Тема урока: Ч.Т. Айтматов « Белый пароход»
Цели урока:
1. формировать знания учащихся о жизни Ч.Т. Айтматова, познакомить с отрывками из повести;
2. развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;
3.воспитывать у учащихся доброжелательное отношение друг к другу.
Тип урока: изучение нового материала
Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие, портрет Ч.Айтматова
Работа со словами: проблеск, трагический, поступок
Ход урока:
I.Организационный момент.
(Деление учащихся на группы: Игра «На море»
Учитель говорит: - Капитан! (все ученики ходят по классу),
-Уборка каюты! (делятся по 2 ученика);
-Спасательный круг! (делятся по 3 ученика);
-Время обедать! (делятся по 4 ученика)
-Сесть на лодку! (делятся по 5 учеников)
Каждая группа дает название своей команде, получают оценочные листы, лидер-консультант вписывает Ф.И. учеников.
II.Обращение к теме урока
-Что вы считаете главным в человеческой жизни?
1.Краткое сообщение ученика (домашнее индивидуальное задание) о жизни и творчестве Ч.Айтматова
-А теперь давайте посмотрим, как это понимают герои повести.
III.Сравнительная характеристика
Iгруппе образ Момуна
II группе образ Орозкула
III группе образ мальчика.
Презентация работ и краткие пересказы содержания повести.(Формативное оценивание ответов уч-ся учениками «Светофор»)
IV.Аналитическая беседа. (Определить основные его части)
-Момуна «многомудрые» люди называют Расторопным. Что означает это слово?
- Нет ли в этом прозвище какой-то насмешки? Справедливо это по отношению к Момуну?
- Почему люди воспринимают доброту старика как чудаковатость, а может, даже глупость?
-Был ли у вас при чтении повести момент, когда вы посочувствовали даже такому герою, как Орозкул, увидели в нем проблеск чего-то человеческого?
-Как живется мальчику среди взрослых?
- Почему так часто ему хочется «уйти куда-нибудь или улететь»?
Какие вопросы волнуют мальчика? Что он пытается понять?
- В чем суть мечты мальчика о Белом пароходе?
-Какие определения вы подобрали бы для характеристики этого героя?
- Что мальчика заставило сделаться рыбой и уплыть? (Формативное оценивание ответов учащихся учителем, раздача смайликов ученикам)
V. Вывод учителя:
- Значит, мальчик в свои 7 лет понял, почувствовал сердцем, что главное в человеческой жизни. Он был до конца верен себе, своему идеалу, своей сказке.
VI.Осмысление заключительных слов повести.
-Почему, несмотря на трагический конец повести, в нашей душе рождается светлое чувство?
(Работа в группах)
Сделать рисунок к тексту. Презентация работ. (Формативное оценивание ответов уч-ся учениками «Светофор»)
VII.Итог урока.
-В начале урока вы ответили на вопрос, что же главное в человеческой жизни. Могли бы вы сейчас дополнить свой ответ?
Вывод учителя.
- Каждый человек знаком со своим внутренним голосом, который то его упрекает, то радует. Это чувство называется совестью. Кто следует голосу совести, тот не будет сожалеть о своих поступках. Совесть объединяет в человеке добро, сердечность, веру и надежду.
VIII. Комментирование и выставление оценок учащихся (по результатам оценочных листов)
Рефлексия. Картина «Дерево», ученики пишут на стикерах свое мнение об уроке и прикрепляют к дереву)
-Чем запомнился наш сегодняшний урок?
-Что было важно в сегодняшней встрече?
-О чем пришлось задуматься?