Ольга Николаевна
Должность:Редактор
Группа:Команда портала
Страна:
Регион:не указан
«Маленький человек» в повести Н.В.Гоголя «Шинель»

Казахстан, Алматинская область, Алакольский район, п. Достык

ГУ «Средняя школа №11 п. Достык»

Учитель русского языка и литературы

Кошкина Татьяна Ильинична

Эпиграф

Зачем же изображать бедность…

И несовершенства нашей жизни,

Выкапывая людей из жизни,

Из отдаленных закоулков государства?

…нет, бывает время, когда иначе

нельзя устремить общество и даже

поколение к прекрасному, пока не покажешь всю глубину его

настоящей мерзости.

Н.В.Гоголь.

Цель урока: Развитие творческой активности учащихся.

Задачи урока:

-Продолжить знакомство с повестью «Шинель», показать ее художественное своеобразие.

-Работа над понятиями «сквозная тема в русской литературе», «маленький человек», обучение монологической речи, умению вести полемику.

-Развивать аналитическое и образное мышление.

-Воспитание толерантности, чуткости, доброты, умение сострадать.

Тип урока: Совершенствование знаний и способов деятельности.

Наглядности: Портрет, слайды.

Ход урока :

1.Организационный момент.

2.Актуализация.

1) Проверка домашнего задания ( предварительное задание по группам)

1-ягруппа. Портрет петербургского чиновника.

2-я группа. Нравственные проблемы, поднимаемые в повести.

3-я группа. Образ цвет, художественное пространство в повести.

2) Развернутый ответ на вопрос. Дискуссия.

«Достоин ли Башмачкин человеческого звания или он полное ничтожество».

Вывод: Гоголю как раз и нужен был такой герой, чтобы довести до сознания читателей со всей ясностью, что во всяком человеке заключено человеческое.

2.Формирование новых понятий и способов действия.

1.Слово учителя.

Мы опять прикасаемся к теме «маленького человека», сквозной для русской литературы.

Кого мы называем «маленьким человеком»?

-Какие уже знакомые произведения представляют эту тему?

(«Бедная Лиза», «Станционный смотритель»)

-Как эта тема развивается в повести «Шинель»? Каким изображен главный герой повести?

-Учащиеся рассказывают о характере Акакия Акакиевича, о его злосчастной судьбе.

-Вывод:.

Читатели с первой минуты испытывают чувство несправедливости от того, что принижается человеческое существо, как глохнет в герое интерес к жизни, от того, как относятся к нему люди в обществе. Сочувствие к маленькому человеку ощущается в «Шинели уже в самом характере повествования. За нею скрыта- теплота авторского сопереживания..

2.Работа с иллюстрациями.

-Таким ли вы представляли А.А.?

-Какие черты удалось передать художнику?

3.Беседа по тексту.

-Какие перемены вносит появление шинели в жизнь героя?

(Повышается его статус в глазах сослуживцев, он становится тверже характером, более уверен в себе).

-В какой сцене заключена кульминация повести? ( потеря шинели)

- Что происходит с Акакием Акакиевичем? Какие чувства он испытывает?

Как проявляет он себя в этот критический момент его жизни?

( потрясение, буря эмоций, чувств, но Гоголь не дает прямой речи персонажа.- только пересказ. Акакий Акакиевич остается бессловесным даже в критическую минуту своей жизни).

- В чем заключается особый драматизм этой ситуации?

(Никто не помог ему).

-Что является эпилогом в этой повести?

( Фантастическая история о призраке чиновника, который ищет свою шинель)

-А как вы думаете, какую роль играет в повести значительное лицо? Почему у него нет ни имени, ни фамилии?

Это лицо совсем недавно вышло из незначительных лиц, получило генеральский чин и уже освоило приемы управления. Они состояли из трех фраз : «Как вы смеете? Знаете ли вы с кем говорите? Понимаете ли вы, кто стоит перед вами?» Когда все это обрушилось на Акакия Акакиевича, да еще с топаньем ног, робкий чиновник не выдержал. Он «так и обмер, пошатнулся всем телом и никак не мог стоять, его вынесли почти без движения».

Нет, генерала потом мучила совесть, да и в душе он был добрый человек «Но генеральский мундир совершенно сбил его с толку» Система уничтожает в человеке естественное, человеческое.

Гоголь хотел вернуть нас к себе. Пожалеть страждущего и беззащитного, остановить руку или несправедливое слово, обращенное к тому, кто сам не может противостоять хамству и жестокости.

4. Самостоятельная работа.

-Вспомните основные черты романтизма и реализма и сделайте вывод о том, к какому литературному направлению вы бы отнесли повесть Н.В.Гоголя «Шинель»

-Действительно повесть «Шинель»- сплав романтического и реалистического

3.Формирование умений и навыков.

-Биопоэма. Характеристика А.А.Башмачкина.

Работа в группах. Презентация работ учащихся.

4.Заключительное слово учителя.

-Какие чувства вызывает у нас герой гоголеской повести?

Жалость, сострадание.

-Значит, души у нас живые, к ним проложил путь писатель Гоголь. Он помог нам уйти от равнодушия.

И сегодня наш урок я хочу закончить словами из рассказа А.П.Чехова «Крыжовник». «Надо чтобы за дверью каждого счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и напоминал о несчастных и обездоленных, о пошлости в нашей жизни, о «маленьких людях».

5.Подведение итогов.

6.Домашнее задание.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности