link6027 link6028 link6029 link6030 link6031 link6032 link6033 link6034 link6035 link6036 link6037 link6038 link6039 link6040 link6041 link6042 link6043 link6044 link6045 link6046 link6047 link6048 link6049 link6050 link6051 link6052 link6053 link6054 link6055 link6056 link6057 link6058 link6059 link6060 link6061 link6062 link6063 link6064 link6065 link6066 link6067 link6068 link6069 link6070 link6071 link6072 link6073 link6074 link6075 link6076 link6077 link6078 link6079 link6080 link6081 link6082 link6083 link6084 link6085 link6086 link6087 link6088 link6089 link6090 link6091 link6092 link6093 link6094 link6095 link6096 link6097 link6098 link6099 link6100 link6101 link6102 link6103 link6104 link6105 link6106 link6107 link6108 link6109 link6110 link6111 link6112 link6113 link6114 link6115 link6116 link6117 link6118 link6119 link6120 link6121 link6122 link6123 link6124 link6125 link6126 link6127 link6128 link6129 link6130 link6131 link6132 link6133 link6134 link6135 link6136 link6137 link6138 link6139 link6140 link6141 link6142 link6143 link6144 link6145 link6146 link6147 link6148 link6149
Максимов Александр Сергеевич
Должность:Журналист
Группа:Команда портала
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Имя прилагательное

Казахстан, Восточно-Казахстанская область, Кокпектинский район, с. Кокжайык

Кокжайыкская средняя школа

Учитель русского языка

Аздарханова Бакытгуль Мураткановна

Имя прилагательное

Цель урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся об имени прилагательном как части речи.
Задачи:

Развивающая: Развивать умения распознавать имена прилагательные,

устанавливать связь прилагательных с существительными.

Воспитательная: Воспитывать самостоятельность, доброжелательность,

дружбу.

Образовательная: Обобщить и систематизировать сведения об имени прилагательном, повторить орфограммы, изученные по теме « Имя прилагательное».

Тип урока: Обобщение и систематизация изученного материала

Методы: словесный, наглядный.

Оборудование: слайды, интерактивная доска, кластер, пятистишие, раздаточные тесты.

Ход урока:

  1. Организация класса.
  2. Психологический настрой к уроку.

Давайте, друзья, улыбнёмся

друг другу!

Улыбки подарим гостям!

К уроку готовы!

Тогда - за работу!

Удачи желаю я Вам!

  1. Проверка домашнего задания.
  2. Беседа учителя с учащимися. (показ слайдов села Кокжайык).

- Как называется наше село?

- Какие изменения произошли в нашем селе за последний год?

- Что было отремонтировано?

5. Синтаксическая «пятиминутка». Работа у доски и в тетрадях.

Мы живем в прекрасном селе Кокжайык. ( синтаксический разбор предложения). Дать характеристику предложению.

Село  — фонетический разбор слова

.

Прекрасном  — разбор слова по составу.

6.Сообщение темы и цели урока. Ребята, на уроке обобщим все то, что мы знаем об имени существительном.

Работа учащихся по учебнику над упражнением 406 ( письменно).

Автобусная остановка — остановка для автобусов, морское катание — катание по морю, соловьиное пение — пение соловья, каменный мост — мост из камня, отцовская шапка — шапка отца, дружеский привет — привет от друга, оконное стекло — окно из стекла, городской житель — житель города.

  1. Составление учащимися кластера на тему «Имя прилагательное»
  1. Составление учащимися синквейна на тему «Весна».

План синквейна

1. Имя существительное. Весна.

2. Два прилагательных. Холодная, дождливая.

3. Три глагола. Тает, цветет, сверкает.

4. Омоним. Время года.

5. Предложение. Дождливой весной цветут подснежники.

9. Выполнение учениками тестовых заданий .

Имя прилагательное

1.Найдите имя прилагательное.

А) морозный; б) морозит; в) мороз; г) подмораживает; д) мороженое.

2.Данные прилагательные являются качественными:

А) умный человек, б) сельский магазин, в) мамин платок; г) длинный путь;

д) каменный дом.

3.Данные прилагательные являются притяжательными:

А) лисий след; б) медвежья берлога; в) медвежья походка; г) золотое кольцо;

д) золотые руки.

4.Выберите варианты, в которых прилагательные выступают в краткой форме:

А) мальчик умен, б) девочка болтлива; в) язык могуч; г) мудрый совет;

д) могучее дерево.

5.Определите падеж имен прилагательных.

1)в темном лесу; а) творительный падеж;

2) у большого дерева; б) дательный падеж;

3) маминой подруге; в) родительный падеж.

6.Найдите прилагательные в простой форме сравнительной степени:

А) сильнее; б) более сильный; в) наиболее добрый; г) тоньше; д) тише всех.

7.В данных прилагательных пишется две буквы н:

А) осен?ий день; б) гусин?ые лапки; в) оловян?ый солдатик; г) лун?ые сутки;

д) камен?ый дом.

8. В данных примерах не- с прилагательными пишется раздельно:

А) (не) решительный поступок; б) вовсе (не) хороший человек; в) (не) грустный, а смешной; г) далеко (не) идеальный; д) (не) плохой сюжет.

9. Найдите прилагательные, которые пишутся через дефис:

А) (железно) дорожный; б) (северо) западный; в) (чёрно) синий;

г) (плодово) ягодный; д) (древне) русский.

10. Выберите прилагательные, которые записаны без ошибок:

А) сентябрьский; б) январьский; в) богатырьский; г) сельский; д) рыбатский.

Взаимопроверка теста учащимися по ключу.

1. А

2. А, Г

3. А, Б

4. А, Б, В

5. 1 –А, 2 –В, 3 - Б

6. А, Г

7. А, В, Г, Д

8. В, Г

9. Б, В, Г

10. А, Г .

10. Подведение итогов урока. Выставление оценок. Рефлексия урока.

11. Домашнее задание:

а) Написать мини — сочинение « Мое село»;

б) упражнение 412 ( письменно).

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности