.

Оценочная система: пяти бальная система, каждый правильный ответ поощряется бонусом.

Оборудование урока: компьютер, проектор, слайды, картинки, мультфильм «Красная Шапочка», раздаточный материал.

Ход урока

Организационный момент: приветствие

перекличка

новости дня: о погоде, изменение в природе, проверка

подготовки к уроку.

Вступительное слово учителя: Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня мы с вами на

уроке будем путешествовать по очень странной стране Вопросоландии. А поедем в эту сказочную страну на этом автобусе. (К доске прикрепляется рисунок миниатюрного автобуса с детьми). И будем останавливаться в городках — станциях с интересными названиями. И так, в путь! (Звучит музыка).

Станция «Вспоминайка». (активизация знаний). Учитель достаёт из конверта вопросы и читает. Ученики вспоминают пройденные грамматические темы и отвечают на вопросы:

Сколько букв в русском языке?

Сколько гласных букв и звуков?

Сколько согласных букв?

Звонкие согласные звуки…..?

Глухие согласные звуки……?

Что такое предложение?

Какие виды предложений по цели высказывания вы знаете?

Станция «Словознайка». Работа со словами.

Учитель достаёт из конверта вопросы и читает. А ученики стараются отвечать.

- Где мы живём? (В Казахстане).

- Наша страна, какая? (Многонациональная, дружная, большая, красивая).

- Что требуется от учеников, чтобы стать настоящим гражданином Республики Казахстан? (Любить Родину, хорошо учиться, изучать разные языки, дружить, не обижать товарища другой национальности….)

Выходят несколько учеников, пишут на доке слова: дружба, изучать, учиться, любить

и разбирают эти слова по составу.

Станция «Отдыхайка».

Просмотр мультфильма «Красная Шапочка».

Вопросы: - Кто написал эту сказку? (Шарль Пьеро).

- Назовите главных героев этой сказки. (Красная Шапочка, Волк, Бабушка, Дровосеки).

Станция «Знайка». На экране слайды.

1-слайд. Предложения, в которых содержится вопрос и спрашивается о ком или

о чём-либо, называются вопросительными. В конце вопросительного

предложения ставится вопросительный знак. (?).

2-слайд. Слова-вопросы это: Кто? Что? Где? Когда? Откуда? Почему? Зачем?

Для чего? Как? Чей? Какой? Сколько?

Н-р: Куда шла Красная Шапочка?

Кого она встретила в лесу?

3-слайд. Есть предложения, где нет вопроса. Нам поможет вопросительная интонация.

Н-р: Волк съел Красную Шапочку?

Спаслись Красная Шапочка и бабушка от серого волка?

Станция «Составляйка».

Дети составляют предложения со словами-вопросами Что? Где? Какие? Кто? по просмотренному мультфильму и записывают в тетрадях.

Н-р: Что подарила бабушка девочке на день рождения?

Где встретились Красная Шапочка и Волк?

Какие вопросы задавал волк Красной Шапочке?

Кто спас Красную Шапочку и бабушку? и тд.

Станция «Поиграйка».

Каждому ученику раздаются картинки различных предметов, животных и птиц… и тп.

Игра «А у вас?»

Начинает 1-ученик: А у нас в квартире газ, а у вас? Продолжает следующий.

Станция «Дружно вместе».

Учитель читает вопросы, дети должны отвечать быстро, чётко и ясно.

- Куда отправилась Красная Шапочка?

- Почему бабушка впустила в дом волка?

- Что услышали дровосеки?

- Что несла Красная Шапочка бабушке?

- Почему волк пришёл первым?

- Какие вопросы задавала Красная Шапочка волку-бабушке?

Станция «Музыкальная минутка». Дети смотрят фрагмент мультфильма «Маша и медведь» с песней Маши.

Станция «Домашняя»

Заключительное слово учителя:

- Вот приехали ребята мы домой. Это последняя станция, где мы получаем домашнее задание и прощаемся. Путешествие вам понравилось?

- О чем мы с вами сегодня говорили? ( О вопросительных предложениях)

- Домашнее задание:

1. Записать правила в тетрадях для грамматических правил и выучить наизусть.

2. Выполнить упражнение 764. Составить предложения с данными словами и в конце предложения поставить нужный знак препинания.
