Абдулхаликова Елена Владимировна
Должность:Учитель-методист
Группа:Команда портала
Страна:Россия
Регион:Ижевск
Куанышкалиева Эльмира Амандыковна Учитель начальных классов Актюбинская область, Темирский район п.г.т. Шубаркудук

Открытый урок по обучению грамоте в 1 «Б» классе

Тема: Звук и буква Вв.

Цели и задачи:

  1. Познакомить учащихся с новыми звуками (в ) (в*) и их обозначением на письме.
  2. Формировать навык слогового, правильного, сознательного чтения; развивать навыки связной речи учащихся.
  3. Развивать фонематический слух, умение слышать и слушать.
  4. Обогащать словарный запас учащихся.
  5. Воспитывать прилежание, стремление к получению новых знаний, выслушивать ответы друг друга.

Оборудование:

Слайдовая презентация, карточка с изображением букв «В, в».

Ход урока:

Организационный момент.

- Прежде чем начать урок, я хочу задать вам несколько вопросов.

- Как живёшь ты первый «Б»? (Вот так!)

- Как идёшь ты в школу?

- Как вы ночью спите?

- По дороге как бежите?

- На перемене как шалите?

- А в столовой как едите?

- Как берёте?

- Как даёте?

- А за партой как сидите?

  1. Вводное слово учителя.

- Сейчас на уроке мы отправимся в сказку. Послушайте:

«Жила-была в одной деревне маленькая девочка. Все её любили, а мама и бабушка так просто души в ней не чаяли. Ко дню рождения бабушка подарила девочке красивую шапочку. Внучке так понравился подарок, что с тех пор она его и не снимала».

- Как звали девочку?

- Красная Шапочка.

- А кто помнит, почему девочка оказалась в лесу?

- Её мама отправила к бабушке.

- Сегодня мы отправимся в путь вместе с Красной Шапочкой.

  1. Повторение.

- Шла-шла Красная Шапочка, а навстречу ей буквы.

А Н К У О Е С И Т Ы Р Л Ш

- Назовите буквы, которые встретились девочке.

( дети называют буквы)

- Жили буквы в домике, пошли гулять да заблудились. Надо им помочь.

- Поможем буквам?

- Расселите буквы в два домика. Какие буквы поселите в дом с красной крышей?

А О У Е И Ы

- А почему поселили их в этом домике?

- Потому что они гласные.

- А какие буквы поселите в домик с синей крышей?

Н К Т С Р Л Ш

- Как называются эти буквы?

- Согласные.

- Обрадовались гласные буквы, что попали домой и запели. Давайте споём с ними.

( пропевание гласных )

А- а- а

У- у- у

Е -е- е

О- о- о

И- и- и

Ы -ы- ы

- Тут к ним присоединились согласные.

( чтение слогов )

НА КУ СЕ ТО РИ ЛЫ ШИ

  1. Введение в тему урока.

- Помогла Красная Шапочка буквам и пошла дальше. Отгадайте, кого же она встретила?

Кто зимой холодной,

Ходит злой, голодный.

- Конечно же, волк.

- Испугалась Красная Шапочка. А Волк говорит: «Не пугайся, Красная Шапочка, я тебя отпущу, если ты мне поможешь разобраться в моём имени. А зовут меня — Витёк. Я не знаю, с какой буквы начинаются слова «Волк и Витёк».

- Вы готовы помочь?

- Тогда произнесите слово Волк.

- Назовите первый звук. [ В ]

- Какой он? (согласный, твёрдый, звонкий)

- А теперь произнесите слово Витёк.

- Назовите первый звук. [ В’]

- Какой он? ( согласный, мягкий, звонкий )

- Правильно! Эти звуки [ В ] и [ В’] обозначают буквой В ( вэ ).

  1. Сообщение темы урока.

- Сегодня мы с вами познакомимся с новой буквой В в, научимся читать слоги, слова с этой буквой и научимся писать букву В в.

  1. Работа по теме урока.

а) Знакомство с буквой.

- На что похожа буква В?

(ответы детей)

- Для того, чтобы легче запомнить, как выглядит буква «Вэ» выучим стихотворение, повторяя за мной.

«В» свернулась калачом

– Мы домой её несём.

- А сейчас мы раскрасим букву В и оставим её Волку, чтобы он получше запомнил эту букву.

- Итак, каким цветом мы будем красить букву Вв? Почему?

(раскрашивают букву)

- А теперь, для того чтобы Волк смог написать своё имя, мы должны показать, как пишется буква Вв в тетради.

Посмотрите на доску и сравните печатную и прописную букву.

- Чем они отличаются? ( тем, что прописная пишется с наклоном )

- Назовите элементы из которых состоит заглавная буква «В».

(две полоски в форме полуовала, полоска в форме прямой линии с петлёй)

- Давайте сравним заглавную букву «В» и строчную букву «в». Похожи ли они?

- Нет.

- Правильно! Строчная буква «в» состоит из двух элементов: из петельки и небольшого овала.

- А теперь посмотрим, как пишем строчную букву «в».

Начинаем писать с петли немного ниже верхней линии рабочей строки. Ведём наклонную вверх. Не доводя до конца широкой строки, округляем петлю и ведём ручку вниз. Не доводя до нижней линии, начинаем закруглять вправо, пишем небольшой овал.

- А сейчас, попробуем написать строчную букву «в» в воздухе, повторяя за ручкой.

( письмо в воздухе )

- Теперь пропишем в прописи, но для начала вспомним правило, как нужно правильно сидеть, держать ручку и правильно положить тетрадь при письме.

Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.

( прописывают строчную букву «в» )

- А сейчас давайте посмотрим, как пишем заглавную букву «В».

Начинаем писать с середины широкой строки. Сверху вниз ведём прямую линию. Не доводя до нижней линии закругляем влево и ведём наклонную линию, пересекая прямую, вправо пишем полуовал коснувшись верхней линии. Ведём полуовал вправо, опускаем вниз, закругляем влево, коснувшись нижней линии.

- Попробуем написать заглавную букву «В» в воздухе, повторяя за ручкой.

( письмо в воздухе )

- Теперь пропишем в прописи. (прописывают в прописи)

б) Чтение слогов.

- Молодцы! Волк остался доволен и отпустил Красную Шапочку.

Красная Шапочка пошла дальше. И вдруг перед ней речка, нужно её перейти. Но речка не простая, а слоговая. Чтобы её перейти, нужно прочитать слоги.

- Поможем Красной Шапочке прочитать слоги? (Да)

- Тогда, начнём! ( читают слоги )

в) Физкультминутка.

- С вашей помощью перешла Красная Шапочка речку. Но она очень устала, решила спеть свою любимую песенку и отдохнуть.

Давайте, ребята, мы тоже отдохнём вместе с Красной Шапочкой.

( дети танцуют)

г) Чтение слов.

- Пошли дальше. И вдруг полил сильный дождь. Но дождик этот особенный, на капельках есть слова. Если мы прочитаем слова на этих капельках, то дождик перестанет лить, и Красная Шапочка может идти дальше.

- Ну как, поможем Красной Шапочке прочитать слова? ( Да )

- Тогда, начнём!

( читают слова )

д) Работа по «Букварю».

- Вот и дождик перестал. Обрадовалась Красная Шапочка и пошла дальше. Идёт она по лесу и видит перед собою красивое дерево. А это дерево называется — Верба, её почки первыми чувствуют весну. Залюбовалась она вербой, даже сочинила рассказ про неё.

- А вы хотите узнать, какой рассказ она сочинила? ( Да)

- В вашем учебнике есть этот рассказ. Послушайте!

( учитель читает текст )

- А теперь прочитаете вы.

( читают по «цепочке»)

- Итак, о чём этот рассказ? (о вербе)

- Что делала верба? (спала и видела сны)

- Почему она спала? (потому что была зима)

- Что случилось с вербой, когда пришла весна? (верба ожила)

- Ребята, вы наверно заметили, что рассказ не закончен. А закончите вы его дома.

  1. Итог урока.

- Наконец Красная Шапочка и пришла к бабушкиному дому. Заходит в дом, а там такой беспорядок.

Что за ужас, что за хлам?

Везде буквы по углам.

Букву новую найдём,

И в овал её возьмём,

Дом в порядок приведём.

- С какой новой буквой мы познакомились? ( «В в» )

- Значит, найдём букву «В» и обведём.

- Сколько раз встретилась буква «В»?

- Какие звуки обозначает буква «В»?

- Дайте характеристику этих звуков? Какие они?

- Молодцы! Посмотрите,

Дом в порядок привели.

Бабушка и внучка,

Довольны очень вами,

И решили угостить –

Вкусными пирожками.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности