link5863 link5864 link5865 link5866 link5867 link5868 link5869 link5870 link5871 link5872 link5873 link5874 link5875 link5876 link5877 link5878 link5879 link5880 link5881 link5882 link5883 link5884 link5885 link5886 link5887 link5888 link5889 link5890 link5891 link5892 link5893 link5894 link5895 link5896 link5897 link5898 link5899 link5900 link5901 link5902 link5903 link5904 link5905 link5906 link5907 link5908 link5909 link5910 link5911 link5912 link5913 link5914 link5915 link5916 link5917 link5918 link5919 link5920 link5921 link5922 link5923 link5924 link5925 link5926 link5927 link5928 link5929 link5930 link5931 link5932 link5933 link5934 link5935 link5936 link5937 link5938 link5939 link5940 link5941 link5942 link5943 link5944 link5945 link5946 link5947 link5948 link5949 link5950 link5951 link5952 link5953 link5954 link5955 link5956 link5957 link5958 link5959 link5960 link5961 link5962 link5963 link5964 link5965 link5966 link5967 link5968 link5969 link5970 link5971 link5972 link5973 link5974 link5975 link5976 link5977 link5978 link5979 link5980 link5981 link5982 link5983 link5984 link5985 link5986 link5987 link5988 link5989 link5990 link5991 link5992 link5993 link5994 link5995 link5996 link5997 link5998 link5999 link6000 link6001 link6002 link6003 link6004 link6005
Должность:Учитель начальных классов
Группа:Посетители
Страна:Россия
Регион:Ростовская область г. Шахты
Презентация к уроку "Правописание глаголов 2-го лица единственного числа". 4 класс

Урок знакомит учащихся с особенностью написания окончаний глаголов во 2-м лице единственного числа, обогащать речь учащихся пословицами и поговорками,

развивает орфографическую зоркость, устойчивость внимания, мышление, умения детей работать в парах.

Ключевые компетентности, которые формируются в ходе данного урока: учебно-познавательная (умение учиться и оперировать знаниями), личностная (способность к рефлексии), самообразовательная (контроль своей деятельности).

В уроке используется игровой прием, положительно влияющий на эмоциональную сферу обучающихся.

Высокую познавательную активность учеников обеспечивает и презентация в уроке.

Урок русского языка 4-й класс УМК « Планета знаний».

Тема "Правописание глаголов 2-го лица единственного числа".

Цели: познакомить с правописанием ь в глаголах 2 лица единственного числа; формировать умение писать ь в глаголах 2 лица единственного числа; развивать орфографическую зоркость, речь, мышление; работать над привитием интереса к русскому языку.

Ход урока.

1.Орг. момент. Включение в деловой ритм.

Устное сообщение учителя:

Необычный день у нас.

И гостями полон класс.

- Что гостям сказать нам надо?

-Видеть Вас мы очень рады!

-А теперь улыбнемся друг другу, садитесь.

Запишите число. Классная работа.

СЛАЙД 1

- Ребята, народная мудрость гласит: «Мало уметь писать, надо уметь думать».

Писать вы научились еще в 1 классе, а вот думать, размышлять над секретами родного языка должны всегда. Согласны? Тогда начинаем работать и думать с первой минуты урока.

2. Орфографическая минутка.

На доске слова:

- Спишите, приготовьтесь объяснить орфограммы.

Глуш ., тиш., камыш., м.стеришь, прин. сёшь, выт. щишь.

-На какие 2 группы можно разделить слова? (на существительные и глаголы - по принадлежности к частям речи)

- На что указывает Ь на конце существительных? (на род сущ.)

- Что общего у этих глаголов? (Ь)

Определим время гл. ( наст. и буд. вр.)

- Определим лицо и число. ( Гл. 2-го лица ед. ч., к данным гл. можно подставить местоимение ты)

- На что указывает Ь? Подумайте, он служит для обозначения мягкости согласного звука?

( Нет. [Ш]- всегда твёрдый)

( Ь указывает на форму 2-го лица ед. ч. глаголов настоящего и будущего времени)

- Ребята, так какая тема урока? (Правописание глаголов 2-го лица ед. ч.)

3. «Открытие» детьми нового знания.

Работа с учебником . Стр.62

- Давайте проверим, совпадает ли наш вывод с выводом в учебнике на стр.62

- Видите, какое большое правило.

- Кто скажет короче?

СЛАЙД 2 - И так запомнить правило тоже можно.

4. Основная часть.

СЛАЙД 3 -Ребята, посмотрите на экран. Перед вами 2 пословицы.

Жить - Родине служить.

Трусу покоя никогда не знать.

- Как понимаете 2 пословицу? (Всю жизнь трус боится чего-то или кого-то.)

Задание.  — Назовите глаголы, определите форму. - Поставим во 2л.ед.ч. настоящего и будущего времени.

Н.Ф. Наст. Буд. вр.

Жить- живешь будешь жить

Служить- служишь будешь служить

Не знать - не знаешь будешь знать

- В какой части слова стоит Ь? (В окончании)

Вывод. - Как же пишутся глаголы 2 лица единственного числа?

Устная работа со словами.

- Распределите слова в два столбика (растешь, носим, верит, даешь, принесешь, посмотришь, напишет)

- Как узнать гл. 2 л. ед.ч.? Чем они отличаются от гл. др. формы?

4. Физминутка.

- А теперь, ребята, отдохнем и одновременно поработаем над темой урока.

Я буду называть разные глаголы. Вы выполняете действие только тогда, когда услышите глагол 2 лица ед. ч., он подскажет, какое действие надо сделать.

( хлопать, хлопаешь, пляшешь, спишь, машете, машешь, кукарекаешь, мычите, мычишь, бежишь, садимся, садишься)

4. Самостоятельная работа с самопроверкой.

-Ребята, сейчас вы поработаете самостоятельно. У вас есть вот такие листочки со словами. Это задание выполняли другие четвероклассники. Им было дано задание: выписать глаголы 2 л., ед. ч..

СЛАЙД 5 Вот такие слова они записали.

(постучишь, промолчишь, зашьешь, помощь, режешь,

пилишь, тушь, дрожь, дочь, беречь, снять, плакать)

ЗАДАНИЕ: Проверьте, все ли слова они выписали правильно?

-Какие нашли ошибки?

СЛАЙД 6 Ошибки: 1) Сущ. с шипящей на конце.

2) Почему слова БЕРЕЧЬ, СНЯТЬ, ПЛАКАТЬ не подходят? ( Это инфинитив.)

- Какие слова надо было выписать? Как их узнать?

СЛАЙД 7 ЗАДАНИЕ. - Поработаем с глаголом ПЛАКАТЬ, подберем к нему синонимы. Что такое синонимы? (реветь, вопить, голосить, рыдать, хныкать, выть)

- На самом деле слов-синонимов больше. Как вы думаете, почему у одного слова много синонимов? О чем это говорит? (О богатстве русского языка).

- Запишите первые три глагола во 2 л. ед. ч..

Работа в парах. Взаимопроверка.

8. Рефлексия. (Итог урока)

Закончите предложения.

Cегодня на уроке я узнал…

Я понял, что:

Себя я могу похвалить за:

Эти знания мне пригодятся:

9. Спасибо за урок. Д/З Слайд 9

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности